Транспорт в Женеве

Транспортное сообщение в Женеве обеспечивается при помощи автобусов, трамваев и троллейбусов. Контроль сети перевозок осуществляет фирма Transports Publics Genevois.

Основной городской автовокзал называется Gare Routiere de Geneve. Сюда прибывают и отсюда отправляются автобусы, которые перевозят пассажиров по международным направлениям. Также здесь пункт остановки городского и регионального транспорта.

Автобусы в столице Швейцарии ездят как днём, так и ночью однако ночные – только в пятницу и субботу. Они называются Noctambus, обозначение номеров начинается буквой «N».

Билеты на общественный транспорт

Для того, чтоб приобрести билет, можно воспользоваться специальным автоматом , установленном на остановке, либо в ларьке, в котором продают прессу. В автомате следует расплачиваться лишь монетами, сдачу этот аппарат Вам не выдаст.

Цена билета зависит от зоны. Город Женева обозначается как зона № 10.

Чтобы воспользоваться каким-либо видом транспорта, требуется приобрести билет «Вся Женева». Поездки за пределы города осуществляются по региональному билету.

Теперь рассмотрим подробнее, какими бывают городские и региональные билеты в Женеве.

Городские: tout Geneve 1h, tout Geneve des 9h, journee tout Geneve и saut de puce.

Tout Geneve 1h действует на протяжении часа, стоит 3,5 CHF.

Tout Geneve des 9h действует в период с 09:00 и до времени окончания работы городского транспорта (до 05:00 в пятницу и субботу, включая ночной транспорт). Цена – 8 CHF.

Journee tout Geneve действителен на протяжении суток, по субботам и воскресеньям один билет даёт право проезда двум пассажирам. Стоит 10.6 CHF.

Saut de puce («прыжок блохи») – действителен для поездок на три остановки без пересадки - на автобусах, троллейбусах и трамваях, либо для одной поездки речным трамвйчиком. Стоит 2 CHF.

Региональные билеты бывают такие: parcours court 1h, zone 10 tout Geneve depuis la France 2h, carte 9 h a 5 h regionale, journaliere regionale, billet de raccordement 1h.

Parcours court 1h - действителен в течение часа, до обозначенной остановки, включает также зону №10. Цена такого билета – 3,40 CHF.

Zone 10 tout Geneve depuis la France 2h – действует два часа, стоимость бывает разной – в зависимости от числа зон, однако зона №10 включена. Приблизительная стоимость - 4.80 CHF.

Carte 9 h a 5 h regionale – действителен с 09:00 до окончания работы транспорта, стоит 13 CHF.

Journaliere regionale – действует 24 часа, стоит 18 CHF.

Billet de raccordement 1h – действителен в течение часа, является дополнительным к билету, действующему в зоне №10, цена зависит от длины маршрута.

Те, у кого имеется на руках швейцарский проездной билет Swiss Pass, имеют право бесплатного проезда в общественном транспорте.

При заселении в отели, хостелы и кемпинги Женевы туристы получают специальную карту Geneva Transport Card. По этой транспортной карте можно ездить на всех типах городского транспорта по зоне №10. Услуга действительна на весь период проживания. Цена этой карты уже включена в его стоимость, её выдают при заселении.

Те, кто прилетают в Женеву, имеют возможность воспользоваться специальным бесплатным билетом на поезд до города. Получить его можно в специальном автомате в аэропорту – такие стоят меж багажных транспортёров и таможенных пунктов контроля. Для этого необходимо предъявить либо билет на самолёт, либо посадочный талон. Такой билет действует на протяжении 80-ти минут, чего вполне достаточно для того, чтоб успеть добраться до любой точки города.

Проезд без билета в городском транспорте наказывается штрафом в размере 80 CHF (при расчёте на месте) или 120 CHF (при оплате по квитанции). Если подобное нарушение повторилось на протяжении года, то сумма штрафа увеличивается в два раза.

Водный транспорт

Водный транспорт в Женеве является составляющей частью системы городского транспорта. Это малые пассажирские суда – водные трамваи Mouette Genevoise. Они осуществляют перевозки по Женевскому озеру. Всего есть четыре маршрута.

Женева имеет транспортное сообщение с другими городами побережья – по этим маршрутам ходит транспорт пароходства Compagnie Generale de Navigation (CGN): всего восемь судов с гребными колёсами, построенных в начале 20 столетия.

Многие здешние конторы предлагают прокатиться по Женевскому озеру – такие как, например, фирма Swissboat.

Такси

Такси в этом городе является очень недешёвым способом передвижения. Заказ можно осуществлять по телефону либо прямо на стоянке – такие есть в центральной части Женевы, а также рядом с вокзалом и в аэропорту. Цену услуги рассчитывают следующим образом: при посадке платится 6.30 CHF, затем за каждый километр - 3.0 CHF (ночью - 3.80 CHF, по воскресеньям и праздничным дням, а также за пределы города и при поездках четырёх и большего количества пассажиров), за багаж либо за перевозимое животное платится 1,5 CHF (за одно место). Час ожидания будет стоить 60 CHF.

За поездку по маршруту «аэропорт-центр города» заплатите приблизительно 30-35 CHF.

Заказ машины можно осуществить через фирму Taxi Phone либо какую-то другую (номер Вам подскажут в гостинице).

Аренда велосипеда

Летом в Женеве есть возможность арендовать такой двухколёсный транспорт. Всего по городу расположено шесть точек проката, более подробная информация находится на следующем сайте: http://www.geneveroule.ch/?option=com_content&view=article&id=50&Itemid=66. Если арендуете велосипед на период меньше четырёх часов, то платить за данную услугу не придётся. А вот если на более долгий, то прокат будет платным. Более подробная информация здесь: http://www.geneveroule.ch/location/tarifs.php?ID_user=&sess=&ID_groupe=22748&langue=.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: