Отчет об отдыхе в Калелье. Август 2018

|
22.08.2018
Впечатление от отдыха в августе

Хорошо, но много людей и жарко. Август, все-таки, самый жаркий и многолюдный месяц. High season. Прибыли в отель ночью - ждали заселения до 14.00. Уезжали вечером, освободили номер в 10:00 и не было свободных номеров продлить пребывание и обеспечить себе комфорт.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Меньше людей в городе и отелях. Цены становятся ниже, внимание и уважение к туристам - выше. Солнце в сентябре-октябре более щадящее, а море - все такое-же теплое!

Семейный отдых

Тихий городок с прекрасными песчаными пляжами. Есть где погулять и насладиться спокойствием и тишиной (особенно во время сиесты). Море чистое, но сразу глубокое, поэтому для детей лучше приобрести круги и нарукавники заранее.

Отдых для пожилых людей

Тихий уютный городок с размеренной жизнью. Чистые, песчаные пляжи. Тенистые аллеи. Все интересные места в пешей доступности. Железнодорожный вокзал рядом.

Что взять с собой на отдых?

В августе очень опасное солнце - стоит запастись хорошими солнцезащитными кремами и пляжным зонтом. Понадобится удобная обувь (центральная улица Калельи выложена очень скользкой плиткой). Пляж песчаный, но вход в море каменистый.

Где лучше остановиться?

Лучше всего поселиться в отеле. Любителям размеренного, тихого отдыха лучше остановиться на окраине Калельи ближе к Пинеде. Если вы хотите погулять, тогда выбирайте отель поближе к старому центру, церквям, маяку. Имейте ввиду, что вдоль пляжа расположена железная дорога, так что первая линия отелей все равно находится через дорогу.

Чем занять себя на курорте?

Калелья - городок маленький (население - 18 тысяч, площадь 8,01 км²), так что от отдаленного отеля Volga (он находится практически на границе с Пинедой) прогулка до главной достопримечательности Маяка Калельи заняла всего пол часа. При желании можно посетить замок Санта Флорентина, виллы Касса дель Сальвадор и Касса Севилья. Нам понравилась церковь Иглесиа-де-Санта-Мария (построенная в 16 веке), часовня святой Хулиты и дом-кактус - смешно и необычно! (на соседней улице вблизи Иглесиа-де-Санта-Мария).

Экскурсионные программы

Обязательно стоит посетить гору Монсеррат ("разрезанная гора") с одноименным монастырем (первое упоминание о монастыре датируется 880 годом!). Красивые скалы, живописный парк, национальная святыня Каталонии чудодейственная Черная Мадонна - все это надолго останется в вашем сердце.

Пляжи

Красивый, чистый песчаный пляж протяженностью три километра. Ближе к маяку начинаются скалы. Пляж оборудован шезлонгами и зонтами только в определенных местах, ближе к отелям (отель Volga - шезлонг+зонт+полотенце=8 евро). В основном, туристы и местные отдыхают на собственных подстилках, пляжных стульях и со своими пляжными зонтами. Местные женщины загорают топлес, за скалами можно неожиданно очутиться на нудистском пляже.

Шоппинг
Что можно купить?

По главной улице Carrer de lEglesia вы найдете множество магазинчиков с товарами и сувенирами китайского производства, Benetton для детей, магазины с местной косметикой, где я и купила вполне замечательные маски для волос с кератином (5-7 евро). В Калелье много маленьких и несколько больших супермаркетов, где я купила сувенир для мамы - испанскую колбасу (1-3 евро) и хамон (упаковка 15 кусочков- 8 евро). Все-таки испанская колбаса намного лучше китайских магнитов!

О ценах на товары

Что меня удивило в местных продуктовых магазинах (может я раньше этого не замечала в других городах Европы) - это разница в цене на воду: обыкновенная вода 0,5 л с полки - 70 центов, из холодильника такая-же - 90 центов.

Питание
Где можно поесть?

По главной улице Carrer de lEglesia и близ лежащих площадях вы найдете множество кафешек. Кофе капучино мне не понравился (эх, не Италия это). Сангрия и выпечка хорошие везде!

О качестве еды и обслуживания

Мы останавливались в отеле Волга (завтрак-ужин), для нас (женская компания) этого было почти достаточно, не считая дневного перекуса, мороженого и вина. В данном отеле отличные ужины с морепродуктами и другими вкусностями (14-16 евро с человека без напитков).

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены зависят от качества, месторасположения заведения и вкусов. Но в среднем - это 20-30 евро с человека (сангрия или местное вино включены).

Развлечения

Самое главное развлечение для нас - это плавание до понтона в море, карабканье на него, загар и прыжки в воду. Что еще порадовало - это самостоятельные поездки в Жирону (4.5 евро в одну сторону с человека) и Барселону (5 евро в одну сторону с человека). Опять же, жд дорога рядом, электрички ходят каждые 15 минут.

Плюсы отдыха в Калелье

Главный плюс - это чистый трехкилометровый пляж и практически чистое и теплое море. Барселона - час езды. Прямые (есть и с пересадкой) поезда до прекрасной Жироны и не менее прекрасного Фигейраса.

Минусы отдыха в Калелье

Курорт - тихий и спокойный, через несколько дней становится скучно.

Стоит ли отдыхать в Калелье?

Калелья - уютный городок, но надеюсь, что больше туда не поеду. Ничего особо примечательного, скучно, местные - грубияны. Одного отдыха в нем достаточно.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: