Полезная информация для тех, кто собирается в Калелью

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Климат города-курорта

Курортный город Калелья удачно расположился в благоприятной климатической зоне Средиземноморского побережья. Благодаря чему здесь наблюдается жаркое лето, и мягкая не холодная зима с самой низкой температурой 0°C. Курортный сезон в городе стартует с первых чисел мая и продолжается до середины октября. Наиболее знойными являются июль и август, когда столбик термометра днем достигает отметки в +33–35°С. Однако именно к этому времени морская вода прогревается до комфортной для купания детей температуры. В середине августа температура воды составляет 28–30 градусов. Дожди в этот период случаются крайне редко. И даже если наступают «мокрые» дни, то выпадают теплые и быстропроходящие осадки.

Туристам, предпочитающим умеренную погоду, лучше всего планировать отдых в Калелье на май-июнь или сентябрь-октябрь, когда дневная температура удерживается в пределах +23–25°С.

Язык и отношение к туристам

Доброжелательные и приветливые местные жители хорошо относятся ко всем туристам. В случае непредвиденной ситуации всегда можно обратиться к ним за помощью. Горожане с готовностью ответят на все вопросы и даже, проявив инициативу, посоветуют, где лучше перекусить или весело провести жаркий период дня с ребенком. При этом вероятность возникновения языкового барьера в общении крайне мала. Большая часть каталонцев хорошо владеет английским языком или по крайне мере понимает его и терпимо изъясняется. Кстати, персонал многих отелей и ресторанов Калельи проходит специальные курсы русского языка. И по инициативе мэрии города последние пару лет перед началом туристического сезона для работников сферы торговли и туристического бизнеса организовываются бесплатные курсы по русскому языку.

Интернет и связь

Находясь на отдыхе в Калелье, связаться с домом туристы смогут при помощи своего отечественного оператора, подключив услугу роуминга. В ином случае отдыхающим придется приобрести SIM-карту одного из местных операторов: Vodafone или Orange. Причем для ее покупки потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность, с которого сделают копию. Также необходимо будет подписать договор. С этой целью можно зайти в любой профильный магазин на улице Иглесиа, где путешественникам помогут выбрать наиболее удобный тариф.

Что же касается интернета, то в Калелье установлена беспроводная сеть (Wi-Fi), действующая на территории информационно-туристического бюро города и центрального пляжа. Находясь в зоне покрытия, туристам достаточно будет подключить к бесплатной сети Wi-Fi Calella. После чего необходимо буде по запросу ввести номер своего мобильного телефона, на который отправят SMS с паролем. После получения пароля и его подтверждения туристы смогут пользоваться интернетом в течение 30 дней. Причем совершенно бесплатно в любой день с 9:00 до 1:00.

Особенности обмена и траты финансов в Калелье

В Калелье к оплате за оказанные услуги и приглянувшиеся товары принимаются как наличные средства – евро, так и банковские карты системы Visa или Mastercard. Однако туристам стоит учесть, что в некоторых магазинах и заведения при оплате безналом могут запросить документы. Правда, персонал магазина или ресторана вполне устроить ксерокопия паспорта, так что оригинал с собой носить необязательно. Что же касается снятия средств с карточки, то в городе установлено достаточно банкоматов. К тому же в течение дня можно обратиться в любой расположенный неподалеку от отеля банковский филиал. Кстати, здесь же можно будет и обменять валюту по выгодному курсу. Отделения испанских банков работают с понедельника по субботу: с 8:30 до 14:00. Как правило, в банках за обмен валюты комиссия не взимается, о чем туристов информирует специальная табличка «No comission». В свою очередь, курортные обменники за оказанные услуги берут до 10% комиссионных. Всего в Калелье работает около 20 банковских отделений. Так, на улице Иглесиа, 174 туристы с легкостью найдут филиал банка Caixa Penedes, а в доме под номером 196 обнаружится отделение Banco Popular.

В Калелье туристы кроме погружения в пляжный отдых для разнообразия могут заняться походом по магазинам в поисках сувениров и памятных безделушек. Дело в том, что настоящего шоппинга на этом курорте все равно не получится, за ним необходимо отправляться в Барселону. А вот развлекательный тур по торговым точкам с целью практичного и веселого времяпрепровождения – самое оно для Калельи. Большая часть магазинов на этом курорте расположена вдоль протяженной пешеходной улицы Иглесиа (Carrer de l'Eglesia).

Именно здесь отдыхающим удастся найти всевозможные сувениры и вещички с каталонской тематикой – от керамики до расшитых вручную скатертей, от кожаных ремней до фирменных кошельков. В некоторых бутиках можно будет присмотреть для себя одежду и обувь, а также примерить наряды известного испанского бренда Pull & Bear. Время от времени в Калелье устраиваются колоритные ярмарки-распродажи, на которых за небольшие деньги туристы могут приобрести оригинальные авторские творения.

Кстати, если посещение средиземноморского курорта припадет на август месяц, то отдыхающим удастся познакомиться с так называемой Rebajas – распродажей с огромными скидками. Что же касается графика работы местных магазинов, то в будние дни зоны торговли в основном открыты допоздна. Стоит, правда, напомнить о двухчасовой сиесте, которая припадает на середину дня. В это время все магазины города закрываются на отдых. По выходным торговые центры и маленькие лавочки также работают, а вот по праздникам торговля в Калелье замирает или рабочий день магазинов сокращается вполовину.

Относительно чаевых в Калелье дело обстоит следующим образом. Они здесь приветствуются. Что же касается размера благодарственной суммы, то он составляет от 10 до 15% от стоимости услуги или величины счета, и напрямую зависит от удовлетворенности туристов. В недорогом кафе отдыхающие могут оставить пару евро, а в популярном ресторане однозначно придется выложить 10% от стоимости обеда/ужина. При этом во многих престижных общепитах в счет автоматически включается стоимость за обслуживание, которую не следует путать с чаевыми. Вот гиду за хорошо проведенную экскурсию достаточно будет оставить 5% от стоимости его услуг.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (3)
Гость
|
14.08.2016 07:57
+1

Жаль, что вы не указали адрес "Туристическогобюро".

ответить
Гость
|
16.05.2017 19:00
+1

Хороший отчет! Жаль, что на верхней фотке не Калелья...

ответить
Гость
|
30.03.2018 11:20
+1

И вода 28 30 там не бывает никогда

ответить
Комментарий к сообщению: