Отдых с детьми в Мурсии: стоит ли ехать?

Мурсия: «раскаленная сковорода» Европы и «огород» Испании

Просто удивительно — до чего красноречивы эпитеты, когда речь заходит об испанской провинции (а заодно и одноименном городе) Мурсии. И с кухонной утварью ее сравнивают («раскаленная сковорода»), и с природным поставщиком овощного урожая - огородом. А все потому, что провинция заключена в кольцо горных хребтов, которые позволяют сохранять очень теплую погоду даже в зимнее время, а летом тут и вовсе — жара. Огородное же название Мурсия получила за соседство с долиной, славящейся плодородием, как следствие — провинция пополняет запасы овощей, фруктов и цветов не только в собственном государстве, но и во всей Европе. Можно ли найти место более привлекательное для интуриста? Тем более, если семья решила взять в поездку своих ребятишек.

Испания сама по себе — притягательна, очаровательна, заманчива для того, кто обожает путешествовать. Причем, страна органично сочетает пляжный, познавательный, гастрономический и еще целый ряд различных видов туризма. Все это интересно не только взрослым, дети тоже получают удовольствие от такого тура. Удивительный контраст в природном окружении — то полные жизни лагуны, то скалистые безжизненные участки — и в архитектуре мурсийских городов (современные районы перемежаются с развалинами средневековой давности) также добавляют шарма путешествию. Так что колебания по поводу «брать младших или не брать» должны разрешаться в пользу «брать». Но для этого, конечно, требуется еще выяснить — готова ли отельная сеть Мурсии принять в свои объятия не только взрослых постояльцев, но и маленьких с их специфическими запросами.

В провинции с населением почти в полмиллиона человек заезжему гостю найти временное пристанище — не проблема, конечно. Наличие не просто моря, а сразу двух морей — Средиземного и Мар Менор — гарантирует постоянный приток ценителей качественного пляжного отдыха. Строго говоря, Мар Менор по своим географическим параметрам это — озеро, но как-то с течением времени и местные жители, и приезжие привыкли говорить о нем как о море. И находится оно практически в сотне метров от Средиземного, отделенное от него песчаной косой. Так что здешний отельный фонд давно приспособился к непрекращающемуся туристическому потоку: современные высотные здания, отдельно стоящие виллы, апартаменты и т. д. Среди этого многообразия вполне можно подобрать и подходящий вариант для всей семьи. Оптимально - «люксового» уровня, где предоставят и детскую мебель для малышей (кроватку в номер, стульчик для обедов), и ТВ с каналами специально для малышей, на пригостиничной территории — удобно оборудованные игровые площадки и прочее. Некоторые отели расположены в прибрежной зоне, другие — в городском центре. Стоит заранее уточнить этот момент, поскольку в зависимости от направленности отдыха будет выбираться и место жительства — поближе к пляжу или к достопримечательностям, торговым центрам, музеям.

При планировании путешествия в семейном составе лучше всего, конечно, рассмотреть комбинированный тур. Например, пляжно-познавательный. Комфортный средиземноморский климат вкупе с осмотром великолепных образцов старинных зданий доставит массу удовольствия всем членам «фамилии». Возможно, не стоит брать готовую «экскурсионку» - она рассчитана, как правило, только на взрослых. Лучше заранее ознакомиться с самыми увлекательными местами Мурсии, к примеру, виртуально, а уже по приезду после купания-загорания идти с детьми в неспешную самостоятельную экскурсию по городу. Как и во всяком городе с приличной длинны историей тут немало развлечений для ребятни — парки развлечений, скверы, аквапарки и т. д. И провинция, и город вполне цивилизованны, так что, отправляясь с ребенком в эти края, можно быть спокойным по поводу медпомощи, если она вдруг потребуется. Однако, лучше все же запастись личной аптечкой со всеми привычными именно для вашей семьи (и для ваших детей в особенности) препаратами.

Сравнительно небольшая Мурсия весьма достойно представляла бы всю Испанию на каком-нибудь конкурсе туристических достопримечательностей: тут вам и колоритные многолюдные праздники, и изумительная архитектура как в смешении стилей, так и в ярко выраженных течениях разных эпох, и веселая — студенческая — атмосфера (именно в Мурсии до сих пор продолжает свою образовательную деятельность старейший в мире Университет с 38 тысячей студентов). Что именно заслуживает внимания семейных туристов, что понравится в том числе детям? «Мост опасностей» через реку Сегуру, Аквариум при Университете, театр Ромеа и многое другое. Испанский экспрессивный характер проявляется практически во всем, особенно — в названиях. Памятуя о «раскаленной сковороде», можно вспомнить еще и название самого популярного пляжа — Жаркое побережье или о празднике с весьма интригующим названием «Похороны Сардины». Не правда ли завлекательно — так и хочется уже посетить и пляж, и праздник... Кстати, о празднике: Сардину «хоронят» сразу после проведения Страстной недели в самом начале весны — утро для всех находящихся в пределах Мурсии начинается с оглушительных звуков оркестра. Наиболее приятное время для посещения провинции европейскими туристами с детьми это, пожалуй, весна и начало лета, поскольку дальше уже начинаются «месяцы ада» по выражению самих местных жителей — температура воздуха достигает +40.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: