Отдых в Берне: как добраться?

Начнем с того, что недалеко от Берна находится аэропорт, Bern Airport. Но удивительно то, что городок Белп гораздо ближе расположен к аэропорту, чем сам Берн, хотя принадлежность склоняется, конечно же к Берну. Местные называют его Bern-Belp, а также Belpmoos.

Я бы не назвала аэропорт Берна международным, а скорее аэропортом местного значения. Хотя выход на некоторые города Европы все-таки есть.

Например, Вена, Париж, Барселона, Лондон, Мюнхен, Лугано, Табарка, Манчестер и прочие.

А вот из России или Украины Вы не попадете напрямую в Берн, Вам придется прибыть в аэропорт Цюриха, а потом уже добираться в Берн на поезде или автобусе.

Можно, конечно, прибыть в аэропорты Женевы или Базеля, а потом уже добираться в Берн. И это будет гораздо удобнее и быстрее, да и дешевле, чем пересаживаться в других аэропортах чтобы попасть именно на рейс до Берна.

Из вокзала в Цюрихе, Zurich HB, каждый час идут прямые поезда, сообщением Цюрих-Берн. При этом Вы доберетесь до места назначения всего за час с лишним, заплатив около 46 CHF.

Из всех перечисленных аэропортов можно с легкостью добраться до медвежьей столицы, при этом дорога займет не более часа. Сюда следует поезд SBB.

Вы можете воспользоваться этим же поездом и посетить такие прекрасные города Швейцарии, как:

Женева - около 1,5 часов пути, всего за 45 CHF;

Интерлакен - 4-5 минут в пути, стоимость-30 CHF;

Цюрих - час в пути, цена-45 CHF;

Базель - около 1.10 минут, всего за 40 CHF.

Прямыми рейсами поезда можно добраться и в Париж, Барселону, Милан, Берлин.

Непосредственно в самом городе, Вы сможете передвигаться с помощью трамвая или S-Bahn, местный вид автобуса.

Трамвайные маршруты следуют в центр, а также от вокзала до башни часов.

В городе также ходят троллейбусы, имеющие всего пять линий. Две из них, под номером 13,14 ведут из центра в западную часть города.

Ходят в городе и почтовые автобусы, как их называют местные жители. Это очень популярный транспорт, который следует из западной части ж/д вокзала.

В автоматах на остановках продаются билеты, при этом есть билеты всего на несколько остановок, стоимостью в 1,9 CHF, а есть полные, стоимостью 3,2 CHF.

В городе ходят ночные автобусы, для любителе ночной жизни. Их называют Moonliner, стоимость проезда на которых составляет от 5 CHF.

Конечно же, в городе есть службы такси, но они очень дорогостоящие.

В Берне очень популярным видом транспорта является велосипед.

На нем ездят не только приезжие туристы, но и местные жители.

Если вы предпочитаете гулять по городу пешком, то совершите прогулку, а потом смело берите в прокате бесплатный велосипед на четыре часа, и совершайте небольшие экскурсии самостоятельно.

В Hirschengraben, находящимся всего в нескольких минутах ходьбы от вокзала, для того чтобы взять в прокат вот такой бесплатный велосипед необходимо оставить в залог всего 20 CHF, и предоставить паспорт, ИНН, или же водительское удостоверение.

если Вы не вкладываетесь в четыре часа, то за каждый лишний час следует доплачивать по 1 CHF.

Если вы приехали в Берн на автомобиле, то вы можете воспользоваться услугами стоянки.

Есть несколько подземных парковок в центре города, стоимостью около 2-3 CHF за час, а также есть много бесплатных стоянок Park & Ride, которые находятся на Wankdorf, Guisanplatz, Neufeld, Gangloff и Bumpliz.

В любом случае, всегда есть возможность не пользоваться автотранспортом, а просто прогуляться по городу, ведь в Берне практически все достопримечательности сосредоточены в центре города, поэтому не требуется преодолевать большие расстояния к тому или иному объекту.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: