Если Паттайя - это жемчужина Таиланда, то Бангкок - скорее раковина

|
30.08.2014

Наш пакетный тур в Таиланд включал двухдневное пребывание в Бангкоке, и, честно говоря, у меня оно оставило не самые приятные впечатления. Хотя я думаю, что при вторичном посещении тайской столицы у меня сложилось бы лучшее мнение.

Во-первых, Бангкок припал на конец поездки, когда наш бюджет, выделенный на отпуск, подходил к концу. Поэтому мы не смогли посетить знаменитый небоскреб, и ограничились лишь экскурсией, входившей в стоимость путевки, а также самостоятельными прогулками. Во-вторых, город очень грязный, и стоит жуткий запах. В-третьих, когда нас поселили в отель, оказалось, что номер тоже убирают плохо – волосы в ванной, огромный дохлый таракан в коридоре и пыль на мягком уголке, которая копилась там, видимо, годами.

Во время экскурсии мы посмотрели очередные тайские храмы, но после Паттайи ничего нового там не увидели, а посещение ювелирного салона и магазина латекса, где, естественно, предлагают туристам разные товары – это уже классика, которая надоела за все время поездки. Далее мы решили сами пойти посмотреть 46-метрого золотого Будду, причем официально вход бесплатный. Но практически у каждого входа все равно стояла охрана, которая требовала деньги. Лишь после 40-минутного блуждания вокруг, мы таки нашли бесплатный вход.

Далее мы решили просто погулять по улицам и торговым центрам, причем передвигаясь на тук-туке. Жуткие звуки этого трехколесного мотоцикла, а также полное отсутствие правил дорожного движения заставило нас с мужем ощутить, что такое адреналин. Но в целом, поездки на тук-туке нам очень понравились. Кстати, с водителями всегда надо торговаться, и интересно, что ездить в такси более выгодно. Достаточно сесть в машину и сказать водителю слово «мэтер», и розовая Toyota Corolla (стандартные такси в Таиланде) будет считать цену за поездку по счетчику.

Интересно прогуливаться по торговым центрам, где много всяких развлечений, но покупать там фирменные вещи дорого, хотя на электронику делают большие скидки. В частности, оригинальный смартфон или планшет «Apple» можно купить со скидкой в 200$. Мы, например, купили телефон Sony очень выгодно, причем с кредитки MasterCard.

Хотя первая поездка в Бангкок мне не особо понравилась, я понимаю, что здесь все обусловлено субъективными причинами (в частности, я немного приболела). Например, я жалею, что не удалось побывать на небоскребе, покататься на наземном метро, не торопясь погулять вблизи королевского дворца и по парковым зонам. Поэтому надеюсь, что появится случай еще раз посетить тайскую столицу и увидеть ее с другой стороны.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: