Гранада в феврале. Апельсины в снегу.

|
04.09.2015

В Гранаде я провела три дня. Вдоль улиц здесь растут не осины и тополя, а апельсиновые деревья, усыпанные яркими оранжевыми плодами. Гранада оказалась городом очень молодежным, здесь много колледжей, крупный университет, и вечером буднего дня улицы полны студентов. Основные туристические точки Гранады- Альгамбра, холм Альбайсин и Кафедральный собор.

Прогноз погоды обещал грозу, поэтому посещение Альгамбры я решила отложить, и в первый день отправилась на холм Альбайсин- мавританский квартал города. Можно доехать на вершину на городском автобусе, но я решительно потопала пешком. Честно говоря, путь легким мне не показался, подъем довольно крутой, то тропинка, то ступеньки. Сверяясь с путеводителем и навигатором в телефоне, добралась до площади Сан-Николас, которая, собственно, и есть основная цель пути. С этой площади открывается замечательный вид на Альгамбру, возвышающуюся на противоположном холме. И тут повалил снег, густыми крупными хлопьями, туристов со смотровой площадки сдуло как ветром. Надо сказать, путь вниз был непрост, дорога от снега стала скользкой. Карту я забросила, решила спуститься вниз и сориентироваться на месте. Вообще, карта на Альбайсине не очень помогает, обозначенная на ней улица может оказаться несколькими кривыми ступеньками.

Второй день- Альгамбра. К ней тоже можно подняться пешком, но я поехала на автобусе, отправляющемся от памятника Изабелле Католической. Нет особого смысла пересказывать путеводитель. Для создания соответствующего настроения и понимания, что Альгамбра из себя представляет, советую прочитать книгу Генри Мортона. Самой впечатляющей частью, конечно, являются дворцы Насридов, кажется, что все построено не из камня, а соткано из света и тени, настолько все воздушное. К сожалению, выпавший накануне снег не растаял, было скользко, и из соображений безопасности вход в Алькасабу был закрыт. Следуя по рекомендованному маршруту, не пройдите мимо бань- строение небольшое, чуть в стороне от основной дороги. Сады Хенералифе зимой, наверное, не так впечатляющи, как в теплое время, но интересно побродить по лабиринту вечнозеленых деревьев, среди водоемов. Всюду на кустах и деревьях лежал снег, оранжевые апельсины ярко выделялись на белом снегу. Вниз я спустилась пешком и еще немного погуляла по площади Plaza Nueva, где расположен собор Святой Анны и Королевская канцелярия.

День третий- Монастырь Картуха. Дошла пешком, пока двигалась в направлении монастыря и пыталась сообразить, на каком автобусе доехать, поняла, что почти пришла. Очень красивая, богато и изысканно украшенная капелла, разрешено посещение ризницы, вход в нее слева от алтаря. От главного входа к капелле путь лежит через внутренний двор с крытыми галереями и апельсиновым садом. Во второй половине дня- Кафедральный собор. Грандиозное, величественное здание, не создающее ощущения громоздкости. К сожалению, вокруг него очень плотная городская застройка, закрывающая обзор. Не сразу сообразила, где вход в Королевскую капеллу, пришлось обойти пару раз вокруг всего собора. В Королевской капелле хранятся святыни- меч короля Фердинанда и корона Изабеллы. Оставшееся время я посвятила посещению ботанического сада и покупке сувениров. Ботанический сад маленький, февраль- не самое цветочное время, но несколько вазонов с цикламенами и анютиными глазками немного утешили. В качестве сувениров, кроме традиционных магнитов, я купила пряности в специальном магазине.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: