Отдых дикарём на Чёрном море с палаткой

Если вы приняли серьезное и взвешенное решение поехать отдыхать в России на Черное море с палаткой, то вы должны понимать какие места лучше всего подходят для того чтобы можно было спокойно разбить палатку и потом остаться там на неделю, а то и на больший срок. Известно, что для такого вида отдыха лучше всего подходят специально оборудованные кемпинги, которые находятся в самых живописных и самых безопасных местах побережья.

Можно конечно же поехать вообще самостоятельно, не располагаясь ни в каких кемпингах. Но в этом случае за вашу безопасность никто не будет нести ответственность, да и у вас не будет хотя бы самых элементарных удобств — душа и туалета. Но решение, безусловно остается за вами. Я же постараюсь осветить те кемпинги, которые находятся в самых лучших местах и пользуются наибольшей популярностью.

Начнем с кемпинга «Сосновая роща», который располагается по пути от Геленджика в Джанхот. Вы его найдете немного в стороне от поселка Дивноморское. К счастью в последнее время тут на дороге появились указатели, так что отыскать его будет несложно. Это весьма живописное место практически посредине хвойного леса, которое находится на небольшом возвышении от галечного пляжа.

Заботливые туристы постарались натянуть канаты между деревьями, чтобы никто случайно ночью не свалился со скалы вниз. Ну а спускаться к морю можно по металлической лестнице. Этот кемпинг невероятно популярен среди семей с детьми, ну и также среди туристов предпочитающих раскрученные места для отдыха.

Кемпинг «Сосновый рай» относится к тем местам, в которых надо платить ежедневную небольшую плату за проживание. Но в сравнении с тем, что надо выложить за гостиницу или частный сектор, это сущие пустяки. Эта зона отдыха находится в нескольких километрах от весьма популярного курорта Архипо-Осиповка. Вот здесь указателей мало, поэтому надо обратиться к местным жителям и они конечно же подскажут вам дорогу. На территории кемпинга имеются летние душевые кабинки, туалеты и парковочные площадки. У кемпинга имеются хозяева, которые быстро и качественно решают все возникающие вопросы.

Следующий кемпинг - «Скала Киселева» вы возможно видели в фильме «Бриллиантовая рука». Она возникала в сцене рыбалки на каменистом пляже. Вот как раз этот самый пляж и находится рядышком со скалой Киселева — любимым местом черноморских дикарей. Из Туапсе сюда добираться очень легко — можно вполне даже пешком дойти, но все-таки основная часть туристов предпочитает приезжать на машинах. Основной совет этого кемпинга — не старайтесь ставить палатку прямо возле моря, потому что по ночам тут бывает очень ветрено и порой палатки уносит прямо в море. Поэтому лучше всего размещаться в стороне от пляжа и поближе к деревьям.

В 52 километрах юго-восточного направления от Туапсе находится поселок Аше. Возле него находится сразу несколько зон кемпинга, причем некоторые из них являются платными, а другие бесплатными. Бывалые туристы настаивают на том, что начинающим дикарям надо непременно хотя бы несколько первых дней переночевать в бесплатной зоне, чтобы ощутить в полной мере уникальнейшую атмосферу этого места.

Формально эта зона поселка относится к территории Большого Сочи, но добираться оттуда все же намного дальше, чем от Туапсе. Можно к примеру выбрать отдаленный участок пляжа для поселения или же пойти еще дальше куда-нибудь в район реки Аше, от которой собственно и пошло название поселка.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: