Отдых в Мурсии: стоимость перелета, время в пути, трансфер.

Провинция Мурсия – не самое посещаемое русскими туристами место и поэтому у желающих поехать сюда возникает много вопросов. Например, как добраться до курортной зоны региона – Коста Калиды? В какой аэропорт нужно прилетать?

Авиасообщение

В самой Мурсии аэропорта нет. Он находится рядом с городом Сан-Хавьер на берегу моря. Расстояние от него до города – 30 км. Кроме него, ближайший аэропорт находится в Аликанте, примерно в 80 км.

В Аликанте из России летают регулярные рейсы авиакомпаний S7 и Vueling. Наиболее бюджетным способом является перелет со стыковкой из Москвы AirBerlin или Iberia. Жители Санкт-Петербурга часто летают Norwegian из Хельсинки. Билеты, как правило, стоят от 15 до 40 тысяч рублей.

С прилетом в Сан-Хавьер дело обстоит несколько хуже. Прямых рейсов из России нет, а с одной пересадкой Вы можете прилететь только Iberia. Цены у этой авиакомпании редко бывают низкими. Поэтому приоритетным для туристов остается аэропорт Аликанте.

Аренда автомобиля

Хотя общественный транспорт в Испании развит неплохо, все таки для полноценного отдыха желательно взять напрокат автомобиль. Это можно сделать прямо в любом из этих аэропортов. Кроме всем известных Sixt, Avis, Hertz и Europcar здесь работают и крупные испанские прокатные конторы, которые часто предлагают более выгодные условия аренды. Это http://www.centauro.net и http://www.goldcar.es . Вы можете забронировать машину по интернету без предоплаты, на сайтах есть возможность выбора русского языка. Если Вы берете машину в аэропорту Сан-Хавьер, то аренда автомобиля класса Опель Корса на две недели в июле обойдется Вам в 450-500 Евро с полной страховкой, а Аликанте – около 500 евро.

В момент получения автомобиля Вы должны будете заплатить еще порядка 70 Евро за бензин. У местных прокатчиков при оплате дополнительной страховки средства на кредитной карте, как правило, не блокируются.

Если же Вы предпочитаете передвигаться на автобусах, то их расписание в этом регионе и стоимость можно найти на следующих сайтах: http://www.alsa.es - автобусы между городами и аэропортами, http://www.costazul.net - перевозки вдоль побережья от Аликанте до Картахены, и http://www.latbus.com - автобусное сообщение в регионе Мурсия.

Такси

Такси из аэропорта Аликанте до Ла Манги обойдется Вам около 100 евро, из Сан-Хавьера – около 50. Если Вы бронируете апартаменты, то как правило у агентства можете заказать и трансфер. Цены на такси в регионе в летний период достаточно высокие.

Железнодорожное сообщение

Еще одним возможным способом добраться до места является железная дорога. В Мурсии, Картахене и Аликанте есть железнодорожные вокзалы, куда приходят поезда из Мадрида и Барселоны. Расписание поездов и стоимость билетов можно посмотреть на сайте http://www.renfe.com. Если Вы покупаете билет заранее, то по тарифу web можно получить неплохую скидку. Например, поезд Мадрид – Мурсия идет 4 часа и билет стоит от 14 до 70 евро. Из Мадрида до Аликанте можно добраться за 2-3 часа и билет стоит от 25 до 110 евро. Цена на билет зависит не только от класса вагона, но и от времени и дня недели.

Таким образом, добраться в Мурсию можно, хотя и сложно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: