Валенсия: полезная информация для туристов

В испанской провинции Валенсиана со столицей в Валенсии, местные жители говорят на диалекте валенсиано: понять их, даже тому, кто свободно владеет испанским языком, дело не легкое. Однако, как правило все говорят на испанском. На английском говорят очень редкие люди: даже в рисепш 4* отеля совсем не обязательно, чтобы консьерж мог что-то вразумительно ответить на английском. Не редкость услышать на улице, в транспорте, магазинах и отелях русскую речь.

Универсального ответа на вопрос о том, сколько оставлять чаевых в Валенсии, не существует. Если вы хотите отблагодарить за качественный сервис горничную, то можно под подушку положить мелочь, 1-2 евро. В ресторане обычная сумма чаевых - в пределах 10% от суммы счета: обычно, это мелочь, которую дают на сдачу плюс 1-2 евро.

Чтобы со своего мобильного телефона позвонить домой, следует набрать два ноля, а потом код страны, города и номер вызываемого абонента. Однако, роуминг дорогой. Проще и дешевле позвонить из любого интернет-кафе, которые есть на вокзалах и встречаются, практически в городе на каждом углу. В экстренную службу можно бесплатно позвонить со своего мобильного телефона, набрав универсаьный номер 110 или 112. Диспетчер выяснит у вас, что случилось и помощь приедет очень быстро.

Очень часто за доступ в интернет из номера требуют дополнительную плату, однако, в рисепш моно воспользоваться бесплатным подключением. Также, в некоторых ресторанах и кафе для посетителей обеспечен бесплатный доступ в сеть. Вот чего не стоит делать в своем номере, ресторане, баре или кафе, так это курить. В номере от дыма может сработать пожарная сигнализация и вам придется уплатить, как минимум 100 евро штрафа, т.к. в отеле завоет сирена и т.д. будет в разы дороже, если с потолка польется вода, чтобы затушить пожар (в испанских отелях очень часто установлены такие автоматические системы, реагирующие на дым).

В принципе, к туристам относятся в Валенсии очень доброжелательно. Только, не надо громко разговаривать в общественных местах и не следует переступать красную линию к кассе, когда перед ней находится другой человек. В отелях с кражами я не сталкивалась, однако, на пляже нужно быть архивнимательным, т.к. многочисленные иммигранты из жаркой Африки прочесывают в прямом смысле слова пляжи, предлагая напитки, чипсы, какую-то паленку - браслетики, солнцезащитные очки, футболки, одежду и др. вещи по ценам, намного превосходящим цены, в расположенных поблизости магазинчиках. С ними лучше не вступать в коммуникацию: ответьте им на русском, что нет денег и тогда, возможно, вам повезет и они не будут постоянно приставать, сообразив, что на вас они уж точно не заработают. Однако, в целом Валенсия является достаточно спокойным и безопасным городом, в который можно ехать и в одиночку.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: