Какие деньги лучше всего брать с собой на отдых в Арозу?

В Арозу, как и в любой другой город или деревушку Швейцарии, лучше ехать со швейцарскими франками или евро, можно и с любой другой свободно конвертируемой валютой, к которой ни российские рубли, ни украинские гривни, как и денежные единицы др. постсоветских стран не относятся. Расплатиться, в крайнем случае, можно будет и евро, правда не всегда и не везде. Курс швейцарцы считают округленно: либо 3 франка за 2 евро, либо вообще 1 к 1.

Никаких обменных пунктов В Швейцарии не существует. Обменять валюту можно только в отделении любого банка. притом только в первой половине дня, т.е. до перерыва на обед. За обмен берется комиссия. В некоторых четырех-пяти звездочных отелях также можно обменять валюту, но по очень невыгодному для вас курсу. Рубли поменять не удастся нигде, разве что у какого-то соотечественника в отеле, который уже уезжает и у него осталась некоторая сумма в швейцарских франках. Однако, расчитывать на такую возможность практически не приходится.

Что касается банковских карт, то не имеет значение в рамкой какой/каких международных банковских системах они могут быть использованы. Учитывая достаточно сложную экономическую ситуацию в отечественных банках, нужно в качестве подстраховки иметь достаточную сумму наличными, чтобы не зависеть от обстоятельств.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: