Самые красивые коралловые рифы мира

Кораллы являются не просто известняковыми структурами, отличающимися своим разнообразием форм и удивительной природной красотой, это вообще одна из наиболее невероятнейших форм жизни на Земле. Они имеют колоссальное количество оттенков и цветов, достигающее цифры в четыреста наименований. Потом кораллы уникальны тем, что они не появляются где попало — для их возникновения необходимы теплый климат и чистая вода. Ну и потом нельзя забывать о сопровождающей их фауне самых разнообразных форм и расцветок. И все это вместе создает цельную картину восхитительной красоты.

Коралловый барьер в Красном море возле Египетского побережья в общем-то строго говоря нельзя назвать самым красивым в мире, но все же здесь имеются очень редкие и невероятно интересные оттенки различных цветов — желтого, красного и розового. Кораллы, которые располагаются близко от берега, постоянно привлекают к себе любителей дайвинга и сноркелинга со всех уголков земного шара, но пожалуй больше всего здесь бывает любителей с постсоветского пространства.

В Индийском океане возле Сейшельских островов находится потрясающе красивый атолл Альдабра. Он занимает колоссальную площадь — порядка двухсот тысяч квадратных километров и примечателен тем, что сумел сохраниться до нашего времени практически в своем первозданном состоянии. А все это произошло потому, что он длительное время находился возле пиратского острова и представлял собой весьма труднодоступное место. На сегодняшний день атолл охраняется не только местными властями, но и всемирной организацией ЮНЕСКО. А еще он примечателен тем, что в нем проживает огромная популяция черепах из почти что ста пятидесяти тысяч особей.

Мезоамериканский барьерный риф, который кстати считается одним из самых крупных в мире находится возле острова Роатан (Гондурас) в Карибском море. Но как ни странно дайвинг тут начал развиваться сравнительно недавно — около десяти лет назад. Наверное поэтому риф еще не успел серьезно пострадать от пагубного влияния человеческого присутствия. Так что если хотите увидеть этот красивейший уголок планеты, поспешите.

Также в Карибском море, но уже возле Мексиканского побережья находится еще один невероятно красивый риф Паланкар. Он растянулся в длину на пять километров и примечателен своей необычной структурой — тут очень много подводных пещер, расщелин и ответвлений, встречаются редчайшие кораллы черного цвета и еще здесь можно увидеть самые разнообразные виды подводной жизни — гигантских барракуд, мурен, лангустов, крабов, омаров, и невероятное количество разноцветных тропических рыбок.

Возле Филиппинских островов в море Сулу располагается красивейший коралловый риф Туббатаха. Фактически он является целым национальным парком и находится под охраной ЮНЕСКО, ему исполнилось уже где-то пятнадцать миллионов лет и он входит в число не только самых красивых рифов мира, но и самых древних. На сравнительно небольшой площади находится примерно три четверти всех существующих на земле кораллов (почти что четыреста видов) и более пятисот разновидностей очень красивых рыб. Помимо всего этого в этом месте встречается около тысячи видов различных морских животных, в том числе дельфины, акулы и киты.

Один из самых богатейших рифов в мире по количеству и разнообразию морских обитателей находится в Индийском океане возле берегов Индонезии. Этот риф называется Раджа-Ампат. Из более тысячи с лишним обитающих здесь рыб двадцать пять являются эндемичными. А разнообразие кораллов в этом месте настолько велико, что оно превышает все существующие виды в Карибском бассейне вместе взятые в десять раз. Ну а поскольку тут возле берегов затонуло порядка сотни затонувших самолетов и кораблей, то от дайверов здесь практически не бывает отбоя.

Индия также может похвастаться своими замечательными рифами, находящимися в Андаманском море. Когда-то они привели в настоящий восторг Жака Кусто и он снял о них целый документальный фильм. В свое время здесь были открыты целых 111 видов кораллов до тех пор вообще не известных науке. Самый красивый участок этого рифа находится в Национальном парке имени Махатмы Ганди. Восторженные ныряльщики плавают здесь в постоянном окружении скатов, дельфинов, черепах и множества разноцветных рыб.

В Южно-Китайском море возле побережья Филиппин находится коралловый риф Апо, который как бы является домом сразу для нескольких различных экосистем. Он заслужил по праву звание красивейшего места на земле благодаря уникально прозрачной воде. В спокойные и ясные дни видимость тут достигает порядка пятидесяти метров.

Второе место в рейтинге самых красивых коралловых рифов в мире занимает Белизский барьерный риф, находящийся в Атлантическом океане. Он протянулся в длину на двести восемьдесят километров и до сих пор по подсчетам ученых считается изученным лишь на десять — пятнадцать процентов. Особой изюминкой этого рифа является «Голубая дыра» - круг диаметром в триста метров иссиня-черного цвета. Когда смотришь на него, то он кажется просто бездонным. И единственным обитателем этой пещеры являются акулы,которых можно разглядеть даже с земли.

Ну а самый большой и самый красивый риф, который можно легко разглядеть даже из космоса находится возле берегов Австралии. Здесь находится свыше четырехсот разновидностей кораллов и порядка полутора тысяч обитателей. Этот Большой Барьерный Риф, расположенный в Коралловом море, справедливо считается ценнейшим достоянием человечества.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: