В каком отеле лучше остановиться в Дамбулле?

Предположим, Вы отправились в Дамбуллу. Вряд ли на полноценный отпуск длиной в 2 недели, а так, дня на два, ради Золотого храма. Но, так как Дамбулла находится как минимум в трех часах езды от западного побережья и в 2,5 от восточного (имеется в виду, от ближайшего пляжа), то проще было бы не тратить время и в суматохе носиться по городу и его достопримечательностям, а спокойно заселиться в один из ближайших отелей, выспаться и продолжить поездки по центральной части Шри-Ланки. Отелей и гостевых домов в городе более 70. Кстати, в большей степени это именно гэстхаусы, которыми заведуют добродушные местные жители. Есть так же и многочисленные разнозвездные отели, в том числе пятизвездочный, правда, находится он чуть ли не дальше всего от главных достопримечательностей городка. Ну а теперь лучшие варианты жилья в Дамбулле (разные по цене и красоте).

Sevonrich Holiday Resort

Этот простенький гостевой дом получает от туристов одни из самых высоких оценок, тем не менее. И, кстати, находится он метрах в 600 от главного храма города. В мини-отеле всего 4 номера со всем необходимым, wi-fi и бесперебойной горячей водой. Хозяин доказывает настоящее ланкийское гостеприимство, предлагая даже встретить на автобусной станции и относясь с истинным радушием к своим гостям. Гостям отеля готовит жена хозяина – и завтраки, и ужины, причем, великолепные (может даже организовать отличную хрустящую закуску к пиву; пиво тоже могут организовать без проблем). Гостевой дом на самом деле новый и номера в нем современные и чистые. В каждом номере есть балкон, где можно с комфортом обедать. Помимо всего прочего, хозяин готов предложить небольшие экскурсии по окрестностям. И, конечно же, радуют невысокие цены на проживание.

The Green Edge

Этот отель, название которого переводится как «Зеленый Край», находится примерно в паре километров к северо-востоку от Храма. Он чуть более современный, чем предыдущий, но он и дороже (раза в полтора-два), но, если учитывать, что Sevonrich Holiday Resort весьма дешевый, то и этот тоже можно смело причислять к вариантам с адекватными ценами. Совсем недалеко находится пещерный храм Анурадхапура. Сама по себе гостиница же, можно сказать, находится в глуши, вокруг только жилые дома, и место очень тихое, но это можно отнести к плюсам. На территории отеля очень красиво рассажены деревья и цветы, номера чистые и стильные, а хозяин отеля - совершенно замечательный человек! Очень хороший сервис, приятная открытая столовая / лобби, окруженная зеленью и украшенная вокруг лампочками и светильниками. Из минусов – практически символический сигнал Wi-Fi. Но, может быть, об этом уже позаботились, как раз к Вашему приезду.

Dambulla Rock Arch

Отель примерно в 2 километрах от Храма представляет собой совершенно идиллическое здание: маленький одноэтажный беленький домик, утопающий в пышном лесу, с чудесной аккуратной лужайкой и всего двумя номерами для туристов. Рядом с отелем - автобусная остановка, но от дороги до гостиницы метров 50-70, поэтому в комнатах и на территории довольно тихо. От основной дороги к отелю ведет грунтовая дорога, которая бывает размытой во время дождей – но кого это на Шри-Ланке волнует! Радуют разнообразные завтраки и стабильный интернет, а так же новые полотенца каждый день. Хозяева - довольно милые люди. Рядом с отелем есть отличный ресторан «Mango Mango» (выходим из гостиницы и идем к главной улице, переходим дорогу и идём направо: ресторан находится около Food City). Из минусов: горячая вода только в солнечную погоду, довольно маленькие номера, отсутствие возможности включать кондиционер по ночам (так как сильно дует в лицо). А так – замечательный вариант по средним ценам.

Sandra Guesthouse

Этот гостевой дом находится через улицу от Храма, в общей сложности метрах в 300. Одноэтажный маленький домик с двумя комнатами, милым, хотя и немного неряшливым садиком (проще сказать, естественным) и отличными хозяевами, готовыми помочь по любому вопросу. Номера чистые, комфортные, ванная комната приличная. Хозяин готов отвезти и встретить на тук-туке с и до автобусной станции. Минусы, пожалуй, по мелочи - прохладная вода вместо теплой (ну, или слабо теплая). А так – все круто! К тому же, это один из самых дешевых вариантов жилья в городке, и его порой бывает очень сложно успеть забронировать.

Shan Inn Dambulla

Если не успели забронировать номер в предыдущем отеле, то присмотритесь к этому. Он тоже очень дешевый, и так же находится достаточно близко к главной достопримечательности Дамбуллы, у главной дороги (поэтому по ночам иногда бывает шумновато, хотя, если спите крепко...) Кровати большие, но в целом интерьер номеров очень простенький (хотя все необходимое имеется). Хозяева, молодая улыбчивая парочка, всегда очень рады семьям с детьми – да и вообще всем туристам. А еще очень нравятся всем завтраки, которые готовит хозяйка отеля.

Dignity Villa

Расположена эта вилла в довольно уединенном уголке города, чуть более чем в трех километрах от Храма (к северу от него). Владелец отеля, Даниэль, его жена и весь персонал – чудесные душевные люди. Встречают свежевыжатым соком и охлажденными полотенцами, прямо как в высокозвездных отелях. Хозяева готовы проинструктировать туристов по всем вопросам, касающимся местных достопримечательностей. Номера просторные, с широченными кроватями, ортопедическими подушками, антимоскитными сетками. Завтракать можно прямо в отеле, а уж ужины просто расчудесные (готовит сам хозяин): идти куда-то и искать ресторан даже мысли не возникнет! Радует и то, что в номере хороший wi-fi. Плюс уютный дворик с зоной для отдыха и столиками, которые накрываются для завтрака и ужина.

Arika Villa 5*

Конечно же, в этот список просто не мог не попасть единственный пятизвездочный отель в окрестностях. Что ж, звезды ему даны не зря: отличный интересный дизайн номеров, все современное, чистое и функционирующее. Кстати, отель маленький – в нем всего девять номеров (огромных!). Но зато к каждому гостю относятся со всей любовью. Завтраки немного дороговаты, но зато чай великолепный!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: