Полезная информация об отдыхе в Белграде.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Белград хороший добродушный город, но как в любом месте есть свои нюансы и правила о которых стоит знать заранее, чтобы не омрачать свой отдых.

Самое важное - это безопасность поездки. Белград с этой точки зрения безопасным на 100% не назовешь. Поэтому, выходя за пределы своего отеля не берите с собой документы, ценные вещи и большее количество денег, чем вы планируете потратить. В общественных местах города очень много мошенников и карманных воров. А русский турист для местных это большой мешок с деньгами. Будьте осторожны!!! По этой же причине, не стоит совершать пешие прогулки очень поздно или самостоятельно осматривать, без экскурсионных групп, отдаленные районы Белграда.

Если вам нужно обменять свои деньги на местные динары, делайте это в банке или специальных обменных пунктах. Скорее всего, местные будут предлагать вам свои услуги обмена по выгодному курсу, не верьте им, обманут!

Сербия пережила не одну войну, страна еще находится не в самом хорошем положении, часто можно стать свидетелем городских митингов и акций протеста. Избегайте подобных мероприятий и тем более ни за что не участвуйте в них. Полицейские уже лояльно относятся к тому, как ведут себя жители страны. Но вот туристам, такого послабления не дадут. Разбираться с вами будут очень долго, а потом в лучшем случае, закроют въезд в страну.

Захотите запечатлеть памятные кадры, будьте осторожны - в Белграде запрещена фото и видео съемка военных объектов, а также общественного транспорта. Жителей города тоже не стоит брать в кадр, без их разрешения. Хоть они очень и гостеприимны, готовы помочь туристу, особенно из России.

Если собираетесь что-либо покупать в Белграде, то знайте, на рынках и в небольших частных магазинчиках принято торговаться. Правда продавцы с туристами это обычно не любят делать, делают вид, что не понимают вас, не важно на русском или английском вы с ними говорите. Также, направляясь за покупками берите с собой местную валюту мелкими купюрами. У продавцов, часто нет сдачи и вам навяжут еще несколько не нужных вещей.

Если вы надумаете искупаться, имейте ввиду, все пляжи в Белграде муниципальные, платить нужно только за шезлонг и зонтик, если захотите их арендовать. Но, иногда, местные затейники подходят к туристам и просят оплатить вход на пляж. Не знающие быстро клюют на эту уловку.

Но не смотря на вот эти нюансы, город добродушен к туристам. А если вы перед поездкой, выучите несколько выражений и приветствий на сербско-хорватском, то радушие местных жителей не будет знать границ.

Собор Святого Саввы

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (3)
|
01.02.2015 12:03
+0

Несколько странными показались данные советы. Ходить туристу без документов - не лучший совет. Обязательно нужны хотя бы копии паспортов. Теоретически деньги могут украсть и из отеля, причем в любой стране.

Я бы предпочла взять с собой документы, но позаботиться об их сохранности. Например, купите маленькую сумку, которую можно поместить под одеждой, или перекинув через плечо и голову держать перед собой. Разделите деньги с попутчиком и держите в разных местах, внутренних карманах, например.

Что касается обманов на рынке, то не сталкивались с этим никогда ( в Сербии были много раз). Покупала зонт в Белграде на рынке, так продавец пошел по соседям, чтобы разменять деньги и дать сдачи все, как положено.

Менять деньги можно только в банках, так как в обменном пункте вам их просто не поменяют. Не понятна логика, но они требуют местный документ - получается, что иностранец не может воспользоваться этой услугой, которая совершенна безопасна и выгодно. Приходится учитывать то, что банки не работают в выходные и можно остаться без денег. Хотя магазины принимают карты, а за гостиницы мы всюду и во всех городах Сербии платили наличными евро.

ответить
|
01.02.2015 12:33
+0

По городу можно вполне спокойно ходить без документов, страна все же цивилизованная. Для спокойствия, можно конечно сделать копию и положить в сумку. Но я лично никогда так не делала. А вот у моей знакомой вырвали небольшую сумочку из рук со всеми документами и деньгами, вот это была серьезная проблема.

Деньги всегда храню в сейфе в отеле, езжу много, никогда не воровали. От всего не убережешься, сами понимаете. А это всего лишь советы, а прислушиваться к ним или нет, личное дело каждого.

ответить
|
01.02.2015 15:31
-2

Отличные советы. Я очень давно не была в Белграде. Но он криминален, спору нет. Однажды мошенничество предотвратили просто звонокм от местного мафиози (вернули и извинились). Фальшивые деньги как сдачи, криминал во всех видах и одновременно радушие и гостеприимство - вспоминаю Белград :)))

ответить
Комментарий к сообщению: