Отдых с детьми в Белграде: стоит ли ехать?

Белград не самое популярное европейское направление. Но, учитывая то, что цены в столице Сербии не высокие, любой турист будет себя чувствовать тут комфортно. Имеет смысл рассматривать Белград в качестве туристического направления.

Стоит ли ехать в Белград с детьми?!

Конечно. Город современный, всегда можно купить все необходимое ребенку в магазине: подгузники, продукты, детское питание, лекарства и т.д. Если планируется поездка с малышом, смело берите коляску, дороги в хорошем состоянии.

Остановиться можно в отеле, а можно и арендовать по-суточно квартиру. Последний вариант, на мой взгляд, будет удобным. Наличие кухни и отсутствие обслуживающего персонала, создадут приятную обстановку и заставят почувствовать себя, как дома. Средняя стоимость однокомнатной квартиры в центре составит от 20 евро, двухкомнатная обойдется уже в 30-40 евро.

Приехали, разместились и что делать дальше?! - спросите Вы. Как же развлекать детей в Белграде. Да пожалуйста, вариантов очень много.

Куда пойти с детьми в Белграде?!

1. Первое, что сразу приходит в голову - Зоопарк. Находится он прямо в центре города в районе Калемегдан. Работает он каждый день начиная с 08 утра. Территорию занимает не большую - 7 акров. Для сравнения, кто был в московском зоопарке, территория его 21 акр. Разница как видите ощутимая. Но не смотря на размер, животных здесь обитает очень много: слоны, кенгуру, жирафы, лисы, обезьяны и другие. Перечислять можно очень долго. Главный плюс зоопарка в том, что многие животные не находятся в вольерах, а разгуливают по территории вместе с посетителями. Можно подойти и даже погладить их. Зоопарк уютный и очень домашний. Территория ухоженная, зеленая. Что еще хочу заметить, внутри нет платных аттракционов, лотков по продаже ненужных игрушек. Цены на воду, мороженное или легкий перекус очень демократичные. Билет в зоопарк для взрослого (с 15 лет) будет стоить 400 динар (250 рублей), для ребенка от 3-х до 15-ти лет 300 динар (180 рублей), а детям до 3-х лет вход бесплатный.

Территория зоопарка

Один из обитателей зоопарка

Вот так спокойно, разгуливают некоторые животные по зоопарку.

2. Интересным будет посещение Музея науки и техники. Адрес: ул. Скендер-бегова, д. 51. Часы работы с вторника по воскресенье с 10 утра до 8 часов вечера. На первом этаже находятся интерактивные экспонаты, которые продемонстрируют посетителям явления астрономии, физики, логики и других наук. Также, здесь демонстрируются, всевозможные опыты оптических иллюзий. Дети школьного возраста приходят от всего этого в неописуемый восторг. Помимо этого, здесь есть детский музей, и музей игрушек. В последнем выставлено более 150 экспонатов: машинки, куклы, плюшевые медведи, музыкальные и механические игрушки, железнодорожные дороги и многое другое.

Музей науки и техники

3. В центре города внутри универмага "Белград" находится детский мини городок Mini City. Территорию занимает он аж 2000 кв. м. В этом уменьшенном городке, есть все, как в настоящем большом городе: магазин, полицейский участок, школа, банк, музей, фотостудия, салон красоты, автомобили, дороги, заправки. Также, имеется детский ресторан со специальным детским меню. Здесь же можно перекусить, а потом посетить детский кинотеатр, который расположен в этом же здании.

Адрес универмага: ул. Масарикова, д. 5. Входной билет для детей от 2-х лет 690 динар (450 рублей). Часы работы со среды по воскресенье с 10 утра до 9 часов вечера.

4. Если вы приехали с ребенком сюда летом, то обязательно посетите Ада Циганлию, это городской пляж Белграда. Находится он в 4 км от центра города. Это рай для взрослых и их детей. Здесь можно загорать, плавать в искусственном озере. Для активных отдыхающих предлагают прокат велосипедов, роликов, поиграть в футбол, баскетбол. Имеются также горки и вышки для прыжков. И не смотря на то, что отдыхающих очень много, вода - кристально чистая. Здесь есть очень интересное место - "Мамин уголок", в нем организованы всевозможные кружки и занятия для детей с привлечением их родителей. Атмосфера стоит веселая, ребятня вся уходит в процесс игр.

Ада Циганлия вечером

5. В начале ноября в Белграде ежегодно проходит Детская ярмарка в помещении выставочного комплекса Белграда. Помимо шоппинга, вы сможете поучаствовать в различных играх, заняться творчеством. По ярмарке постоянно ходят герои мультфильмов, с ними можно сфотографироваться. В разных павильонах показывают мультфильмы и разыгрывают детские спектакли. Для родителей проводят интересные конкурсы, например для пап, кто быстрее оденет подгузник. Ярмарка проходит обычно только 3 дня. Вход бесплатный.

Как видите, детям будет очень интересно в Белграде, как впрочем и вам самим. Также, вы можете наведаться в бассейн Ташмайдан, в теплое время года здесь можно поплавать, а в зимнее покататься на коньках.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: