Негомбо - тропический рай на земле

|
03.11.2015

Негомбо – настоящий рай для тех, кто любит чистое море, экзотические фрукты и необычную красивую архитектуру. Мы с мужем отдыхали в начале февраля – в идеальное время, когда в городе нет ни намека на дожди, и всегда светит солнце.

Городок очень тихий, но в этом его прелесть. На пляже немноголюдно, поэтому никто не мешает наслаждаться теплейшей морской водой, а она реально теплая – до 28-29 градусов, и чистым, мелким песочком. К слову, в море очень много рыбы, я первое время даже немного боялась плавать, так как постоянно задевала ее ногой. Но зато мне удалось налюбоваться ими, когда мы занимались дайвингом. Я никогда до этого не погружалась, поэтому мне пришлось взять уроки у местных инструкторов. Одно занятие обходилось мне в 2 доллара, но уже после 3 занятия я спокойно смогла сама погрузиться под воду.

Пляжи в Негомбо - просто сказка. Мусора здесь, наверное, не было никогда, песок очень приятный ногам и мелкий. Кое-где могут валяться кораллы, выброшенные из воды. Весь пляж в пальмах, но кокос нам достать не удалось, очень скользкий ствол, да и люди подозрительно косились. Но мы это компенсировали, купив его на рынке.

Что впечатляет в Негомбо – храмы и церкви, которых здесь множество, есть и католические церкви, и соборы.

Мы с мужем потратили 4 дня, но обошли абсолютно все и я с уверенностью могу сказать – такого я не видела нигде. Особенно покорил меня своим величием и красотой Собор Святой Марии.

Экскурсию за все время мы с мужем посещали только один раз – в Заповедник Мутураджавела, где обитает более 200-т видов животных. Больше никуда не ездили, поскольку больше настроены были на пассивный отдых. Исключением была, разве что, поездка на слонах. Не знаю, случайно это было или слон надрессирован, но он любит набирать воду и выпускать ее на сидящих на нем верхом людей, поэтому в отель мы возвращались мокрыми.

Меня очень впечатлил местный канал, глядя на который, если бы не дома вдоль него, я бы подумала, что попала в Венецию. Мы попросили местного рыбака прокатить нас по нему и были в полном восторге. И канал посмотрели, и местные дома оценили.

Отдельно хочется остановиться на местной кухне. Ресторанов здесь много и цены в них абсолютно приемлемы. Рыба и салат из тропических фруктов обошелся мне в 11 долларов, а суп из морепродуктов в 6 долларов, рис с креветками и десерт из местных фруктов - в 12 долларов, за одного.

Изюминкой я считаю, что мы сами могли выбрать в аквариуме рыбу, которая нам нравится и ее тут же для нас готовили, поэтому в свежести еды мы точно не сомневались.

Шоппинг в Негомбо очень выгодный. Можно легко найти отличное летнее платьице всего за 9-15 долларов. Или мужскую рубашку из хлопка за 20 долларов. Мы накупили специй, очень много, на 40 долларов.

Для рыбоманов местный рыбный рынок – рай. Я бы с удовольствием, если бы это было реально, прихватила домой пару-тройку рыбешек.

Подпортило впечатление о городке, разве что, большое количество бродячих животных. На территории отеля их нет, но вне его – масса. Еще одна неприятность – воровство. Местные дети, пока мы любовались храмами, чуть не украли у меня из сумки фотоаппарат.

В целом, Негомбо – это замечательное место, где можно отдохнуть от суеты и людей. Приедем сюда обязательно еще.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: