Стоит ли ехать в Калелью?

На побережье Коста-дель-Марисме имеется чудесный курортный городок Калелья, идеально подходящий для спокойного и активного отдыха. По своим размерам это курорт невелик. Он занимает площадь чуть более 8 квадратных километров. Но в то же время на его компактной территории с легкостью умещаются отели, супермаркеты, сувенирные лавочки, рестораны, ночные клубы и даже несколько медицинских центров – одним словом, полный спектр современных заведений, делающих отдых туристов комфортным и разнообразным.

Преимущества отдыха в Калелье

Одним из главных преимуществ Калельи является её удачное расположение на средиземноморском побережье практически по соседству с Барселоной и Жироной. Этот фактор является немаловажным особенно для туристов, планирующих отдых всей семьей. Ведь большинство чартерных рейсов из России совершает посадку в аэропорту Барселоны, а от туда всего каких-то 50–60 минут езды на поезде и перед туристами открывает свои красоты Калелья. Причем железнодорожное сообщение межу этими городами великолепно налажено. Чистенькие и комфортные пригородные электрички быстро и относительно недорого доставляют отдыхающим в самый центр курорта. А здесь уже туристов поджидают бюджетные пансионаты, роскошные апартаменты самой высокой категории, отели с разным количеством звезд и три огромных кемпинга, предлагающих своим постояльцам комфортный ночлег, интересный досуг у открытых бассейнов, на теннисных кортах и детских игровых площадках.

Так что с выбор места временного проживания проблем не возникнет – легко найдется отель, соответствующий финансовым возможностям и личным предпочтениям путешественников.

Вторым преимуществом и одновременно гордостью Калельи являются прекрасные благоустроенные пляжи с чистым крупнозернистым песком, прозрачной водой и удобным входом в море. Прибрежная зона курорта, протянувшаяся более чем на два километра вдоль всей городской линии, является целиком муниципальной. И это означает, что отдыхающие могут пользоваться услугами пляжной душевой и общественного туалета совершенно бесплатно. Что же касается проката шезлонгов и зонтиков, то за этот дополнительный сервис необходимо будет заплатить что-то около 5 евро. Однако большинство туристов предпочитает нежиться под лучами ласкового солнца на своих полотенцах и подстилках, что вполне объяснимо.

Кстати, пляжи Калельи отличаются безупречной чистотой. Их песчаное покрытие ежедневно чистится, а прозрачность прибрежных вод находится под строгим контролем. Во время отдыха на берегу путешественники с легкостью найдут много пляжных развлечений и возможностей для занятия водными видами спорта. Центральный пляж курорта, заслуженно наделенный голубым флагом, придется по душе любителям активного отдыха. Здесь всегда многолюдно из-за наличия специально отведенных зон для игры в пляжный волейбол и баскетбол. Почитателям тихого и праздного валяния на песке больше подойдут маленькие уединенные пляжи, удаленные от центра курорта в сторону Барселоны. Там же в пляжной зоне, плавно переходящей в живописный скалистый участок, обнаружатся специально отведенные бухточки для приверженцев нетипичного пляжного отдыха – нудистов.

К преимуществам Калельи можно отнести гармоничное сочетание современной функциональной архитектуры города и старинных построек, имеющих важное историческое значение. Благодаря чему туристы, интересующиеся культурными и природными достопримечательностями, в перерывах между пляжным отдыхом могут утолять свое любопытство, совершая пешие прогулки по интересным уголкам курорта. Так с целью знакомства с местными достопримечательностями любознательные путешественники могут отправиться в слегка утомительную прогулку к скале Рока Гросса, где находится действующий маяк, построенный еще в 1837 году, и остатки сторожевых башен Лас Торретас с неплохой смотровой площадкой. В пределах города туристам удастся полюбоваться на дивные готические здания, сохранившие со времен XVI века, и посетить церковь Святой Марии и Святого Николая, построенную в стиле неоклассического барокко в XVIII веке. Изюминкой этой церкви является каменный алтарь шестнадцатого века и восьмиугольная колокольня. Весьма интересным окажется поход и в городской музей-архив, расположившийся в здании XVII века. Здесь можно будет познакомиться с обширной коллекцией произведений искусств местных художников, собранием старинных монет и деловой переписки градоправителей с заморскими торговцами. Кроме этого в музее туристам удастся посетить отдельно отведенный зал под собрание домашней кухонной утвари и коллекцию кружевных изделий, одежды со старинной вышивкой. И уж, конечно, ни одному туристу не удастся обойти стороной прекрасную набережную Калельи с тенистыми платанами и пальмами, с милым фонтаном и красочными детскими площадками. Рано или поздно итогом такой прогулки по набережной станет знакомство с оригинальной достопримечательностью курорта — трехэтажным домом, обвитым большими и маленькими кактусами.

И даже на этом положительные стороны курорта Калелья не заканчиваются. В современном городке с интернет-кафе и обменниками, дискотеками и ресторанами имеется идеальное место для неспешных прогулок и отдыха от повседневной суматохи. Этим райским уголком является муниципальный парк Далмау, в тени которого можно спрятаться от жаркого летнего солнца, вдохнуть полной грудью чистый воздух курорта, насыщенный хвойными ароматами. Со здешней смотровой площадки туристы могут оценить великолепный панорамный вид морского побережья и Калельи. В городском парке отдыхающим удастся развлечь детей в игровом комплексе и поучаствовать в одном из многочисленных культурных мероприятий, регулярно устраиваемых в Калелье. Кстати местные жители умеют веселиться и втягивать в это дело гостей города. Недаром же здесь проходит много ярмарок и фестивалей. Среди которых карнавал кукол, средневековый фестиваль (начало июня), ярмарка цветов и дни каталонской кухни (конец сентября).

Легко оспоримые недостатки отдыха в Калелье

Справедливости ради стоит сказать, что железнодорожные пути в городе проходит по соседству с жилой зоной и пляжами. Это может оттолкнуть некоторых туристов. Однако если разобраться, то окажется, что повода для беспокойства нет. Полотно удачно огорожено шумоизоляционным забором и по всей длине в пределах города имеются безопасные подземные переходы.

К недостаткам отдыха в Калелье можно отнести достаточно крутой вход в море в районе центрального пляжа. Буквально 8–10 шагов в воде и будет достигнута глубина выше головы взрослого отдыхающего. Однако с детьми можно отправиться чуть в сторону от многолюдного главного пляжа и без проблем найти уютную бухту с мелководьем.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: