Чего стоит ожидать от отдыха в Харабане?

Хабарана – это небольшой город в округе Анурадхапура на Шри-Ланке, расположенный в 180 километрах от Коломбо. Можно сказать, что находится Хабарана практически в центре острова, так что, это не приморский курорт (но не беспокойтесь: три часа езды – и Вы на пляже!). Вариантов размещения в Хабаране предостаточно для такого небольшого городка, но это основном отели или гостевые дома среднего класса по не очень высоким ценам, но так же есть и парочка куда более приличных пятизвездочных и четырехзвездочных комплексов (например, Cinnamon Lodge Habarana 5*, который считается лучшим вариантом в городке). Варианты подороже нацелены на туристов-«пакетников», но в целом, в Хабарану чаще приезжают не любители вальяжного отдыха, а жаждущие приключений и культурного опыта. Активные туристы. Хотя есть и те, кому просто очень хочет максимально спокойно отдохнуть «посреди леса» - и это города Хабарана готов обеспечить в полной мере.

Что касается активного отдыха, то нельзя не отметить, что Хабарана является популярным туристическим местом среди любителей сафари на слонах или на джипах (это отправная точка для сафари-туров по окрестным джунглям Хабараны и по красивым местам национального парка Миннерия). Это вообще главное развлечение тут, пожалуй. Ну а джунгли, да и природа самого города, безусловно, очень хороши: леса в этой области, наверное, одни из лучших на всем острова, а дикие заросли с необычными животными и птицами привлекает массу интересующихся ботаникой и фауной туристов и всех простых любителей красоты. Территории некоторых отелей порой просто фантастические – на них можно видеть по двадцать видов разной живности, а уж птиц и вообще десятки видов! Например, тут запросто можно встретить термитники в человеческий рост, вальяжных черепах, впечатляющих размеров игуан, сов, длиннохвостых обезьянок, мангустов, смешных бурундуков (они порой нагло залазят прямо в тарелку с едой), гигантских белочек размером с кошку (смело берущих еду из рук), флегматичных лемуров, пестрых бабочек и т.п. В частности, такой «зоопарк» гуляет и хорошо себя чувствует на территории того же самого отеля Cinnamon Lodge (ну вот где еще увидишь, как по лужайке бродят туканы, журавли, цапли? То-то и оно!).

А еще Хабарана расположена неподалеку от древней крепости-замка, скального плато под названием Сигирия, который состоит под охраной ЮНЕСКО и является памятником Всемирного наследия. Этому укреплению-скале уже более 16 веков, так что, большинство останавливающихся в Хабаране приезжают именно поглазеть на такую интересную древность. Так же в рамках экскурсий туристов возят в ланкийскую деревню, в джунгли, кататься на буйволиных тележках, и сплавляться по реке с лотосами на лодках. Так же совершаются экскурсии в археологический комплекс Полоннарува и в пещерный буддийский храм I века до н. э. под названием Дамбулла, до которого всего полчаса езды от нашего городка. А всего в часе езды от Хабараны находится знаменитый город Анурадхапура, древний город, "город веры", который считается самой первой столицей первого на острове королевства (дело было в IV веке до нашей эры) – сюда можно отправиться любоваться каменными дворцами, храмами и прочими сложными сооружениями. Самые стойкие не поленятся совершить 2,5-часовое путешествие до Канди, третьей вершины так называемого «Культурного треугольника», исторически значимой территории в центральной части Шри-Ланки, которая буквально кишит всякими древностями. Короче говоря, в самом городе хоть и особенно нечем заняться, но зато экскурсий предлагается масса, и как стартовая точка Хабарана подходит идеальным образом.

Население города Хабарана совсем маленькое - не более 10000 человек. Практически все задействованы в туристической сфере. Почти все жители городка – сингалы, исповедующие буддизм (или христианство в меньшей степени), число мусульман-ларакаллов и тамилов достаточно мало. Стоит городок на озере Хабарана, которое едва ли более 700 метров в длину и всего около 500 метров в ширину (собственно, крутой отель Cinnamon Lodge и находится на его берегу). Озерцо, будем честны, неприметное и больше похоже на какую-то лужу, которую окаймляют кустарники на тоненьких стволах и какая-то ряска и кувшинки, а в нем, кстати, водятся крокодилы (но их мало и они небольшие). Впрочем, рядом с отелями берега озера «причесаны», и смотрится все там очень даже ничего, особенно, на закате. Например, рядом с Cinnamon Lodge на берегу растет огромное дерево, на котором на высоте около трех метров установлена лавочка – получилась отличная места смотровая площадка, откуда можно полюбоваться и озерцом, и лесом.

А вообще, инфраструктура в городе практически нулевая. Это не совсем то место, где можно окунуться в суету городской жизни ланкийцев. Да, в городе есть отели, но за их пределами, кроме природы, мало чего полезного. Хотя, конечно, имеется несколько кафе, продуктовых магазинчиков и даже спа-салонов, где массажи стоят намного дешевле, чем в отелях (правда, и качество намного ниже, да и санитарные условия оставляют желать лучшего).

Но зато в городе пахнет такой свежестью - это просто бесценно! И вообще, это место может привнести очень большую долю настоящего релакса – отдыхаешь душой и телом, сливаешься с природой, впечатляешься по полной программе. Крайне рекомендую всем, кто хочет тишины и спокойствия. Ну и для исследования центральной Ланки Хабарана – действительно очень классное место!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: