Отдых в Кадисе: полезная информация

Кадис является довольно-таки спокойным и относительно безопасным городом, но всё-таки элементарные правила безопасности даже здесь никто в общем-то не отменял. Так что не стоит оставлять без присмотра личные вещи и брать с собой драгоценности, либо какие-то дорогостоящие предметы в людные места. Также не стоит туристам отправляться на прогулки в вечернее время в районы, которые находятся вдалеке от центра города.

Потом туристы должны помнить о том, что этот город прекрасно подходит для езды на велосипеде, поэтому для того, чтобы передвигаться таким вот образом по Кадису вполне можно арендовать это прекрасное средство передвижения. Впрочем, и работа общественного транспорта тут налажена очень даже хорошо, также, как и службы такси.

Единственным нюансом будет, как и повсюду - заранее договариваться с водителем о стоимости поездки, ну и разумеется проследить, чтобы таксист при посадке обязательно включил счётчик, а не сказал вам дежурное здесь слово «mañana», что на местном языке означает «завтра» вроде как, но вообще подразумевается «когда-нибудь потом». Такси вызывать можно как на месте, подняв руку, так и в принципе позвонить по номеру компании, которая предоставляет такие услуги.

На дорогах в Кадисе разумеется надо быть осторожными, потому что местные жители не всегда, к сожалению, здесь беспрекословно соблюдают правила дорожного движения. Если хотите поехать в другие города, то вполне можете воспользоваться железнодорожным транспортом, либо автобусом.

В летнее время в Кадисе в принципе бывает очень жарко и осадков выпадает мало, поскольку дожди тут в основном идут в зимний период. По сути летняя температура не превышает комфортной отметке в + 24 + 26 градусов, но из-за того, что здесь бывает очень мало дождей, то климат кажется не таким уж и приятным.

Поэтому, перед тем как ехать сюда, вы должны обязательно запастись кремом с SPF-фактором, солнцезащитными очками и разумеется головным убором, который защищал бы вас от солнца. Ну а в зимнее время средняя температура в Кадисе держится на отметке от 0 до плюс 6 градусов, так что вам надо подготовить какие-нибудь вещи для так сказать европейской зимы.

В Кадисе, как и, впрочем, по всей Испании, имеется одна национальная особенность - все магазины вместе с ресторанами и кафе с 14 до 16 часов дня закрываются на сиесту. Так что в это время вы не сможете что-то купить, либо где-то поесть, поэтому вам всегда стоит помнить об этой особенности.

Все государственные учреждения в Кадисе в принципе должны работать 9 часов утра и заканчивать в 17, ну а суббота и воскресенье являются выходными. Однако вам все-таки следует сверить расписание конкретного учреждения, потому что иногда график меняется в зависимости от сезона.

В городе практически все местные жители свободно говорят на английском языке, поэтому проблем с пониманием здесь у вас возникнуть не должно. В принципе по городу вполне можно ходить в пляжной одежде, но единственное не стоит это делать девушкам, которые идут без сопровождения из-за того, что испанцы обладают горячим темпераментом и могут сделать некоторые попытки чтобы завоевать особу прекрасного пола.

Потом избавиться от таких попыток у вас получится только при очень большой настойчивости. Ну и разумеется пляжная одежда совершенно не подходит для похода в церковь и для осмотра достопримечательностей. В этом случае лучше одеваться в стиле smart casual.

Как правило в Кадисе чаевые включаются в стоимость заказа и составляют от 10 до 15% и это уже зависит от статуса самого заведения. Но если в чеке не указано это, то вам всё-таки рекомендуется эту сумму заплатить официанту. Если вы хотите в полной мере ощутить в Кадисе местный колорит, то вам стоит отправиться на один из местных рынков и там попробовать поторговаться с продавцами.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: