Разнообразный мир Дакара

|
02.05.2014

Оказывается, на африканском континенте можно отдыхать не только в Египте и Арабских Эмиратах, но и, например, в Сенегале. Если честно, надоели унылые виды пустыни, бесконечный песок, засыпающий глаза. А в Сенегале есть определенное разнообразие: пустыни вперемешку с мангровыми лесами, лазурный океан и бездонные озера.

Столица страны – Дакар – предстала передо мной яркой и зеленой. Когда я вышла из автобуса и приготовилась изнемогать от духоты, мои легкие наоборот наполнились приятным свежим ароматом. Это легкий бриз принес запахи водорослей и цветов.

В Дакаре есть песчаные пляжи, на которые накатываются широкие волны. Песок белоснежный и чистый. Как для меня – вполне приемлемый и удобный пляжный отдых. Но почему-то жители столицы на выходные массово выезжают в загородный курорт Лез-Альмади. Из интереса я тоже поехала, добиралась на автобусе около получаса. Берега там скалистые, привычного мелководья мало. Это настоящий рай для глубоководного плавания и катания на волнах. Вот почему горожане облюбовали эти места. Меня лично привлекло более романтичное занятие – постоять на мысе Альмади. Это западный край Африки, впереди – только океан и далекие материки.

Некоторые постройки столицы можно осматривать только снаружи. К примеру, в мечеть Гранде-Моске не пускают лиц иной веры, кроме мусульманской. Около порта я открыла для себя чудесный цветочный рынок Кермел, пришлось останавливать себя, чтоб не скупить все понравившиеся экземпляры. Во-первых, я просто не довезла б такую кучу цветов, а во-вторых, не все они приживаются в нашем холодном климате.

Поездка на небольшой остров Иль-де-Гори расширила мои знания о колониальной Африке. Раньше там был рынок рабов, на месте которого воздвигнут музей.

Говорят, что в Сенегале живут самые красивые женщины континента. Где ж им быть, как не в столице. Даже как женщина, откинув зависть и предубеждение, подтверждаю, что таких красивых и открытых лиц я действительно больше нигде не видела!

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: