Бангкок — воплощение достоинств и недостатков азиатской культуры

|
05.09.2014

С первого взгляда Бангкок показался мне таким огромным, что стало даже страшно. Бесконечные дороги с громоздкими многоярусными развязками, высоченные здания и толпы людей вокруг неподготовленного человека, вроде меня, действительно могут шокировать. Но, каким-то удивительным образом, всего несколько дней спустя, я начала чувствовать себя в этом, похожем на муравейник, мегаполисе вполне уверенно.

Бангкок — это город контрастов. Небоскребы соседствуют со старыми, разрушающимися от времени зданиями, где проживают обычные тайские работяги. Особенно это бросается в глаза, когда едешь на наземном метро. Это казалось бы дикостью, если бы не поведение самих тайцев. Это очень добродушный народ! Кажется, что они всегда улыбаются и радуются. Глядя на них, невольно проникаешься всеобщим позитивом и начинаешь по-другому относиться к трущобам и грязи.

Не будучи оригинальной, в один из дней я съездила в старый город Раттанакосин, где осмотрела исторический центр и побывала в Королевском дворце. Он очень большой по площади с кучей зданий разного назначения и храмов. Своеобразная азиатская архитектура представлена здесь во всех красе. Сочетание золотых и белых элементов очень впечатляющее. Храмы также выполнены очень искусно и смотрятся необычно для носителя другой культуры. Особенно мне понравился храм Лежащего Будды, который находиться рядом с дворцом — его золотая статуя выглядит очень внушительно.

Из минусов стоит отметить, что я так и не привыкла к дорожному движению в городе. В Азии с этим все сложно — чаще всего на дорогах практически отсутствуют правила движения. Выглядит это опасно, и таким же является на деле. Особенно страшно было ездить на тук-туке. Чтобы не переживать каждый раз за свою жизнь, я старалась ездить куда только можно на метро, хотя это удавалось не всегда. Дело в том, что метро покрывает только центр города. Правда я за свой десятидневный отпуск и в центре-то не все успела посмотреть, так что за его пределы выезжала всего несколько раз.

Один из таких выездов был посвящен необычному для меня развлечению — посещению крокодиловой фермы. Крокодилов там просто тьма-тьмущая! Нередко они лежат просто друг на друге от недостатка места. Конечно же, там проводят крокодиловое шоу, на котором отважные тайцы таскают крокодилов за хвосты и запихивают все, что только можно им в пасть. Кроме крокодилов на ферме есть мини-зоопарк, где показывают представление со слонами. Я на него, к сожалению, не попала.

В целом, я осталась довольна поездкой в Бангкок. Другая культура это всегда интересно, хоть иногда и трудно понять и принять её.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: