Как добраться в Арозу?

Небольшой, но столь уютный и привлекательный курорт под названием Ароза, расположился в кантоне Граубюнден. Находится он всего в нескольких часах езды от Цюриха. Это ближайший международный аэропорт, ведущий к самому курорту.

Самым удобным вариантом станет переезд от аэропорта Цюриха до Арозы по железной дороге, с пересадкой в Куре. Из окон открывается прекрасный панорамный вид, пейзажи Швейцарии просто великолепны, ведь дорога проходит по горной местности. Это просто уникальная возможность наслаждаться природой в дороге. Дорога занимает не более двух часов. Поезда отходят из Цюриха каждый час.

Из Базеля дорога займет 4,5 часа, а из Фридрихсхафен-4 часа.

Если выезжать из цюрихского аэропорта, то едьте через центр по автобану А-11 в сторону Кура. А затем по указательным знакам в сторону Арозы. Ехать на автомобиле я бы не советовала. Дорога занимает приблизительно одинаковое время как на поезде, а комфорта гораздо меньше. Все потому что Ароза находится высоко в горах. Придется ехать по серпантину, который насчитывает более трехсот поворотов.

Если Вы предпочитаете сэкономить на дороге, то это отлично удастся, если приобрести заранее Swiss Pass. Это специальный билет, который действует на территории Швейцарии. Вы просто выбираете определенное количество дней, а билет с легкостью сможет позволить Вам, как иностранному туристу, больше не беспокоиться о расходах на транспортные средства. В него включены водный, автобусный, а также железнодорожный транспорт, причем на территории всей страны. При этом дети, которые едут с родителями, путешествуют совершенно бесплатно. Молодежь, возрастом до 26 лет, попадает под определенные скидки. В больших городах в стоимость Swiss Pass входит использование городского транспорта. Для более комфортной поездки выбирайте первый класс, а для большей экономичности-второй. Использование такого многофункционального билета очень удобно, не нужно будет каждый раз подсчитывать, сколько денег нужно оставить на проезд в запасе. Но сюда не входят цены на использование услуг такси и подъемников на горнолыжных курортах страны.

Если Вы возите свое снаряжение с собой, то предпочтение лучше отдать авиакомпании SWISS, которая не взымает плату за горнолыжное снаряжение. Сюда входят: одна пара лыж, палки и ботинки-на одного пассажира; для сноубордиста-доска и пара ботинок. Это очень удобно и выгодно, потому как большинство авиакомпаний считают снаряжение негабаритным грузом и взымают дополнительную плату за него. Даже в том случае если нет перевеса багажа.

Что касается транспорта в самом городе, то вдоль всего курорта ходит автобус-экспресс, по главной дороге. Вы сможете спокойно добраться от отеля до подъемника, а также от отеля до любого интересующего Вас места, будь это магазины или рестораны. Днем автобус не взымает платы за проезд, а вечером и ночью водители берут совершенно невысокую оплату. После 12 часов ночи и до 6 часов утра проезд автотранспорта полностью запрещают. Все из соображений уюта и покоя отдыхающих. Поэтому, если Вы любитель прогуливаться допоздна, то придется поймать такси или же подождать экспресс-автобус.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: