Отчет об отдыхе на Гран-Канарии. Май 2017

|
23.01.2018
Впечатление от отдыха в мае

Вообще сезон на Гран-Канарии начинается с конца марта, но тогда погода еще не устойчивая и часто идут дожди. Мы выбрали май, потому что температура воздуха уже держится в пределах 24-26 С, вода в океане около 20 С (хотя даже не знаю, прогревается ли океан сильнее) и в это время еще не так много туристов, как в высокий сезон и цены на жилье дешевле. Нам понравилось отдыхать в мае, смогли и позагорать/поплавать, но и остров изучили.

Отдых с детьми

Лас-Пальмас - столица острова - это идеальное сочетание пляжа, истории и развлечений. Самая главная особенность для отдыха с детьми - это четырехкилометровый пляж с золотым мелким песком Лас Кантерас. И в то же время не стоит бояться, что вода будет холодная, так как пляж окружен коралловым рифом, что не позволяет до берега доходить холодным океаническим течениям. Так же на острове много развлечений - аквапарк в Маспаломосе, аквариум в Лас-Пальмас. Да и если не останавливаться на одном городе, а взять машину в прокат и поездить по острову, не бойтесь утомить ребенка - Гран-Канария остров круглый, и в диаметре всего 50 км, т.е. даже самое большое расстояние займет час езды.

Семейный отдых

Очень много достопримечательностей, которые заслуживают внимания, как исторических, так и природных. А маленькие рыбацкие городки создают романтическую уютную атмосферу. Да и если увлекаетесь дайвингом, здесь удивительный подводный мир Атлантики.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно берем с собой водительские права международные, чтобы взять в прокат машину на время отдыха. Без нее никак. А так еще теплые вещи для вечерних прогулок, удобную обувь для прохождения по дюнам и хороший фотоаппарат.

Где лучше остановиться?

Если вы хотите жить в гостинице, то лучше всего бронировать ее за пару месяцев до вашей поездки. За 3 месяца до нашего отпуска мы находили гостиницы с завтраком в Лас-Пальмас за 30 евро/сутки на двоих! При том это были очень хорошие 3*. Но в итоге бронировали апартаменты с кухней рядом с пляжем за 40 евро/сутки. Но здесь все тоже сугубо индивидуально - Лас-Пальмас - северная часть острова, погода здесь холоднее, нежели на юге. Так что если вы предпочитаете океан и пляж, выбирайте что-то ближе к Могану или Пуэрто-Рико.

Чем занять себя на курорте?

Исторический центр города Лас-Пальмас— квартал Вегета. Это район 15 в. с узкими мощеными улочками, невысокие дома с деревянными балконами и ставнями на окнах. Посмотрите дом-музей Христофора Колумба. Здесь хорошая коллекция всего, что связано с мореплаванием. Интерьер каюты Колумба, макеты кораблей из экспедиций, навигационные приборы и интересные старые карты.

Обязательно съездите на дюны в Маспаломас. Это настоящая африканская пустыня!

В городе Сан Агустин на юге острова есть тематический парк Дикого Запада - Сиукс Сити. По улицам ходят ковбои, бандиты и шерифы. Здесь можно услышать звуки перестрелок. Понравится и взрослым, и детям. Стоимость посещения — 22 евро.

А еще мы ездили в рыбацкий городок Пуэрто-де-Моган, называемый местными «Канарской Венецией». Там действительно много каналов, которые придают городу схожесть с Италией.

Экскурсионные программы

Мы везде ездили сами, организованные экскурсии здесь не дешевые, в районе 100 евро/чел.

Пляжи

Гран-Канария - это идеальные песчаные пляжи на берегу Атлантического океана. В Лас-Пальмас прекрасный пляж Лас Кантерас, тянущийся на 4 км вдоль побережья.

На юге острова Гран-Канария, рядом дюнами Маспаломас, расположен пляж Маспаломас – почти три километра мягкого золотистого песка. Пляжная территория обустроена, можно взять в аренду зонт и шезлонг, а в киосках и пляжных барах — напитки. Но с дюн дует ветер и приносит песок, так что Лас Кантерас однозначно лучше!

Питание

Стоимость еды на Гран-Канарии среднеевропейская, как по мне, мало чем отличается от цен в Испании континентальной. Обязательно следует сходить в ресторан морепродуктов. Мы были в таком в рыбацком поселке Пуэрто-де-Моган в ресторане Restaurante Playa de Mogan. Очень вкусная еда и отличное обслуживание. Ужин обошелся в 30 евро на двоих!

Плюсы отдыха на Гран-Канарии

Здесь можно совместить все - и экскурсионный, и пляжный, и гастрономический отдых и поесть вкусных морепродуктов. Отличные песчаные пляжи и океан! Много природных и исторических достопримечательностей, развлечений.

Минусы отдыха на Гран-Канарии

Не зря Канары называют островами вечной весны - никогда нет сильной жары и океан никогда не бывает очень теплым.

Стоит ли отдыхать на Гран-Канарии?

Нам очень понравилось, но 10 дней отдыха нам было достаточно, чтобы изучить весь остров. В следующий раз будем выбирать другой остров Канарской группы, но знакомым обязательно будем рекомендовать Гран-Канарию.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: