Познавательный отдых зимой в городе Чианграй

В последнем месяце 2017 года я неплохо отдохнул в южной части Таиланда и ближе к Новому Году переместился поездом в Бангкок и оттуда ночным автобусом в город Чианграй. Это самый северный областной центр страны, куда нет железной дороги, поэтому добираться нужно на автобусе или автостопом от города Лампанг на железнодорожной ветке в северной части страны. История у города довольно интересная, я как приехал, сразу заметил, что Чианграй любят посещать не только иностранные туристы, но и сами тайцы, поэтому с дешевым ночлегом в декабре не очень, тем более это лучший сезон для посещения, дождей совсем нет, жары тоже не ощущается.

Я поселился сначала в гестхаус (500 рублей за комнату), а потом переночевал один раз для разнообразия в кемпинге.

Из-за туристической специализации в городе довольно разнообразная еда разных кухонь мира, можно перекусить как европейскими блюдами, так и тайскими, в том числе в местной (северном варианте). Из местных блюд мне больше всего понравилось "Као му денг" или "Рис со свиным барбекью", стоит всего 50 рублей, довольно сытное. Блюда американской кухни отведал в ресторане с забавным названием "голодный волк".

Чианграй, это не Пхукет, купаться особо негде, закаты не такие красивые, как на берегу моря, зато архитектурный ансамбль один из лучших в Юго-Восточной Азии. Я начал с посещения музей черных домов. Там представлены образцы деревянного зодчества не только Таиланда, но и Индонезии, например, прекрасный музей под открытым небом.

Как известно, с черным контрастирует белый цвет, а в окрестностях Чианграя есть белый храм, красивый и изящный. Он хорош известен во всем Таиланде, если добрались до города, то не стоит пропускать. Помимо этого, как и в любом городе Таиланда, здесь можно любоваться монастырями, я посетил пять штук и впечатлений хватило. Самый красивый монастырь, по-моему Фра Кео, он известен с XIV века, то есть на 300 лет старше Бангкока и содержит уникальную изумрудную статую Будды.

На посещение музеев я запланировал отдельный день. Их в Чианграе, по меркам Таиланда много: культурный, исторический, быта горных племен, музей культуры ланна (одна из региональных тайских культур), музей королевского быта, музей матери покойного тайского короля Рамы IX (умер в 2016).

Благодаря им я лучше узнал историю и культуру Таиланда.

Последний день я запланировал на посещение чайных плантаций. Тайские чайные плантации не такие уж и известные, советую посетить их и купить местный чай в качестве сувенира. В России мне такой не встречался.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: