Где можно поесть в Чианг Рае?

Поесть в Чианг Рае, не является проблемой, как и во всем Таиланде. Несмотря на то, что этот городок с богатой историей, не такой уж и большой, ресторанов и кафе, в нем много. При чем настолько много, что вспоминается уездный город N из "Двенадцати стульев" Ильфа и Петрова, где жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову и сразу же умереть... Перефразируя, можно сказать, что жители Чианг Рая рождаются, что бы позавтракать, пообедать, поужинать и помереть... Рестораны, кафе, фудкорты, бары, макашницы, закусочные на любой вкус рассыпаны по всему городу, при чем, как с национальными тайскими блюдами, так и с европейской. При чем с нормальной европейской, а не пародией на нее. Во всем этом многообразии, весьма легко запутаться, а хочется кушать вкусно и не дорого. Начнем небольшой экскурс в заведения общепита Чианг Рай?

- Ресторан Jatujak. Находится на Phaholyothin Road.

Вы же едете в Таиланд не только для того, что бы осмотреть красоты и исторические артефакты, но и попробовать местную кухню? Вот как раз этот ресторан? несмотря на свое полу-французское название, специализируется исключительно на тайских традиционных блюдах. Отличный сервис, уютный комфортабельный зал и великолепный вкус блюд от шефа. Уровень цен, относительно высокий, но соотношение цена и качество, отменное.

- Barrab. Место почему-то очень популярное у многих туристов. Расположен на улице Banpharprakan.

Специализируется на тайской кухне, хотя качество и вкус, мне понравились меньше, чем в Jatujak. Но зато, значительно дешевле (обед 90-120 бат). Мне кажется, что здесь есть смысл заказывать самые популярные блюда местной кухни, как пример: Том Кха Кай, Пхат Тхай или Том ям. Их испортить, крайне сложно.

- LuLum. Улица Kwaewai, недалеко от отеля Le Meridien.

Один из самых лучших ресторанов с аутентичной тайской кухней, богатейшим меню, приветливыми сотрудниками и классным сервисом. Прекрасный вид на реку, особенно если удачно выберете столик. Официанты неплохо знают английский и могут посоветовать что выбрать, хотя меню и так снабжено иллюстрациями, проблем не возникнет. Единственное, что может смутить, это сроки ожидания еды. Ресторан популярный, заказов много. Цены по тайским меркам высокие. Ужин на двоих от 500 до 1500 бат с напитками.

- Aekocha. Это один из самых старых ресторанов с национальной кухней в Чианг Рае. Старый, это не в смысле, что плохо, а в смысле, что ресторан с заслуженной репутацией, которую бережет. Заслуживает внимания тот факт, что в него есть смысл приходить с детьми, потому как для них готовятся прекрасные десерты, а так же есть хорошо оборудованная детская площадка.

Выше были представлены рестораны с национальной кухней Северного Таиланда, что есть в Чианг Рае, однако местная еда далеко не всегда приемлема для россиян и мне кажется, что есть смысл привести пару примеров заведений с европейской кухней. Лишним не будет точно.

- Favola. Расположен в одном из самых фешенебельных отелей города, Le Meridien. Основу меню составляют итальянские блюда, которую готовят повара из Италии. Кстати, фешенебельность отеля не должна смущать, потому как цены вполне демократичные, хотя и выше среднего. Цена за ужин для двоих, обойдется максимум в 1000-1200 бат. А что такое итальянская кухня, думаю нет особого смысла описывать.

- Casa de Tapas. Могу ошибаться, но это вроде как единственный испанский ресторан во всем Чианг Рае. Найти его можно на улице San Sai. Владельцы ресторана, каким-то боком причастны к Испании. Так ли это или нет, не суть важно, потому как вкусно, сытно, а меню огромное. Большая винная карта.

Наверное, экскурс по ресторанам есть смысл прекратить, потому как если его продолжать, то можно написать целую книгу. Суть основная в том, что проблем с едой нету. Более того, практически при всех гестхаусах, в которых останавливаются туристы, есть свои небольшие кафе, готовят в которых, ничуть не хуже. Более того, при согласии завтракать или обедать в этих кафе, можно получить скидку на проживание.

Что же касаемо того, что попробовать, то об этом уже написано много, в том числе и на этом сайте, повторяться, особо смысла нет. Единственное, что стоит, это немного пробежаться по ценам. В виду того, что количество туристов в Чианг Рае значительно меньше, чем в Бангкоке или на Пхукете, цены тут несколько ниже. В среднем, процентов на 10-15. Как пример:

- Супы от 30 до 60-ти бат;

- Второе блюдо (рис с морепродуктами, свининой, курицей или лапша с аналогичными дополнениями) от 40-ка до 90 бат;

- Омлет или яичница - 20-40 бат и так далее.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: