Что брать с собой в Швецию?

Необыкновенной красоты пейзажи, чистый воздух, города, в которых бережно сохранены природные ландшафты, леса и водоемы - это увидеть возможно только в северных европейских странах, среди которых яркой жемчужиной является Швеция. Однако, в парках и лесах много различных насекомых, в том числе и клещей. К сожалению, встречаются среди них и разносчики такой опасной инфекции, как энцефалит. Поэтому, если цель вашего путешествия не осмотр достопримечательностей в городах, а участие в походах по лесам и горам, то лучше заблаговременно подумать, как обезопасить себя от их укусов.

Вещи с собой следует брать по-сезону.Собираясь на прогулки в лес, желательно надевать светлую одежду, т.к. на ней легко будет заметно насекомое, которое можно будет во время с куртки снять, не дав ему достигнуть открытых участков кожи. Именно поэтому, необходимо иметь с собой высокие ботинки или, как их принято называть в последнее время, берцы, в которые следует тщательно заправить джинсы или брюки из плотной ткани. Желательно, чтобы куртка или ветровка была с капюшоном, а рукава плотно прилегали к запястьям рук.

Перечисленные мною меры предосторожности принять не столь сложно, однако, они смогут обезопасить от укусов насекомых, в том числе и змей, которых немало водится на берегах многочисленных рек и речушек, а также в лесах. На всякий случай с собой следует иметь флакончик нашатырного спирта. Если, смоченную в нем ватку сразу же поднести к месту укуса, то его последствия будут минимизированы. Возьмите обязательно с собой те медикаменты, которые вы привыкли принимать в случае головной боли или при повышении артериального давления и в других случаях.

Относительно допустимового веса багаже можно узнать, выйдя на сайт авиакомпании, самолетом которой вы полетите в Швецию. В ручной клади категорически запрещено провозить дезодоры, маникюрные приборы и т.п. колюще-режущие предметы и жидкости. Поэтому, их следует заблаговременно положить в основной багаж.

Конечно же, следует взять с собой коляску, памперсы и горшочек для ребенка, т.к. он к нему привык и без него ему никак не обойтись. Памперсы и средства личной гигиены можно будет докупить в любом супермаркете. Детское питание, также лучше взять с собой. Конечно же, его можно будет купить и по прибытии на место. Однако, следует иметь в виду, что в выходные все магазины и аптеки закрыты. К тому же, в продаже может не оказаться именно того питания, к которому привык ваш малыш.

Из документов, конечно же, следует не забывать взять паспорта с визой, а также полис медстраховки и, на всякий случай, водительское удостоверение: вдруг вам захочется взять на конец недели напрокат автомобиль (стоимость аренды авто с пятницы по понедельник - самая дешевая). Полотенца и переходники брать не стоит: всем этим вас обеспечат в отеле. Однако, если вы собираетесь в поход, то эта уже особая ситуация и набор необходимых вещей будет более обширным.

Путешествие в Швецию оставит незабываемые впечатления: и это будуи не только воспоминания о восхитительных закатах и восходах солнца, но и радушии, гостеприимстве, доброжелательности людей. Даже, если вы совсем плохо владеете английским, вам обязательно помогут получить исчерпывающий ответ на вопрос, а иногда, просто проведут по городу несколько сот метров, чтобы вы смогли отыскать необходимую улочку. Однако, не лишним будет заблаговременно скачать на свой смартфон бесплатную программу навигации с подробными картами Швеции. Такая программа поможет не просто быстро ориентироваться на местности, но и укажет путь к ближайшему супермаркету, аптеке и др. пунктам.

Роуменг во всех европейских странах дешевым не назовешь. Поэтому, если нет доступа в интернет, то целесообразнее и экономнее будет купить симкарту местного оператора, тогда звонки в страны ЕС будут составлять примерно 0,09 евро/минута, а за 1 евро/день можно будет иметь круглосуточный доступ в интернет, причем деньги будут просто списываться с вашей симкарты. Если вы предполагаете пользоваться интернетом 3-5 дней, то сразу же выбирайте эту опцию на сайте мобильного оператора. В этом случае стоимость доступа в интернет будет еще дешевле. Однако, если вы остановились в отеле и не собираетесь в путешествие по лесам и горам, то бесплатный доступ в интернет у вас будет круглосуточным из отеля. Для этого только необходимо в рисепшн взять пароль доступа.

Если вы любите путешествовать, узнавать новое о городах и странах, то в список мест, в которых нужно побывать, Швеция занимает важное место. Более того, я убеждена, что побывав в этой северной стране однажды, вам непременно захочется посетить ее вновь, т.к. за одну поездку не возможно побывать во всех музеях и памятных местах даже ее столицы - Стокгольма, не говоря уже о других городах.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: