Почему туристы выбирают Сарагосу?

Неудивительно, что все испанское очень притягательно для россиян — танцы, наряды, традиции, кухня. Экспрессия и страсть присущи нам ничуть не меньше, чем землякам легендарного Дон Кихота. Удивительно разносторонняя и чрезвычайно яркая страна эта никогда не страдала от недостатка туристов. Однако, рамки своих знаний и впечатлений об этом европейском регионе не мешает расширить, ведь есть здесь немало весьма любопытных мест, где испанский дух тесно переплетается с совершенно неожиданными культурами планеты. Одним из наглядных примеров служит Сарагоса.

При том, что Испания заслуженно гордится своими горнолыжными курортами - благодаря практически повсеместно гористой местности, а также великолепными пляжами - благо королевство окружено Атлантическим океаном и Средиземным морем, она притягивает иноземных гостей еще и вглубь страны. Так, в Сарагосу, расположенную в северно-восточной части ее территории, влекут не морские пейзажи или живописные горные кручи, а, скорей, богатейшее историческое наследие, проявляющее себя буквально на каждом шагу. Город - один из крупнейших в стране, входит в пятерку самых обширных по занимаемой площади, и главное его достоинство это способность бережно сохранять наследие почти двух тысячелетий наряду с технологическим и экономическим прорывом в последние годы. Мало того, что багаж национальной памяти у сарагосцев настолько древний, так он еще и составляет из себя поразительный «коктейль» как минимум четырех культур — арабской, древнеримской, христианской и еврейской. Мало где в Европе можно увидеть как прямо в городском центре соседствуют современные многоэтажки из стекла и бетона с грандиозным архитектурным сооружением, к примеру, римским театром. Прекрасно сохранился каменный мост, «охраняемый» по обоим берегам изваяниями львов, а также самая грандиозная церковь в Испании, выстроенная в барочном стиле, - Базилика Пилар. Практически во всем блеске сохранился дворец в мавританском стиле, являвшийся когда-то резиденцией арабских шейхов — Алхафериа. И уж, конечно, невозможно побывать в Сарагосе и не полюбоваться на дело рук гениального Франсиско Гойи, который является уроженцем этих мест, - на роспись стен Базилики Пилар. Многие туристы начинают знакомство с площади Пилар и Каско-Вьехо — исторического городского центра. Но Сарагоса поражает воображение не только великолепно сохранившимися соборами, базиликами, руинами и стенами крепости, но и современными архитектурными сооружениями. Так, ощутимый толчок был дан в связи с проведением тут Экспо-2008, появилось много не только актуальных, но и очень интересных по своему конструктивному и дизайнерскому решению зданий: от железнодорожного вокзала до единственного в европейской части материка огромного пресноводного «Аквариума Сарагосы».

Впрочем, не стоит умалять и природные красоты города, ведь он раскинулся по берегам реки Эбро. Природные парки, аквапарк, множество скверов, императорский канал Арагона и обилие других природных чудес гостеприимно приглашают познакомиться с ними. В Сарагосе свыше 15 самых разных музеев и помимо этого как минимум четыре музея, отображающих историю времен Древнего Рима. Не менее захватывающ и здешний шопинг — несколько улиц отданы под респектабельные магазины, еще пара-тройка переулков забиты торговыми точками, где отовариваются туристы с бюджетным доходом. Кстати, наряду с хорошо развитой автобусной и трамвайной сетью тут есть еще и недавно введенная велосипедная общественная сеть: оформив подписку за 25 евро, можно с шести утра и до полуночи передвигаться на этом виде транспорта при помощи более двухсот станций. Местная кухня - это не только испанские блюда, но и собственные весьма вкусные изобретения типа трески под чесноком и яйцами. В целом же питание вполне знакомо любому путешественнику, прибывшему из сопредельных государств — мясо, морепродукты, закуски. Все перечисленные «изюминки» Сарагосы будут интересны и полезны не только взрослым, но и маленьким туристам. Тем более, что погода благоволит семейным поездкам практически круглый год. Зимние температуры для, к примеру, россиян вполне комфортны — от 0 до +10, а летом солнце нагревает воздух до +40. Дождей совсем немного и случаются они по большей части весной. Интересная особенность: в конце лета Сарагоса пустеет — закрыв магазин или бар, местный житель отправляется в свой законный отпуск на испанское морское побережье либо на горнолыжный курорт. Лучшее же время для иноземных туристов это апрель-июнь. Зимой дуют холодные сухие ветра, а с наступлением июля город становится похож на раскаленную сковороду. Сарагоса с ее весьма многочисленным населением не опасна даже для любителей путешествовать в одиночку, однако не стоит провоцировать ЧП, разгуливая без приятеля поздно вечером или где-нибудь на окраине, ведь любой мегаполис не может изжить банального воровства и грабежей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: