Отчет об отдыхе в Тангалле. Март 2015

|
08.06.2017
Семейный отдых

Уединенное место, прекрасный природный уголок для любителей тишины.

Что взять с собой на отдых?

Принадлежности для пляжного отдыха, фото и видео аппаратуру.

Где лучше остановиться?

Я делал выбор, исходя из следующих критериев. Малолюдное место с хорошим пляжем. При этом внимательно смотрел на отсутствие сильных волн. Несколько бухт дают возможность спокойно плавать, далеко не на всем острове можно найти такое место.

Чем занять себя на курорте?

Большую часть времени проводили на пляже и у бассейна отеля Ева Ланка. До ближайшего поселка надо ехать на тук-туке порядка 5 километров. Но на территории отеля для любителей природы есть чем себя занять. Много бурундуков, красивых птиц, в том числе колибри, заходили дикобразы и обезьяны. Есть вараны, геконы.

Экскурсионные программы

Главная экскурсия - посещение национального парка "Яла". Договаривались с местными жителями. Сначала приходится ехать около часа до места, где арендуется джип с водителем. Потом еще столько же до парка и по парку. Главная достопримечательность парка - леопард, его мы увидели, для этого стоит ехать в парк после обеда. В парке много слонов, крокодилов, буйволов, антилоп, диких кабанов, обезьян. Единственное место, где можно выйти из джипа, поляна с обезьянами. Но удалятся от джипа нельзя, обезьяны что-нибудь украдут. Продолжительность поездки по национальному парку порядка 3 часов. Договорились за 40 долларов с человека, включая аренду джипов и входные билеты в парк. Обычная цена 45-50 долларов.

Экскурсия в порт Галле тоже интересна. Его построили португальцы и сам город чем-то похож на европейский, точнее похожа его центральная часть. Хорошо сохранилась крепость с разрушениями от сильного цунами.

Можно еще посмотреть на китов, но мы не плавали, отзывы противоречивые, китов трудно найти.

Пляжи

Пляж немного обустроен около отеля, но мы отдыхали в другой бухте, где на огромном пляже кроме нас обычно никого не было. Это прекрасное место для купания, от солнца можно спрятаться по деревьями.

Шоппинг
Что можно купить?

Главная покупка - чай. Его можно купить непосредственно на плантациях или в магазине в поселке. Но это все дорогие варианты. Лучше договориться с местными жителями и они отвезут в магазины, где цены намного ниже. Продается много фруктов, ананасы, папайи, манго, кокосы. Манго размером с куриное яйцо, очень вкусное, но дорогое. Хвалят оранжевые кокосы, но на нас впечатления не произвели.

О ценах на товары

Ананас можно купить за 50 центов, также стоит папайя, а вот манго порядка 5-6 долларов за килограмм.

Питание

Чаще всего ели в ресторане отеля. Пробовали есть и в небольших кафе у местных жителей. Морепродукты и рыба не очень дорогие, блюдо стоит 7-8 долларов, в ресторане отеля шведский стол на ужин стоил 12 долларов.

Плюсы отдыха в Тангалле

Главный плюс отдыха - природа и релакс. Полное расслабление, аналогичных мест в мире не очень много. Хорошая погода, дождей почти не было. Очень дружелюбное население, кто-то знает русский язык. Невысокие цены также делают отдых еще более привлекательным.

Минусы отдыха в Тангалле

Главный минус - дорога. От аэропорта добирались до отеля 5 часов, обратно 3, но это было ночью. Минусом могут оказаться волны, но надо ехать в сезон (ноябрь - апрель) и выбирать отель с бухтами.

Стоит ли отдыхать в Тангалле?

Обязательно, я не видел недовольных отдыхом из тех, кто выбирал это место сознательно.Кто попал случайно, тот удивлялся отсутствию шумных развлечений.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: