Внутригородской транспорт Сарагосы

Пешие прогулки по Сарагосе вполне реальны. Однако подойдут они тем туристам, которые выберут место для ночлега вблизи исторического центра или непосредственно в нем. Остальным путешественникам, так или иначе, придется воспользоваться услугам городского транспорта. А уж он в Сарагосе развит достаточно хорошо.

Автобусы Tuzsa

Самым востребованным средством передвижения по городу являются автобусы. Они курсируют по Сарагосе по 47 различным маршрутам. Причем движение на самых популярных маршрутах продолжается даже в темное время суток. Ночные автобусы совершают поездки по семи маршрутам, каждый из которых стартует от площади Арагон.

Тратить драгоценное время на автобусных остановках путешественникам не придется. Интервал между каждым последующим автобусом не превышает десяти минут, а по некоторым направлениям муниципальный транспорт движется с промежутком в пять минут. Подробный график движения вывешен на каждой остановке. Билет на одну автобусную поездку стоит около 1,35 евро.

Если во время пребывания в городе путешественники планируют многократно прибегать к услугам автобусов, то выгоднее будет приобрести автобусную карточку по цене 7 евро. Её преимущество заключается в том, что она многоразовая. Первоначально на карточку кладется 5 евро, которые можно потратить на проезд городским транспортом. Кстати, одна поездка при оплате картой обойдется в 0,74 евро. Когда же все средства с карточки будут исчерпаны, то её можно будет вновь пополнить минимум на 5 евро.

После того как туристы воспользуются автобусной карточкой на протяжении часа они смогут пересаживаться с одного маршрута на другой абсолютно бесплатно. Электронный терминал, считывающий информацию с Card Bus, установлен во всех автобусах позади водительского сидения.

Приобрести карточку или одноразовые билеты на автобус можно в табачных киосках, торговых центрах и пунктах Urban Сарагоса. Сразу несколько пунктов расположены на улице Цезаря Августа и на площади Арагон. Причем пункт на площади работает без выходных и перерыва с 7:00 до 22:45. И еще, в эти самых пунктах, пустую автобусную карточку путешественники могут вернуть обратно, получив при этом назад свои два депозитных евро. Главное, чтобы карта был не повреждена.

Стоит отметить, что бесплатный проезд на автобусах возможен в случае, когда туристами приобретена туристическая карта Zaragoza Card. Она позволяет не только бесплатно осматривать городские достопримечательности, но совершать свободные поездки на муниципальном транспорте. В зависимости от её срока действия, количество поездок варьируется от 5 до 9.

Трамваи

Трамвайная система в Сарагосе развита очень скромно. По городу проходит всего одна линия, соединяющая площадь Пилар с парком Гойи. Современные трамваи пересекают реку Эбро по мосту и совершают 25 остановок по пути следования. Проезд на трамвае можно оплатить все той же автобусной карточкой или приобретя билет в специальном автомате, установленном на каждой остановке. Стоит одноразовый билет 1,35 евро. В трамвае разрешается перевозить велосипеды, что многие местные жители и делают. Дети до четырех лет катаются в трамваях бесплатно, а для колясок имеются специальные зоны с откидными сиденьями.

Трамваи ежедневно движутся по маршруту с 5 часов утра до полуночи. Исключением является один день в году, когда этот городской транспорт работает целые сутки. И это день приходится на празднование фестиваля Пилар, проводимого в выходные дни в ту неделю, на которую выпадает 12 октября.

Велосипеды

Велосипеды в Сарагосе стали популярным транспортом совсем недавно. Но, тем не менее, за небольшой промежуток времени (4 года) в городе появилось множество специальных велосипедных дорожек, общая протяженность которых составила более 100 километров. Местные жители непросто передвигаются по городу на велосипедах, они предлагают это делать и туристам. Для гостей Сарагосы устраиваются увлекательные велосипедные экскурсии разной степени сложности. Активные туристы могут самостоятельно взять в прокат велосипед на одной из 130, разбросанных по всему городу, стоянок BiZi.

Арендная плата за двухколесный транспорт в среднем составляет 5,13 евро в день. Правда, каждые два часа необходимо заезжать на близлежащую стоянку для замены велосипеда. Возвращая велосипед в исправном состоянии, путешественники получают назад залог в размере 5 евро. При необходимости велосипед бесплатно комплектуется детским креслом, замком и шлемами.

Работают велостоянки ежедневно с шести часов утра до полуночи. В выходные дни и по праздникам прокат открыт с 8:00 до 1:00 ночи.

Такси

Такси в Сарагосе много. В любой момент прямо на улице можно останов свободный автомобиль или вызвать такси по телефону. Однако чаще всего туристы пользуются услугами таксистов только для совершения поездки от вокзала к отелю или обратно. Осматривать достопримечательности города на такси неудобно, а просто так передвигаться – невыгодно.

Речной транспорт и канатная дорога

В Сарагосе имеется необычный вид транспорта, работающий сезонно. Это небольшие прогулочные корабли, которые ходят по реке Эбро от порта Вадоррей до причала в зоне ЭКСПО. Маршрут включает в себя обязательную остановку в яхт-клубе напротив знаменитой базилики Пилар. Движение речных судов приостанавливается на время обмеления реки и в зимний период. Летом прогулки на корабликах пользуются большой популярностью у гостей Сарагосы.

Ну и, в конце концов, в Сарагосе имеется сориентированный исключительно на туристов транспорт — канатная дорога, соединяющая территорию ЭКСПО с центральным вокзалом города.

Работает она крайне редко и по непредсказуемому графику. Чаще всего зеленые кабинки дороги висят обездвижено.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: