Куда поехать и что посмотреть в Горном Алтае

Алтай с давних пор считается местом силы. Но не надо по сути даже долго и разбираться чтобы понять, что это вовсе и не мистическая какая-то сила. Здесь в полную мощь перед путешественниками открывается все величие природы, причем во всем его многообразии — озера, леса, горы, заповедники …. И перед всей этой красотой повседневная суета просто перестает иметь значение. Поверьте — даже если вы приедете на Алтай совсем ненадолго, то все равно ваши мысли полностью изменятся.

К сожалению (или быть может наоборот к счастью) все самые красивые и живописные места на Горном Алтае располагаются очень далеко друг от друга, поэтому путешествовать тут можно только на машине. Ну а в некоторые места, такие как к примеру Каракольские озера и вовсе без организованной экскурсии нельзя попасть. Некоторые из этих мест (водопады, пещеры) подходят для кратковременного визита, ну а на других (целебные озера с гостиницами и базами отдыха) надо задержаться как минимум на несколько дней. Ну и соответственно все посещения лучше проводить летом, поскольку зимой тут очень холодно и все замерзает.

Единственным городом в регионе является его столица — Горно-Алтайск. Особых достопримечательностей тут не имеется, зимой его посещают поклонники горных лыж, а летом туристы экстремалы, обожающие рафтинг по горным рекам. В принципе, в дальнейшем власти предполагают превратить этот город в крупный горнолыжный курорт.

Чемал — это большое село с прекрасно развитой инфраструктурой. Тут масса самых различных развлечений — и для семей с детьми, и для экстремалов, и для эко-туристов. Тут работают целые сотни разнообразных баз отдыха и санаториев. Через все село протекает знаменитая река Катунь, причем здесь у нее совершенно спокойное и тихое течение в отличие от других мест.

Маршрут к красивейшим Шавлинским озерам потребует от путешественников достаточной выносливости, он хоть и не сложный по сути, но зато очень длинный. Обычно сюда ходят в организованной группе с гидом. Озер в принципе два — Верхнее и Нижнее. Вода в них ярко-бирюзового цвета, сами озера чистейшие и совершенно не тронуты цивилизацией. Находятся они в заповедной зоне.

К водопаду на реке Чульча, пожалуй сможет дойти далеко не каждый турист, там довольно сложная тропа. Это место было обнаружено совершенно случайно в 1981 году обычными туристами и они назвали его тогда «Учар» (неприступный). Существует мнение, что водопад образовался сравнительно недавно — в начале двадцатого века в результате смещения горных пород.

К Камышлинскому водопаду высотой в двенадцать метров легко дойти даже с детьми. Их там по сути два каскада, возле которых построен деревянный мост. С него очень удобно наблюдать за миллионами брызг. Можно пройти немного дальше по устью реки Камышла и посмотреть на водяную мельницу еще довоенной постройки.

А вот другой водопад — Че-Чкыш полностью является рукотворным и он был оборудован чисто для туристического развлечения. Чтобы попасть к нему, надо сначала пройти через ущелье, а там берут плату за вход. Высота водопада составляет всего лишь три с половиной метра, так что в теплые дни там вполне можно купаться. Обратите обязательно свое внимание на возвышающиеся неподалеку скалы — на них вы увидите сохранившиеся фрагменты петроглифов с изображениями людей и животных.

Голубому или Гейзеровому озеру исполнилось уже примерно две с половиной тысячи лет. У него весьма необычная поверхность — тут цвет воды периодически меняется с ярко-бирюзового до голубого. Именно источники, расположенные на глубине, постоянно выбрасывают вверх смесь голубой глины с песком, таким образом в озере и меняется и цвет и узоры.

Телецкое озеро является невероятно живописным местом, которое еще не слишком сильно успели оккупировать туристы. Здесь лучше всего остановиться на отдых в какой-нибудь усадьбе в селе Иогач или Артыбаш. Обязательно возьмите в аренду лодку и покатайтесь по озеру — получите массу положительных впечатлений.

Каракольских озер всего семь штук, но путь к ним очень непростой. Вас подвезут на машине или автомобиле к подножию горы, ну а потом придется пешком подниматься вверх примерно в течении двух часов и озера вам будут открываться по пути одно за другим. Все озера совершенно разные как по размерам, так и по цвету и даже по окружающему ландшафту. В процессе такой экскурсии у вас обязательно сложится впечатление, что вы вообще побывали в разных частях света.

В Тавдинские или Талдинские пещеры попасть в принципе очень легко и пройти их так же, так что вполне можно взять с собой туда детей. Когда то согласно преданиям там проживали очень древние люди и вы услышите много легенд, связанных с теми временами. Пещеры оборудованы удобными деревянными мостками и переходами.

Нельзя конечно же забывать про гору Белуха, поскольку ее вершина является самой высокой точкой Сибири. Эта гора поистине символизирует величие человеческой души, поскольку здесь «стремление к высшему» становится буквальным. Посещение этой горы предполагает многодневный поход, потому что по пути туристы посещают реку Текелюшку, Кучерлинское озеро, водопад Тегеек, перевал Каратюрлек, Аккемский ледник и долину Ярлу. Такой сложный поход будет конечно непростым испытанием, но зато масса новых впечатлений вам обеспечена.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: