Шоппинг в Белграде: что стоит купить?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

На первый взгляд может показаться, что Сербия — не самое удачное место для шопинга. Однако это не так. Несмотря ни на что, территориально это Европа, а это значит, что все самые известные кэжуальные бренды имеют здесь свои официальные представительства, и вещи можно купить по цене гораздо более низкой, чем в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве или Минске.

Hugo Boss, Burberry и Armani открыли свои бутики на улице Теразие (ul. Terazije), множество различных компаний работают на крупных туристических маршрутах вроде улицы Князя Михаила, а более повседневные модели можно купить в крупных моллах, расположенных подальше от центра, в районе Новый Белград (Novi Beograd). Два из них, Delta City (улица Юрия Гагарина, 16) и Ušće (бульвар Михаила Пупина, 4), особенно популярны как среди местного населения, так и среди туристов. Кроме постоянных распродаж, там часто проводятся концерты, выставки и модные показы. При покупке обращайте внимание на надпись Sniženje (скидка) и Rasprodaja (распродажа).

Стоит обратить внимание на кожаные изделия, в основном они производства Турции и стоят относительно недорого. Обувь местного производства, которую, возможно, еще помнят представители старшего поколения, также недорога и надежна.

Сувениры в Сербии — это отдельная история. В центре Белграда расположено большое количество сувенирных лавок. Помимо стандартного набора керамики, магнитов, книг и прочих мелочей, обязательно стоит купить местную виноградную водку — ракию, — и вино, как красное (здесь его зовут «черным»), так и белое. Также популярно множество напитков на основе разных фруктов — это ароматная ракия или настойки из абрикосов, груш, яблок или айвы. Сербское пиво также заслуживает всевозможных похвал, и может стать хорошим подарком приятелю или коллеге.

Сувенирная продукция ручной работы, в том числе вязаная одежда, продается в парке Калемегдан. Путешественник сможет купить там все, что угодно — от домашнего варенья, называемого здесь слатко, до приятных вещей времен Югославии.

От 9 до 12 процентов от НДС возможно вернуть в аэропорту Белграда, обратившись в офис Europe Tax-free shopping. Для этого при покупке какого-то товара необходимо попросить продавца оформить tax-free cheque.

Даже если вы были в Белграде по делам и не успели купить ничего в подарок своим друзьям или близким — ничего страшного, аэропорт Никола Тесла полон сувенирными лавками, правда цены здесь немного выше, чем в городе.

Белград — очень уютный и домашний город. Привезти отсюда можно очень много, но не забывайте об ограничениях на провоз спиртных напитков (подробнее можно посмотреть на сайте авиакомпании, которой вы летите) и, возможно, некоторых продуктов питания).

Удачного путешествия! Сречан пут!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: