Хабарана: развлечения на отдыхе

Сафари в Национальном парке Миннерия

Территория парка Миннерия была объявлена заповедником в 1938 году, хотя именно национальном парком – около 20 лет назад. Образован парк вокруг водохранилища Миннерия, которое имеет историческое значение (его построил король Махасен в третьем веке нашей эры). В сухой сезон на сочных лугах парка (точнее, на обнажающемся дне водоема, на котором с удовольствием растет трава) кормятся слоны, живущие в лесах района Матале, Полоннарувы и Тринкомали (в общей сложности по лугам бродит до 400 слоников, хотя по некоторым данным все 700). Вот и туристы посещают Миннерию основном из-за слонов, особенно в сухой сезон. Когда еще такое увидишь? А еще парк является одной из 70 ключевых орнитологических территорий Шри-Ланки, то есть, эндемичных птиц там огромное число. И не только птиц, а, например, двух редких видов обезьян – это краснолицый гульман и цейлонская макака (соответственно, водятся такие только на этом острове). В парке несколько видов ландшафтов - горные леса, кустарники, луга, скалистые обнажения и водно-болотистые угодья. Парк красивый и ухоженный, хотя и без хороших асфалтированных дорог (ничего страшного). Во время сафари по парку Вы сможете полюбоваться не только слонами, но и павлинами и буйволами. В низкий сезон и в начале сухого сезона тут бывает мало туристов – до 15 джипов одновременно, но можно себе представить, что творится в высокий сезон! Издание Lonely Planet поместило эти шествия слонов на луга парка на шестое место в списке мировых зрелищ.

Сафари в Национальном парке Каудулла

Национальный парк Каудулла получил свой статус относительно недавно, в 2002 году, но место это уже давно безумно популярное среди туристов. Водохранилища парка так же привлекают многочисленных животных – шриланкийские замбары (похожи на оленей), шриланкийские пятнистые олени, кабаны, леопарды и губачи (медведи такие) - вот кого можно увидеть в определенные моменты на водопое. А ведь еще крокодилы, птицы, бабочки… И слоны, безусловно. Много слонов! Как уже отмечалось выше, в период засухи слоны из окрестностей собираются в парке Миннерия. В сентябре слоны выдвигаются уже в парк Каудулла в поисках большего количества воды и пищи. Причем, джипов, рассекающих по лугам, они не боятся, похоже уже привыкли к ажиотажу (главное – не разъярить маму-слониху и не кататься близко к малышам-слонятам – а ведь именно так и поступают многие водители). Единственное – люди, похоже, совсем не умеют себя вести к подобных условиях: по 60 джипов разъезжают, как сумасшедшие, чтобы первыми добраться до слонов. Дорог в парке, естественно, никаких нет, так что, машины гоняют прямо по траве (которую слоны, меж тем, пришли сюда есть). Похоже, что у водителей вообще нет прав и хоть каких-то представлений о защите животных и окружающей среды.

Спа-салоны

Если Вы останавливаетесь, например, в отеле Cinnamon Lodge Habarana 5* и других отелях поприличнее, то спа-салоны там, скорее всего, будут (в первом есть точно). Но еще можно так же заглянуть в «Habarana Ayurvedic Spa» (97 Anuradhapura Road). Спа-салон вполне себе прекрасный. Он не какой-то роскошный (могут быть перебои с электричеством; вместо кондиционера вентилятор; никакая приятная музыка не играет, как Вы привыкли, небось; может быть, не столь идеально чисто, а работники салона кое-как говорят по-английски), но его и не рекламирует как такового. Хотя сюда часто привозят туристов из других отелей, то есть, это не какая-то там «скрытая жемчужина Хабараны». Сотрудники вполне добродушные и профессиональные - знают, что к чему (хотя некоторым туристам, прошедшим курс массажа, кажется, что не знают – видимо, как повезет). Примерно за 35 долларов (не самая низкая, но и не самая высокая цена в городе) можно получить масляный массаж головы и шеи + затем полный массаж тела (есть, естественно, разные варианты). Неплохо!

Сафари в эко-парке Хурулу

Заповедник Хурулу был объявлен биосферным заповедником в январе 1977 года. Лесные массивы, растущие на 150 метрах над уровнем моря, в засушливой зоне, является важными местами обитания шриланкийских слонов, а еще тут бродят звёздчатые черепахи (до 30 сантиметров в длину), цейлонские джунглевые курицы (похожие на фазанов), цейлонские леопарды (которые обитают исключительно на острове Шри-Ланка – они чуть меньше индийского, а еще это главный хищник острова) и пятнисто-рыжие кошки, которые находятся под угрозой вымирания, ведь осталось их в мире едва ли больше 10 тысяч видов. Также заповедник представляет собой область сухих широколиственных вечнозеленых лесов (среди которых преобладают так называемое эбеновое дерево и атласное дерево). Собственно, неподалеку от Хурулу есть и многие другие охраняемые территории, и, как и в Миннерии, и Каудулле, сюда тоже можно отправиться на сафари на джипах.До парка очень легко добраться из Хабараны по главному шоссе. Вход в заповедник стоит немного дешевле, чем в более популярные и людные парки Миннерия и Каудулла, что очень приятно. Большинство экскурсий стоят примерно 35 долларов с человека (тур включает в себя поездку на джипе, входные билеты и т.п.). Джипы в этот парк можно арендовать прямо рядом с Chaaya Village/Cinnamon Lodge, но можно попросить организовать такой тур и в других отелях (цены, правда, немного могут варьироваться). В сезон дождей уровень воды в водохранилищах этих двух парков сильно увеличивается, так что большинство диких слонов перемещается в этот лесной блок. Короче, посетить этот парк стоит только в период с февраля по май, максимум в июле. Здесь Вы можете увидеть слонов, бродящих, как правило, небольшими стадами (но иногда можно одновременно любоваться 50 слонами, в том числе, слонятами, которые порой подходят очень близко к машинам), тогда как в Миннерии группы слонов больше. Дорога, пролегающая через парк, очень ухабистая – как и везде.

«Tuskers Restaurant & Bar»

Что ж, ночная жизнь городка заключается в развлечениях, предлагаемых отелем – но и они, разумеется, не египетско-турецкого уровня. Если же хочется просто выпить холодного Lion Lager и передохнуть после «экскурсионного дня», то лучше места не найти. Тем более, что предварительного бронирования не требуется. Все очень просто: пиво, фиш-энд-чипс, бильярдный стол, симпатичный вид на бассейн. Бар работает 6 утра до полуночи.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: