Какие интересные места стоит посетить в Нови-Саду?

Нови Сад – город на севере Сербии, столица автономная края Воеводина, приятно меня удивил. Он очень отличается от сербских городов и архитектурой, и атмосферой и очень напоминает Венгрию, в непосредственной близости к которой он и находится. Сербский Нови Сад в первую очередь – это город музеев, искусства и совершенно восхитительной архитектуры, по которой можно отследить непростую судьбу этого удивительного города.

Крепость Петроварадин

Одна из основных достопримечательностей города – построенная в стиле барокко Петроварадинская крепость. Находится она на самом берегу Дуная, на склоне Фрушка-горы, напротив центральной части Нови Сада и соединена с ней Варадинским мостом, построенном на месте разрушенного во время бомбардировок НАТО моста маршала Тито. Раньше крепость называли «Венгерским Гибралтаром» и «Гибралтаром на Дунае», поскольку Петроварадин представлял собой ключевое оборонительное сооружение на границе Австро-Венгрии. Именно здесь проходила граница между христианским и мусульманским мирами. Наибольшее внимание у туристов вызывает крепостная башня с часами или бастион Людовика. Часы эти интересны тем, что стрелки на них перепутаны: большая показывает часы, а маленькая – минуты. Сделано это для того, чтоб время было видно издалека. Интересен также бастион Леопольда: здесь находится смотровая площадка, откуда открываются виды на Дунай и Нови Сад. А есть еще бастион Марии-Терезии, бастион Иосифа II и бастион Иннокентия, все соединенные между собой подземными переходами. В Петроварадинской крепости каждое лето проходит ежегодный музыкальный фестиваль Exit.

Площадь Свободы

Однако, зачастую туристы начинают знакомство с Нови Садом не с крепости, а с его культурного и делового центра – площади Свободы. Площадь обрамлена изящными зданиями церкви, мэрии и многочисленных банков. В центре площади стоит странноватый памятник сербскому писателю и политическому деятелю Светозару Милетичу. От площади Свободы начинается пешеходная зона города, где находятся кафе под открытым небом, рестораны, дорогие магазины и сувенирные лавочки. Прямо к площади Свободы примыкает Театральная площадь, на которой находится построенное в классическом стиле эффектное здание Сербского Национального театра – старейшего национального театра страны.

Епископский дворец

Возле кафедрального собора Святого Георгия, как бы венчая пешеходную зону города, находится дворец Епископа, или Владычанский дворец. Перед дворцом епископа установлен памятник Йовану Змаю – сербскому поэту, в честь которого и названа эта улица. Дворец был построен в самом начале ХХ века на месте прежнего, разрушенного во время революции. Здесь смешались различные стили, характерные для Португалии, Мавритании и Италии.

Мост Свободы

Вантовый мост Свободы, перекинутый через Дунай и соединяющий два берега Нови Сада, известен своей печальной судьбой. Первоначально мост был построен относительно недавно, в самом начала 80х годов ХХ века и был полностью разрушен во время бомбардировок Нови Сада в 1999 году. Современный вид мост приобрел уже в самом начале XXI века и представляет собой стальную конструкцию из шести пролетов. Мост оборудован в том числе и пешеходными дорожками, по нему стоит пройти обязательно хотя бы потому, что отсюда открываются великолепные виды на реку и город.

Городская ратуша

Городская ратуша в Нови Саде, украшающая площадь Свободы, по архитектуре очень напоминает австрийские ратуши, что неудивительно, если вспомнить историю региона, бывшего частью Австро-Венгрии. Само двухэтажное здание, где, кстати, до сих пор заседают городские власти, построено в стиле позднего ренессанса. Его фасад украшает башня-колокольня, колонны и аллегорические фигуры.

Собор Девы Марии

Напротив городской ратуши находится католический собор Девы Марии, построенный в стиле поздней готики. Сам собор был построен на фундаменте древней римской католической церкви. Особенно хороши здесь мозаика и расписные витражи. Шестидесятиметровая соборная колокольня видна из любой точки Нови Сада. В храме нередко проводятся концерты органной музыки.

Соборная церковь Святого Георгия

Кафедральный собор Святого Георгия местные жители называют соборной церковью. В церкви находится ценный древний крест из розового мрамора и иконостас из 33 икон.

Новосадская синагога

Синагога в городе Нови Сад на Еврейской улице считается одной из самых красивых синагог Сербии и считается памятником культурного наследия. Здание, многократно перестраивавшееся, в наше время очень похоже на средневековый замок, построено в венгерском варианте стиля модерн с элементами готики. По своему назначению сейчас синагога не используется, здесь располагается культурный центр, проводятся концерты и развлекательные мероприятия.

Дунайский парк

Недалеко от Варадинского моста, на полпути от центра города к Петроварадинской крепости находится Дунайский парк. Здесь есть пруд утками и лебедями, которых можно покормить, маленький остров с плакучими ивами, множество клумб, беседок и большое количество деревьев и кустарников. В самом центре парка стоит скульптура Сергия Радонежского.

Здание Матицы Сербской

Здание Матицы Сербской в Нови Саде – образец классического барокко. Здание украшают окна с витражами и две большие колонны. Само здание принадлежит культурно-просветительской славянской организации, выпускающей журналы и борющейся за единство сербскохорватского языка.

Музей Воеводины

Музей автономного края Воеводина считается одним из лучших исторических музеев страны. Здесь находится около большое количество находок, начиная от палеолита и заканчивая современными экспозициями. Здесь находится самая богатая художественная коллекция в стране, потрясающие исторические экспонаты: оружие, украшения, одежда, предметы быта. Проводятся в музее и культурные мероприятия, такие как, например, маскарад.

Национальный парк Фрушка-гора

Близ Нового Сада находится национальный парк Фрушка-гора, который еще называют сербской горой Афон: здесь находится 16 действующих монастырей. Монастыри имеют статус культурного наследия особой значимости, здесь можно полюбоваться на высокие многоступенчатые колокольни, построенные в стиле барокко и на расписные иконостасы. К сожалению, как и многое в Воеводине, многие постройки были подвергнуты НАТОвским бомбардировкам и частично разрушены. Во Фрушке-горе выращивают отличный виноград, из которого производят великолепное вино, которое обязательно стоит попробовать. Также в парке водятся различные животные, такие как косули, олени и зайцы, также можно увидеть белого и черного зайца.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Сербии:
Мы увидим остатки потрясающих цивилизаций и насладимся вкусным вином
Обзорная пешеходная экскурсия по Белграду
Прочувствовать яркий вкус и дух Белграда!