Отдых на Менорке: за и против

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Менорка входит в архипелаг Балеарских островов, которые располагаются в Средиземном море. Балеарские острова принадлежат Испании, а Испания давно уже стала одним из любимых мест отдыха россиян. Менорка — небольшой остров, который был признан ЮНЕСКО заповедником, благодаря чему на острове запрещено строительство высоких зданий, а природа сохранила практически первозданный вид.

Сначала мне хотелось бы рассказать о плюсах отдыха на Менорке, которые несомненно есть. Итак, среди плюсов отдыха на Менорке можно выделить следующие:

  • красивая практически нетронутая природа

На Менорке свой, особый климат, который отличается своей собственной флорой и фауной, а сам остров (как уже упоминалось выше) находится под защитой ЮНЕСКО, что помогает сохранить природу и минимизировать загрязнение.

  • огромное количество пляжей

Большая часть пляжей острова — это песчаные пляжи, которых на Менорке насчитывается больше пятидесяти. Они как нельзя лучше подойдут для спокойного отдыха, на таких пляжах в воду удобно заходить абсолютно всем, включая детей и пожилых людей. Есть также и скалистые, и галечные пляжи. В общем и целом, пляжи довольно протяженные, так что на них чаще всего найдется место для всех желающих. До некоторых из их можно добраться только на внедорожнике (который, кстати, можно взять в аренду). На таких пляжах гарантированно будет очень мало людей, а может быть вы вообще окажетесь там единственными гостями.

  • наличие достопримечательностей на острове

Несмотря на то, что Менорка совсем небольшая, там есть ряд достопримечательностей — это и древний некрополь, который состоит из четырнадцати пещер, и монументы в виде пещер и других каменных построек, а также ряд средневековых крепостей и древних соборов, которые можно найти во всех уголках острова.

  • хороший климат и довольно долгий пляжный сезон

Практически все дни на острове являются солнечными, дождливые и даже пасмурные дни — большая редкость. Пляжный сезон начинается в мае и заканчивается только к началу октября, когда температура в море существенно снижается, так что в это время можно смело ехать на Менорку, нисколько не опасаясь за погоду.

  • тишина и спокойствие

Конечно, далеко не для всех это плюс, однако те путешественники, которые предпочитают уединение и наблюдение за природой, будут довольны, выбрав Менорку для своего отдыха. Там нет шумных тусовок, любители клубов, баров и танцев до утра редко выбирают Менорку , так что у вас наверняка получится отдохнуть от суеты большого города, посетив этот великолепный остров.

  • приветливые и дружелюбные местные жители

Наверняка, все, кто побывал в Испании, уже успели заметить, что испанцы — довольно дружелюбный и неконфликтный народ. Естественно, все вышесказанное относится и к жителям Менорки — они всегда встретят вас с улыбкой, будут рады помочь. Какие-либо конфликты с местными жителями практически исключены.

Таким образом, Менорка подходит для всех, кто любит тихий, спокойный отдых на море. Обычно ее выбирают пары с детьми, пожилые люди и другие любители тишины. Молодежи на Менорке довольно мало, поскольку остров совсем не тусовочный, в отличие, от Ибицы, которая располагается совсем недалеко. Всем, кто хочет посетить одни из лучших клубов мира, послушать сеты всемирно известных диджеев и познакомиться с молодежью всего мира, можно порекомендовать Ибицу, которая, кстати, тоже входит в архипелаг Балеарских островов и находится совсем недалеко от Менорки.

Теперь мне хотелось бы немного осветить минусы отдыха на Менорке, хотя, конечно, некоторые из них очень субъективны.

Итак, минусы Менорки:

  • транспортная доступность

Менорка не является самым популярным курортом среди россиян, которые в основном предпочитают материковую Испанию или же острова покрупнее, поэтому прямых рейсов из России до Менорки нет — вам придется лететь с пересадкой. Из Москвы до Менорки, например, можно долететь всего лишь с одной пересадкой в Мадриде, воспользовавшись услугами испанской авиакомпании Iberia, есть также вариант с пересадкой в Барселоне, его предлагает дискаунтер Vueling. В общем и целом, сначала вам нужно будет добраться до одного из испанских городов, а потом уже лететь на сам остров. Если для вас важен прямой перелет и вы не любите пересадки, то вам следует обратить свое внимание в первую очередь на Барселону, куда из России летают как регулярные рейсы, так и чартеры.

  • отсутствие большого числа развлечений

На Менорке практически нет ночных клубов, дискотек, а также огромного числа развлечений. Там редко проходят какие-то шоу и концерты, поэтому тем, кто хотел бы совместить отдых с развлечениями, остров вряд ли понравится.

  • отсутствие хорошего шоппинга

Конечно же, на Менорке есть торговые центры, где продается одежда, а также небольшие магазинчики, но в общем и целом шоппинг там оставляет желать лучшего — выбор небольшой, а на распродажах чаще всего все модные вещи разбирают за день — два . Тем, кто хотел бы пополнить свой гардероб модными вещами от испанских и европейских дизайнеров, не стоит выбирать Менорку. В Испании для шоппинга лучше всего подходят крупные материковые города — в первую очередь Мадрид, Барселона, Валенсия, Севилья. Чем меньше город, тем хуже там шоппинг. На островах те же самые магазины вообще обладают довольно скудным ассортиментом (по сравнению с теми, которые находятся на материке).

  • отсутствие большого числа исторических достопримечательностей

Безусловно, на Менорке сохранились средневековые крепости и соборы, о которых я писала выше, но, разумеется, по количеству достопримечательностей остров нельзя сравнивать с такими городами как Барселона, Мадрид или Валенсия. На Менорке все гораздо скромнее. Именно поэтому тем, кто заинтересован в исторической составляющей своего отдыха, нужно учитывать этот момент.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что Менорка как нельзя лучше подходит для любителей пляжа, моря, солнца, а также нетронутой природы. Как правило, любители спокойного отдыха находят на Менорке именно то, чего они и ожидали от отдыха. Тем же, кто привык проводить время более активно, остров почти наверняка покажется скучноватым.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: