Как классифицируют отели?

Один из основных пунктов планирования путешествия – выбор гостиницы. Так, любителям комфорта и уединения, оригинальных дизайнерских интерьеров и первоклассного сервиса наверняка понравится апарт-отель Vertical Boutique. Все номера оформлены креативно и стильно, а сама гостиница наполнена уточненной и чарующей атмосферой. Это место, где хочется останавливаться снова и снова. Что же такое апарт-отель, в чем его особенности? Какие еще виды гостиниц существуют? Если о количестве звезд знают многие, то о классификации по целевому назначению отелей известно не всем туристам.

Апарт-отели

Это гостиницы, в которых номера представляют собой отдельные апартаменты – с обязательной кухонной зоной (или отдельной кухней), с одной или несколькими комнатами. Площадь номеров в таких отелях не может быть менее 25 квадратных метров.

Преимущество апарт-отелей – в возможности самостоятельно планировать свой график, готовить пищу. При этом гостям предоставляют стандартные и дополнительные гостиничные услуги (например, доставка еды в номер, регулярная уборка, возможность воспользоваться сейфом). Обычно в таких отелях хорошо развита инфраструктура, гости могут отдохнуть, заняться спортом, поработать, воспользоваться услугами прачечной.

Бизнес-отели

Предназначены для деловых людей, поэтому развлекательная инфраструктура в них менее развита. Располагаются такие гостиницы в деловых районах, в местах с активным транспортным сообщением. Все номера оснащены офисной или оргтехникой, есть доступ к безлимитному скоростному интернету. Как правило, в таких гостиницах можно снять конференц-зал для проведения мероприятий, деловых встреч. Узнать котировку валют можно непосредственно в холле отеля – обычно в нем размещают табло с подобной информацией.

Пансионаты

Это целые комплексы, в которых есть гостиницы для проживания постояльцев, а также медицинские учреждения, спортивные залы, массажные кабинеты, бассейны. В пансионатах можно не только насладиться отдыхом, но и пройти курс лечения, укрепить здоровья. Располагаются они обычно не в черте города, а на природе, в живописных уединенных местах, рядом с лесами или водоемами.

Гостиницы в аэропортах

Такие отели располагаются недалеко от аэровокзалов, поскольку ориентированы преимущественно на пассажиров. Оплата в них не посуточная, а почасовая. Иногда трансфер от аэропорта в гостиницу и обратно входит в стоимость номера.

Курортные отели

Такие гостиницы располагаются в курортных зонах, в живописных местах. Это небольшие или просторные комплексы с закрытой территорией и развито, продуманной инфраструктурой. В них уделяют внимание не только сервису (он обычно на достаточно высоком уровне), но и пейзажам, видам из окон номеров. Постояльцы могут воспользоваться многочисленными дополнительным услугами – от массажного кабинета и спортзала до караоке, услуг аниматоров, мастер-классов. Кроме того, в отеле гостям предлагают туристические услуги, экскурсионные услуги. Как правило, на территории таких отелей есть открытые спортивные площадки, теннисные корты, продуманные пешеходные маршруты по живописной местности.

Мотели

Это гостиницы, которые предназначены для туристов, путешествующих автомобилем, мотоциклом и другим транспортом. Такая специфика обуславливает расположение отелей этого типа. Обычно их строят рядом с крупными автомагистралями, оживленными автотрассами – межрегиональными или международными. В таких гостиницах войти в номер можно с улицы, на территории обязательно есть охраняемая парковка. Обстановка номеров комфортная, но достаточно лаконичная, без вычурности. Стоимость отдыха в мотелях обычно вполне доступная.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: