Чем занять себя на отдыхе в Берувеле?

Положа руку на сердце, развлечений в Берувеле не так много, и в большей степени Некоторые назовут подобный отдых «пенсионерским», однако и в этом есть свои плюсы. Чем же все же можно заняться в этом городке?

Прогулка по саду «Brief Garden»

Это, наверное, самое популярное развлечение среди туристов. Сад находится всего в 15 минутах езды от центра Берувелы, а создал его Бевис Бава, шриланкийский художник и один из самых известных ландшафтных архитекторов Шри-Ланки (к сожалению, он скончался более 20 лет тому назад). Его творение, «Brief Garden», располагается на бывшей огромной каучуковой плантации, которую первоначально приобрел его отец, Бенджамин, потомок английских плантаторов. Через пару лет после смерти отца, в 1929 году мать семейства убедила Бевиса принять управление плантацией каучуковых деревьев, которую унаследовала от мужа и назвала «Brief» - «Резюме» (в связи с работой покойного мужа – он занимался юридическими делами в военной администрации Шри-Ланки). Парень тут же расчистил территорию и принялся строить дом и сад на свой вкус. Впоследствии в имении необыкновенной красоты кто только не жил здесь потом – многие шриланкийские популярные художники, танцоры и дизайнеры, заграничные гости (включая британского актёра Лоуренса Оливье, английскую актрису Вивьен Ли, герцога Виндзорского, Агату Кристи и австралийского художника Дональда Френда, который первоначально планировал остаться на даче на недельку, но задержался аж на шесть лет). Короче, все сливки общества тех лет. Бава нанял 15 садовников, чтобы ты поддерживали красоту сада, а сам Бевис экспериментировал со скульптурами и арт-объектами в саду. И вот так вплоть до 1992 году, а после смерти сады перешли в руки его главному садовнику. Сегодня эти сады открыты для посещений – и это интереснейшее и красивейшее место. В саду извилистые тропинки проходят через густую тропическую зелень, вверх и вниз по склонам, а потом вдруг выходят на лестницу, к патио, пруду и скульптурам. Все заполнено растительностью и композициями из кустов и цветов, что посетителям, не знающим плана сада, он кажется хаотичным скоплением разнообразных стилей и направлений. Пышная растительность вовсе не похожая на редколесье окружающих ландшафтов. В саду растет более 160 пород деревьев! Еще есть водный каскад, с обеих сторон обрамленный зарослями бамбука, «живые» беседки, мозаичные скамейки, квадратные лужайки и многое-многое другое. Да и сам дом – бунгало, как его еще называют - сложная комбинация веранд, внутренних двориков с элегантной мебелью, картинами и фресками (подарки друзей-художников и сувениры со всей Азии). Кстати, еще один подобный сад создал младший брат Бевиса, Джеффри, и находится он неподалеку, в местечке Лунуганга. Вход в парк «Brief Garden», стоит порядка 1000 рупий с человека (дороговато, но оно того стоит).

Пляжный отдых

Пляж поистине великолепнейший! С удобным заходом в океан, чистеньким песком (чистят в основном каждый день), прозрачной водой. Вдоль всего города вплоть до устья реки можно видеть несколько лагун и пляжей на любой вкус. Северная часть - лагуны с умеренными волнами и довольно резким заходом на глубину. В середине воды тихие, как бассейн, теплые и прозрачные (для детей в самый раз). Далее идет большой пляж с бурлящим океаном, мощным и широким прибоем. В устье реки Бентота Ганга и в сезон дождей воды реки приносят в океан ил и грязь с суши, однако в сухой сезон тут чисто и хорошо. Вдоль всего пляжа можно видеть несколько кафе и ресторанчиков, маленьких магазинов с одеждой и пляжными аксессуарами, а так же ездят тук-туки с мороженным и фруктами. Рядом с островами в океане (например, остров Кроу) можно заняться снорклингом – виды довольно симпатичные! Кое-где песок столь хорош, что даже лежаки не требуются! В целом, на пляжах (особенно, на юге и в центре Берувелы) несколько многолюднее, чем в соседней Бентоте, но инфраструктура в целом облегчает отдых. И благодаря рифу волн в лагуне практически нет - плавать можно часами, а так же можно бродить по самому рифу, обходя злюк- морских ежей.

«Sunshine Water Sports Cente»

Этот центр находится в соседней Алутгаме, на берегу реки Бентота Ганга, рядом с маленьким отелем Hotel Hemadan 1*. Здесь можно арендовать оборудование для занятий водными видами спорта (вейкбординг, бодибординг) и попробовать разные водные развлечения, вроде «плюшек» (тюбинг), гидроциклов. Так же тут можно договориться о рыбалке, пройти инструктаж для погружений с аквалангом.

Речные круизы по реке Бентота Ганга

Эту речку, точнее, место, где она впадает в океан, будут наблюдать те, кто выберут в Берувеле такие отели как Eden Resort & Spa 5*, Lanka Princess Hotel 4*, Riverina Hotel 4*. Всем остальным рекомендуется поинтересоваться насчет речного сафари по этой реке - потому что она действительно красива. Поездки на моторной лодке по Бентота Ганга, впрочем, одна из самых популярных экскурсий, в рамках которых вы проплываете через мангровые заросли, сплетающиеся, словно туннель, мимо потрясающих пейзажей с заселенными берегами, мимо вальяжных крокодилов, греющихся на валунах (да-да). В кронах прибрежных деревьях скачут темно-рыжие обезьяны, а местные жители занимаются на берегах рыболовством и плетением циновок из волокон кокосового дерева.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: