Когда лучше отдыхать в России?

Нельзя однозначно говорить на тему того, когда лучше отдыхать в России, поскольку это страна, помимо того что занимает самую большую территорию на планете, так ещё и имеет несколько климатических поясов. Вот и получается, что когда в северных районах зима уже вступила в свои законные права, на юге, например черноморских курортах в районе Сочи или Адлера, туристы ещё могут наслаждаться пляжным отдыхом, причём совмещать это с катанием на лыжах, сноуборде или санях, на окрестных горных склонах. Но даже не это является основополагающей приоритета выбора времени или периода для отдыха. Главное, на мой взгляд, это личное предпочтение к тому или иному времени года. Ведь кому-то нравятся горы, причём и зимой и летом, кто-то увлекается стариной или памятниками архитектуры, а другие не могут себе представить отдых без моря, пляжа и жаркого солнца. Понятно, что для той категории туристов, кого интересует пляжный отдых, оптимальным вариантом будет летний период, а точнее с июня по сентябрь, в России это самое жаркое время. Если быть более точным, то для такого вида, наиболее благоприятным месяцем будет август, поскольку в разных регионах страны теплеет и холодает по-разному, а август это именно тот месяц, который подойдёт во всех отношениях. Говоря об отдыхе на море, надо сказать, что большей популярностью, конечно, пользуется Черноморское побережье и, пожалуй, тут этот вид туризма развит больше всего. Однако немало отдыхающих проводят свой отпуск на берегах Азовского и Каспийского морей, причём очень даже не плохо. Хотя Россию, по большому счёту, омывают воды четырнадцати морей, я выделил из них самые популярные и пригодные для полноценного пляжного отдыха.

Ещё одним из распространённых и излюбленных видов, является зимний, когда любители зимних видов спорта устремляются на горнолыжные курорты всей семьёй. Таких мест в России довольно много, только я знаю около нескольких десятков. Самыми популярными и известными можно назвать: Красная поляна, Домбай, Байкальск, Шерегеш, Архыз и другие. Да простят меня любители такого отдыха, если я не назвал их излюбленное место, поскольку повторюсь, что подобных курортов есть большое количество и о многих я даже не слыхал, поскольку не являюсь большим поклонником данного направления. Не скажу что мне не нравится отдыхать зимой, просто я предпочитаю проводить свой отпуск в это время года, в одном из санаториев, что позволяет не только наслаждаться природой и зимней красотой, но и поправлять здоровье.

Поскольку речь зашла о санаториях, то стоит сказать что в Российской Федерации их такое огромное количество, что я даже приблизительно затрудняюсь назвать цифру. Направления и профили лечения самые разнообразные, это и грязевые и бальнеологические, короче говоря, весь спектр медицинских услуг в этой области. Думаю что все слышали о таких местах как Ессентуки, Минеральные Воды, Кисловодск, Пятигорск и многие другие. Практически в каждой области России имеются санатории и здравницы, работающие по тому или иному профилю. Я не буду сейчас перечислять места, куда можно отправиться, чтобы поправить своё здоровье или избавиться от определённого недуга, поскольку это не тема моего рассказа, есть достаточно информации, как на этом сайте, так и в других интернет-источниках. Скажу лишь, что период для лечения или профилактики здоровья вы можете выбирать самостоятельно, отдав предпочтение любому времени года. На качестве отдыха или эффективности лечения, это никак не отразится.

Что касается ценителей старины, исторических или архитектурных памятников, то тут время года может сыграть определённую роль на достижение максимального эффекта или отдачи от путешествия. В первую очередь от того, что некоторые объекты в зимний период просто не работают, а к некоторым будет просто сложно добраться из-за погодных условий. Замечу, что в весенний период часто проводятся реставрационные работы, особенно фасадов старинных зданий, что также затруднит или вовсе исключит возможность их посещения. Поэтому, в данном случае, лучше всего для таких целей выбрать промежуток летнего периода или первой половины осени.

В последнее время довольно популярным стало такое направление как эко-туризм. В этом плане Россия обладает неимоверно большим и разнообразным арсеналом природных красот. Это и карстовые пещеры и долина гейзеров, и нескончаемые леса. Чего стоит одна Сибирь, которая сохранила в себе места, где ещё не ступала нога человека. А многочисленные горные хребты Урала или Кавказа, со своими каньонами, ущельями и неповторимой красотой. Но не только природные красоты манят любителей данной категории туризма, а и знакомство с культурой и обычаями народа, с давних времён населяющих те или иные области. Многих привлекает народный фольклор, сохранившийся в первозданном виде, других народное творчество. В какой ещё стране можно увидеть или приобрести на память фарфоровые фигурки или посуду, расписанные под гжель, неповторимый оренбургский пуховый платок или отведать знаменитый тульский пряник. О мастерстве тульских оружейников говорить и вовсе не приходится, их продукция известна на весь мир. Для такого вида путешествия я тоже рекомендую период с конца весны по середину осени, когда погода благоприятствует для свободного перемещения и посещения самых отдалённых мест.

Говоря о семейном отдыхе, конечно немало зависит от того что вы предпочитаете, ну и от возраста детей. Понятно что отправиться в горы с малолетними детьми, вряд ли кто решится и для такой категории оптимальным вариантом будет отдых на морском побережье. А для более старшего возраста подойдёт любой из вышеперечисленных видов. Я немало видел туристов, которые самостоятельно путешествовали с детьми в возрасте до десяти лет, приучая их к самостоятельности и преодолению трудностей, в условиях дикой природы. Возможно это и правильно.

Вот, пожалуй, вкратце то, с чем я хотел вас познакомить. Думаю что эта информация окажется вам полезной, а именно это и было целью данной статьи. Выбирайте себе маршрут, определяйтесь с временем года и отправляйтесь на встречу с прекрасным, ведь именно это является основной целью туризма и отдыха.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: