Как добраться в Белград?

Белградский аэропорт Никола Тесла принимает ежедневные рейсы из многих стран. В их число входит и Москва: совмещенный рейс Аэрофлот и JAT Airways вылетает из Домодедово. Полет продолжается около трех часов. Стоимость сильно зависит от времени приобретения билета и загруженности линий. Возможно также добраться до Белграда с пересадкой в крупных европейских городах (причем это может выйти даже дешевле прямого перелета). Одним из возможных решений является перелет в Белград из Черногории (ежедневные рейсы совершает Montenegro Airlines и JAT Airways). Такой полет продлится около часа.

Также в Белград можно добраться на поезде, как из Черногории, так и из нескольких других европейских городов. Расписание можно уточнить на сайте железных дорог Сербии (страница на английском языке). Из Москвы через день идет поезд 015В, отправляющийся с Киевского вокзала. Такой путь займет 1 день и 23 часа времени.

До Белграда возможно добраться и на автомобиле, но для этого стоит озаботиться транзитной шенгенской визой и необходимыми в ЕС документами на автомобиль. Путь от Москвы пройдет через Белоруссию, Польшу, Словакию и Венгрию (также возможен вариант прокладывания пути через Украину и Румынию). Автомобилистам стоит учесть то, что Сербия начала выполнять многие предписания Европейского Союза, и штрафы за нарушения могут быть существенны.

Общественный транспорт Белграда хорошо развит, автобусные маршруты покрывают весь город.

Из аэропорта практичнее всего взять такси, но пользоваться услугами таксистов, работающих у самого выхода из терминала, не рекомендуется ввиду чрезмерных цен. Лучше загодя узнать в интернете номер городской службы и заблаговременно вызвать её к своему прилёту.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
07.06.2014 20:12
+0

Для тех, кто поедет на машине - участок дороги к Белграду платный. Оплату принимают динарами, наличными евро и международной банковской картой.

ответить
Комментарий к сообщению: