Чего стоит ожидать от отдыха в Кадисе?

Я считаю Кадис самым замечательным и восхитительным городом на побережье Атлантического океана. Фактически этот остров, имеющий вытянутую форму и достаточно узкий по ширине, получил мировую известность благодаря Колумбу, который выбрал его своей отправной точкой для исторического путешествия, завершившегося открытием Америки. С материком Кадис соединяет узкая насыпь, по которой можно на автомобиле или рейсовом автобусе проехать в городок Сан Фернандо и из него уже дальше в Севилью, Херес де ла Фронтера и др. направления.

Город с двух сторон омывается водами океана. С одной стороны острова расположен огромный грузовой и пассажирский порт, а с другой - великолепная набережная, вдоль песчаного пляжа, который тянется более, чем на 10 км в сторону материка. Благодаря этому Кадис имеет абсолютно уникальный микроклимат и каким бы ни был жарким день, свежий ветерок с океана всегда будет приносить прохладу.

Преимуществом отдыха в Кадисе является и то, что он не переполнен туристами, т.к. традиционно лежит вдали от популярных маршрутов. Возможно, это обусловлено его удаленностью от аэропортов (ближайший находится в городке Херес де ла Фронтера или Севилье). Очень много людей на пляже бывает только в выходные дни.

В Кадисе достаточно спокойно и безопасно. Поэтому, даже одной девушке можно смело отправляться в поездку. Хотя, в любом случае удобнее, интереснее и выгоднее ездить вдвоем, т.к. часто стоимость проживания в одноместном и двухместном номере отеля отличается очень незначительно.

Вода в океане в летние месяцы достаточно теплая. Правда, очень часто волны, притом до 2-х баллов и выше. Для детей и тех, кто не столь уверенно держится на воде, пляж может быть и не столь уж удобный, т.к. почти сразу глубина океана более 2-х метров. Однако, для любителей порыгать на волнах, а также всех тех, кто увлекается подводным плаванием и виндсерфингом, лучшего места для отдыха просто не найти.

Интересное наблюдение довелось нам сделать на пляже в Кадисе: никто даже не пытается не только заплывать, но редко кто решается доплывать до буйков, которые находятся на достаточно значительном расстоянии от берега. Однако, возможность для заплыва имеется и этого оказывается вполне достаточно, чтобы не рисковать, т.к. штиль на океане может очень быстро смениться волнами. К тому же, приливы и отливы, которые сменяют друг друга в течение дни, также значительно, на метров 50 и более, изменяют расстояние от буйков до берега.

На пляже, через каждые 300-350 метров расположены вышки, с которых за купающимися пристально наблюдают сотрудники Cruz Roja - Красного Креста, готовын в любой момент прийти на помощь тем, кто в ней будет нуждаться. Также, на пляже имеется пресный душ, чтобы после купания в океане можно было смыть с себя соленую воду. Однако, вода в душе достаточно холодная, поэтому мы лишь покидая пляж споласкивали в ней ноги от песка.

В городе очень много домов и отелей новой постройки. Однако, ему удалось не утратить свое очарование и специфическую архитектуру давних времен. Когда идешь по узким улочкам старого города, так и кажется, что сейчас навстречу выйдут герои Сервантеса или появится великолепная уроженка Севильи красавица Кармен в сопровождении отважного Хосе.

Т.к. мы уже далеко не первый раз отдыхали в Кадисе, а также многократно посещали Севилью, то в этот раз большую часть времени провели на пляже. Единственным особенным развлечением для нас стало посещение близлежащего городка Сан Фернандо, в котором довольно часто проводятся праздники с корридой, а также съездили по приглашению друзей в городок на побережье Пуэрто Санта Мария, но это уже отдельная история.

От отдыха в Кадисе у нас остались самые пркрасные воспоминания, а также запас энергии и бодрости, которые помогут нам эффективно трудиться до следующего лета, пару недель которого мы традиционно проведем именно в Кадисе.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: