Нетусовая Майорка

|
19.10.2019

На Майорку хотели попасть давно. Привлекали отзывы о богатой инфраструктуре и красивых пляжах, но, в то же время, несколько напрягала репутация относительно активности всякого рода меньшинств и объемах оборота наркотиков. Впрочем, знакомая сотрудница турагентства предложила рассмотреть курорт Алькудия, далекий от мейнстрима и вполне приемлимый для семейного отдыха. Взвесив все за и против, согласились. И не пожалели.

Три с половиной часа в воздухе, и вот она - Пальма. Перед заходом на посадку лайнер сделал два круга, и была возможность хорошо рассмотреть береговую линию. Результат вселил здоровый оптимизм относительно качества предстоящего отдыха.

Из Пальмы - столицы Балеарских островов - до Алькудии нас доставил трансфертный автобус. Путь шел через весь остров, и имелась возможность рассмотреть быт сельских жителей, ухитряющихся в жару при ограниченном количестве воды выращивать кукурузу и разводить оливковые и фруктовые сады.

В Алькудию, вернее, Порт-Алькудия мы прибыли в сумерках - солнце садится достаточно рано, часов в 8 вечера, поэтому обзор всех окружающих прелестей был перенесен на утро, и мы ограничились ужином в отеле. Шведский стол удивил разнообразием горячих блюд, салатов и морепродуктов.

Такая картина открылась в 7:30 утра с балкона отельного номера:

Перекусив, мы подошли к стойке и поинтересовались, каким образом можно попасть на пляж. На выбор было предложено два варианта: от входа на минибусе совершенно бесплатно постояльцев могут доставить в центр Порт-Алькудии, откуда 5 минут хода до красивейшего пляжа в мальдивском стиле. При нежелании можно просто перейти дорогу и спуститься по лестнице - там можно попляжничать на берегу небольшой бухты. Выбрали первый, и через 7 минут мы уже находились в районе яхт-клуба.

Прогулявшись по набережной, мы таки оказались в мальдивском раю - это была небольшая бухта с песчаной полосой шириной метров в триста.

Песок был мелкий и золотистый, вода спокойная и теплая, ненамного прохладнее воздуха. Вход пологий. Чувствовался легкий запах йода, но он абсолютно не смущал.

Вдоль набережной местные умельцы из песка сооружали впечатляющие конструкции и присаживались невдалеке - проходящие мимо туристы активно, в знак признания таланта, оставляли возле произведений пляжного искусства монетки.

Основным водным развлечением, пользующимся спросом у молодежи, был прокат каяков. Целыми группами юноши и девушки путешествовали вдоль побережья залива, останавливаясь для перекуса возле многочисленных прибрежных баров

Следующим пляжем, на котором мы побывали, был Плая де муро. Он находится от Алькудии в 15 минутах езды на рейсовом автобусе, в зоне национального парка, через который и идет дорога к нему.

Пройдя сквозь дюны, вы оказываетесь на берегу красивой бухты с песчаным пляжем длиной в десяток километров

Море неглубокое и наводит на воспоминание о Прибалтике... с температурной разницей в 15 градусов по шкале Цельсия.

По совету отельных соседей, следующим местом нашего посещения стал мыс встречи ветров - Форментор. Это самая северная точка острова, и добраться туда можно либо рейсовым автобусом, либо на прогулочном катере. Мы выбрали первый вариант и прокатились по красивейшему горному серпантину - на отдельных участках узкой дороги захватывало дух.

Сам пляж радовал чистой водой и свисающими над ней сосновыми ветвями. Пляж достаточно свободный, лишь три раза в день на 40 минут он заполняется прибывшими на катерах туристами.

Теперь остановлюсь на экскурсиях.

Первым делом стоит побывать в самой Алькудии. Она находится в 2,5 км от порта, и добраться туда можно на автобусе или такси.

Город был построен в средние века и окружен крепостной стеной, которая прекрасно сохранилась.

Старые узкие улочки защищены от прямых солнечных лучей стенами средневековых домов, и по ним очень комфортно гулять даже в обеденное время.

В городе есть гипермаркет и рынок - окрестное население ездит в них за покупками, поскольку цены гораздо ниже, чем в курортной зоне.

Также советую обязательно взять экскурсию в Пальму - столицу острова с посещением монастыря в поселке Вальдемосса.

Пальма. Порт.

Средневековый замок

А здесь проходит коррида

По центру Пальмы можно прокатиться вот на таком экипаже:

Кафедральный собор. К одной из его часовен приложил руку Гауди.

Вальдемосса. В одной из трехкомнатных келий этого монастыря провели зиму на Майорке Шопен и Санд.

Раз в три часа для посетителей устраивается сорокаминутный концерт из Шопеновских произведений.

Отдельно остановлюсь на транспорте. По острову удобнее всего перемещаться на рейсовых автобусах. Такси дороговато, а железная дорога имеет всего одну колею.

Можно взять на прокат авто. В отличие от континентальной Испании, автопарк достаточно разнообразен - помимо бюджетных елочек, ромбиков, котиков и полосочек за 35 евроиков в сутки, можно взять автомобили бизнес-класса или спорт-кары вроде Порше, Феррари и Ламбаргини. Если, конечно, вы готовы расстаться с 800 евро за сутки пользования этим удовольствием. С учетом того, что ограничения скорости на дорогах, даже самых лучших, - 110 км/час, и на пути встречается много понижающих знаков и спящих полицейских - удовольствие, на мой взгляд, весьма сомнительное.

Относительно шоппинга нас предупредили еще перед вылетом - цены кусаются, и лучше отложить таковой до посещения континентальной Европы.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: