Чего стоит ожидать от отдыха на Майорке?

Четыре года назад мы путешествовали на испанский остров - Майорка. Вообще-то ее называю еще и Мальорка. И то и другое названия распространены, и, наверное, правильные. Я буду называть ее так, как называет ее местное население – Майорка.

Майорка относится к архипелагу Болеарских островов. В переводе ее название, описывает статус острова в архипелаге – самый большой. Это место давно обжито туристами. Русские не так давно освоили Майорку, но она пользуется все возрастающей популярностью. А основной контингент отдыхающих на острове, это англичане, немцы, французы и швейцарцы. Французы сюда едут по причине относительной дешевизны, по сравнению с отечественными курортами. Представители туманного Альбиона, англичане убегают от надоевшего тумана, немцы и швейцарцы едут погреться. Конечно, не только едут сюда упомянутые нации, присутствует здесь вся Европа. То есть – полный интернационал. По моим наблюдениям, весь этот «интернационал», наряду с вышеупомянутыми причинами, едет на Майорку, банально «оторваться». Условно они делятся на две группы – молодежь, и люди среднего возраста. Молодежь останавливается в дешевых отелях и хостелах. С утра их на улице не видно, а вечер и ночь, до утра – их время. С вечера ими оккупированы все питейные заведения. Потом они шумно мигрируют по всему городу, как муравьи по муравейнику. К их чести, веселые компании настроены миролюбиво, агрессии не наблюдается. Кто толерантно относится к шумным мирным гуляниям, их не опасаются. Ни одного конфликта я не наблюдал. Полиция, видимо привыкла к ним, наблюдают с улыбкой. В своих странах, за такое поведение, как минимум, кутузка, была бы такой компании обеспечена. Вторая группа отдыхает в достойных 4-5 звездочных отелях. Причем, предпочитает отдых по системе «все включено». Наблюдая за этой категорией, складывается впечатление, что от бара они далеко не отползают. Бары, в основном, около бассейнов. Сидит такой бюргер за столиком в баре, свесив на колени пивной животик, рядом сидит его бюргерша, и цедят коктейли, не забывая о пиве. Потом освежается в бассейне, и опять, за стол Экскурсии, по крайней мере, на Майорке, им не нужны. Но и в этом случае поведение пристойное, хоть «кондиция» на разговорчивость, и ее громкость, действует. Эти наблюдения мной сделаны на основе посещения других стран «старого света». Наверное, так на людей действует волшебный климат острова Майорка.

Туристический сезон на Майорке, как и почти на всех островах Средиземноморья начинается в апреле и кончается в октябре. Многие отели закрываются, чтобы не допускать половинной наполненности отеля, прилетевшие туристы, вместо своего отеля, могут быть перенаправлены в другой, одной системы, одного владельца. Но вежливо. Предлагаются какие-то дополнительные преференции, подарки, повышение качества отеля, номера. Одним это приятно, другим нет. Однако, это данность, от нее не уйти. Естественно, в это время действуют сезонные цены. Вот тогда на острове время спокойного отдыха. Самыми благодатными, но и самыми дорогими будут конец августа и сентябрь. Штормов в это время нет, море теплое после лета, погода не жаркая. Так же, сентябрь, самое хорошее время для тех, кто занимается дайвингом. Вся морская живность подбирается к берегу.

Удивительна природа Майорки. На острове, около сорока национальных заповедников. Чтобы увидеть истинную, не тронутую цивилизацией природу, нужно путешествовать в глубину острова. В горных долинах есть рощи дикого миндаля и оливы. Водятся дикие козы. Но не все заповедники приветствуют посещения туристов. Майорка ревностно охраняет свою природу. Еще один природный парадокс цветущей, зеленой Майорки – на острове нет ни одной реки. Присутствуют русла потоков, стекающих с гор во время ливней, но рек, с истоком, нет. Пресной водой Майорка питается из источников и родниковых водохранилищ, расположенных в прибрежных районах.

Приехав на Майорку, туристы найдут отдых на свой вкус в любое время года. Даже с конца осени по весну, можно найти отель, где есть бассейны с подогревом. А любители прохладной воды могут удивлять теплолюбивых испанцев принятием морских и воздушных ванн. Ведь даже в декабре-январе температура моря не опускается ниже 16 градусов, в России это соответствует началу купального сезона. Зато, в отличие от пляжного, суетливого лета, вас ждет культурно-экскурсионный отдых. А после отдыха, «пусть тебе приснится, Пальма-де-Майорка», успехов!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: