Отдых в Валенсии: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Валенсия — это третий по количеству жителей город Испании (уступает она лишь Мадриду и Барселоне), однако несмотря на это, прямых перелетов из России в Валенсию нет. Из Москвы и Санкт-Петербурга до Валенсии можно добраться с одной пересадкой. Из Шереметьево добраться до Валенсии можно рейсом Аэрофлота с пересадкой в Стамбуле. Кроме того, можно воспользоваться услугами испанской авиакомпании Иберия, пересадку при этом придется сделать в Мадриде. Иберию я бы отнесла к средним авиакомпаниям — как мне кажется, безопасность у них на уровне — самолеты новые, никаких проблем в полете не возникало, но их рейсы регулярно задерживаются (причем задержка может составлять от получаса до нескольких часов), а обслуживание зачастую оставляет желать лучшего. Зато билет туда-обратно по маршруту Москва — Мадрид — Валенсия обойдется Вам всего лишь в 12-13 тысяч, если Вы закажете билет хотя бы за месяц-два до вылета. Время в пути до Мадрида составит около пяти часов, а от Мадрида до Валенсии лететь всего ничего — чуть меньше часа.

Турецкие авиалинии предлагают перелет по маршруту Москва — Стамбул — Валенсия за 12 тысяч, время в пути до Стамбула составит около 3 часов, а затем примерно два часа до Валенсии.

Одни из крупнейших транспортных узлов в Европе располагаются в Германии, так что перелёт в Валенсию можно осуществить с пересадкой в этой стране. AirBerlin предлагает сделать пересадку в Дюссельдорфе, а затем отправиться в Валенсию. Стоимость билетов в этом случае составит около 13 тысяч рублей. От этой авиакомпании у меня остались только приятные впечатления — самолеты там новые и чистые, обслуживание очень хорошее — стюардессы разговаривают на английском, еда на борту очень вкусная. Задержек у AirBerlina не было, как правило, их рейсы вылетают по расписанию.

Также Вы можете воспользоваться услугами авиакомпании Lufthansa, которая вылетает из Москвы, а пересадку Вам придется сделать в одном из крупнейших аэропортов Европы — Франкфурте — на — Майне. Люфтганзу я бы отнесла к надежным авиакомпаниям, лично у меня никаких нареканий по их работе нет. Правда, стоит отметить, что при перелете Люфтганзой резко возрастает стоимость билета — он обойдется Вам в 23 — 25 тысяч.

Из Санкт-Петербурга до Валенсии с одной пересадкой можно долететь через Амстердам, рейс будет обслуживать компания KLM. К сожалению, билеты уже будут достаточно дорогими — они обойдутся Вам не меньше, чем в 30 тысяч. Также из Петербурга можно улететь в Валенсию, сделав пересадку во Франкфурте- на — Майне, рейс будет обслуживать Люфтганза.

Конечно же, из Москвы и Санкт-Петербурга есть и другие варианты перелета в Валенсию, однако они включают в себя уже две пересадки. Справедливости ради надо отметить, что таких вариантов очень много, но они не слишком удобны.

Аэропорт Валенсии находится недалеко от города, всего лишь в 8 километрах от него. Он довольно большой, но тем не менее удобный, везде есть указатели, так что там не заблудишься. Добраться из аэропорта до города можно несколькими способами — на автобусе, на метро и на такси. Из аэропорта в город ходит автобус номер 105, он отвезет Вас до центра города. Стоимость проезда на нем — около полутора евро, время в пути — около сорока минут. Автобус ходит все дни, но ночью (где-то с 23 часов до 5 утра) у него перерыв, так что если Ваш вылет именно в это время, Вам придется воспользоваться услугами такси.

Также Вы можете воспользоваться метро, билет в один конец (из аэропорта в центр города) обойдется Вам в два евро, однако ночью метро тоже закрыто. Если же Вы решите воспользоваться услугами такси, учтите, что поездка до центра Валенсии обойдется Вам примерно в 25-30 евро.

Если Вы собираетесь арендовать в Испании автомобиль, то Вы можете прилететь в аэропорт Барселоны, Аликанте или Мадрида и доехать до Валенсии на машине. Для жителей Санкт-Петербурга и Северо-Западного округа существует следующий эконом-вариант — из финского города Тампере летает рейс ирландской авиакомпании — дискаунтера RyanAir. Если заказать билеты заранее, то они могут обойтись Вам всего лишь в 200 евро на человека. В аэропорту Аликанте можно взять в аренду автомобиль (если Вы собираетесь ездить по Валенсии на машине) и отправиться в Валенсию. Расстояние между Аликанте и Валенсией составляет 170 километров, если ехать по платной трассе, то за два- два с половиной часа Вы легко доедете до пункта назначения. Из Барселоны до Валенсии ехать уже существенно дольше — около 350 километров, а расстояние от Мадрида составляет около 370 километров. В Испании также развита железнодорожная сеть, так что Вы сможете доехать до Валенсии на поезде — путешествие от Аликанте до Валенсии займет у Вас около двух часов, а цена составит всего лишь 20 евро при покупке через интернет. Купить билеты можно на официальном сайте железных дорог Испании - www.renfe.com, который доступен на английском языке.

Передвигаться по самой Валенсии легко и удобно — общественный транспорт города включает в себя сеть городских автобусов, а также метрополитен, состоящий из пяти линий, охватывающих практически весь город. К системе метрополитена также относятся трамваи. Метро в Валенсии открыто с раннего утра (открывается оно приблизительно в 5 утра) до позднего вечера (закрывается оно около полуночи). Как и во многих других европейских городах, оплата в метро Валенсии идет по зонам. Дешевле всего Вам обойдется билет в зону А, которая охватывает центр города. За него Вам придется отдать 2, 90 евро за билет на сутки (без ограничений по количеству поездок). Самый дорогой билет, включающий в себя четыре зоны, обойдется Вам в 7, 40 евро за сутки. Автобусы в Валенсии ходят как днем, так и ночью, правда ночных линий значительно меньше, чем дневных.

Билет на автобус стоит полтора евро, а проездной на 10 поездок можно приобрести за 8 евро. Билеты покупаются в киосках рядом с остановкой или у водителя автобуса.

В общем, система общественного транспорта Валенсии очень хорошо развита, и метро, и автобусы очень чистые, а интервалы в их движении небольшие, так что никаких проблем при использовании этих видов транспорта у Вас возникнуть не должно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: