Отчет об отдыхе в Галле. Январь 2017

Впечатление от отдыха в январе

Январь хорошо подходит для отдыха в Галле и на острова Шри-Ланка в целом, осадков мало, дожди редко, тепло и солнечно, но и туристов полно

Молодежный отдых

Мне показалось, что Галле подходит для молодежного активного отдыха в одиночку или в компании. Остальным категориям он тоже может подойти, так как расположен недалеко от столицы, но конкретно чего-то для детей или пенсионеров я в городе не нашел.

Что взять с собой на отдых?

Средства защиты от солнца и загара, фотоаппарат, путеводитель, возможно, страховку, если боитесь тропических болезней. Рубли брать не нужно, на Шри-Ланке в ходу доллары, евро и другие азиатские валюты - японские, сингапурские.

Где лучше остановиться?

Меня интересовал бюджетный ночлег, то есть около 500 рублей за ночь, поэтому поселился в хостел. Его легче всего было забронировать да и расположен на видном месте. За такую же примерно сумму можно переночевать в внутри форта в голландской вилле. Можно поселиться и в другие места от 20 до 200$, ночлег на любой вкус и цвет.

Чем занять себя на курорте?

Галле - один из самых интересных городов Шри-Ланки, даже лучше Коломбо, так как не давит своими размерами.

Прогулку по городу лучше всего начинать от мыса с фортом. Там находятся маяк и голландский храм, исторический музей и кафе с местными блинчиками. Сразу к северу от форта расположено поле для крикета и рядом с ним буддистский парк Дхармапала, кафедральный собор и автостанция и железнодорожный вокзал. Этот район полезно посетить хотя бы трижды: на рассвете, на закате ну и днем в хорошую погоду, очень фотогеничное место.

Галле - типичный для этой части Азии город, где соседствуют христианство, ислам, буддизм и индуизм, поэтому стоит осмотреть храмы разных религий. Наиболее приятны буддистские и христианские. Индуисты и мусульмане могут настороженно отнестись к гостю.

Если от вокзала идти на запад по дороге мимо озера Махамодара, то сначала на берегу реки будут две мечети, а дальше - квартал с несколькими буддистскими храмами вокруг озера.

Если от вокзала пойти пешком в восточную часть города, то там на берегу будет буддистский храм и дайвинг центр, коралловые рифы тоже недалеко, а еще дальше - озеро Когала.

Помимо этого, в городе есть храм Kalutara (большая белая ступа), музей морской археологии, гора Румасалла.

Если вышеперечисленного мало, то можно съездить в курортный поселок Унаватуна. В нем помимо отличных пляжей есть японская пагода, древний буддистский храм и ферма с черепахами. Можно заняться дайвингом или посетить кулинарный мастер-класс.

Экскурсионные программы

В Галле можно взять такие экскурсии: наблюдение за китами, посещение чайной и шелковой фабрик, змеиной фермы, сада специй.

Пляжи

В Галле хорошие пляжи, есть коралловые рифы, а если отдохнуть там, где поменьше туристов, то стоит съездить в поселок Унаватуна и далее еще 25 километров до Мирисса.

Шоппинг
Что можно купить?

В Галле есть и торговые центры и рынки и магазины с различными сувенирами: бижутерия, драгоценные и полудрагоценные камни, продукция местной легкой промышленности, поделки из дерева ну и чай, ведь эта небольшая страна в числе мировых лидеров по его производству. Впрочем, лучше шоппингом в Коломбо заниматься.

О ценах на товары

Я покупал местный чай по 1-3$ за пачку в 100 грамм, на цену влияет ее оформления, если красивая и подарочная, то дороже.

Питание
Где можно поесть?

Вблизи голландского форта можно найти кафе и рестораны разных кухонь мира: китайская, две пиццерии, есть кафе мороженое, а индийская, тамильская и сингальская кухня в городе почти на каждой улице.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

в самых дешевых заведениях рис с карри или курицей стоит 40-50 рублей, в ресторанах цены в среднем по 5$ за блюдо.

Плюсы отдыха в Галле

1. Экзотика, тепло, красиво, фотогенично.

2. Религиозное разнообразие.

3. Невысокие цены, особенно на транспорт и небольшие расстояния.

4. Подводный мир.

5. Чайное разнообразие.

Минусы отдыха в Галле

1. Нельзя добраться по суше.

2. По соотношению цена\качество\понятность надписей мне больше понравились Вьетнам и Малайзия. Все-таки алфавит на Шри-Ланке свой и запомнить его сложно. Хотя английский на острове знают хорошо.

Стоит ли отдыхать в Галле?

Я бы хотел вернуться на Шри-Ланку спустя лет пять-семь и посмотреть как измениться остров и город Галле. Советую здесь отдохнуть даже тем, кто впервые в южные страны едет.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: