Визы в Таиланд для россиян: типы, особенности, сроки

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Для поездки в Таиланд россиянам виза нужна не всегда. До 30 дней в стране можно находиться без визы, что делает Таиланд одним из самых популярных направлений для туризма.

Туристическая виза

По приезду в страну необходимо заполнить миграционную карту и в загранпаспорте поставить штамп, дающий право находиться в Таиланде. Штамп проставляется в аэропорту. Для его получения сотрудники таможенной службы могут попросить предъявить:

  • страховку;
  • билет в обратную сторону;
  • бронь номера в гостинице;
  • банковскую выписку с карты или наличные в размере 780 долларов на персону.

Для отдыха на море, путешествия, шопинга одного месяца хватает, но для более длительного пребывания понадобится оформление визы в Таиланд.

Турвизы могут быть двух типов:

  • Одноразовая на 90 дней (если вы планируете оставаться свыше 30 дней), поэтому даже если вы находились в стране всего 20 дней, а потом выехали, повторно въехать не сможете. По сути, она выдается на 60 дней, но с возможностью продлить на 30.
  • Мультивиза на 180 дней, с которой можно въезжать/выезжать из страны несколько раз в пределах срока действия. При этом один визит в страну не должен превышать 60 дней. На такую визу могут рассчитывать только официально трудоустроенные заявители.

Если по каким-то причинам нужно задержаться в Таиланде, а срок безвизового пребывания подходит к концу, есть возможность продлить его еще на неделю. Это услуга платная, предоставляется в иммиграционном центре. Заплатить придется госпошлину 1900 бат и внутренние сборы около 500 бат.

Медицинская виза

Этот тип визы должны оформить люди, планирующие лечение в тайских больницах. Для этого потребуется официальное приглашение от медучреждения, медзаключение, пакет меддокументов от врачей, занимавшихся лечением в России.

Дипломатическая виза

Наименее распространенный вид виз, выдаваемый дипломатам с соответствующими паспортами, прибывшим на работу в посольство РФ в Таиланде.

Неиммиграционная виза

Цели визита в Таиланд могут быть разные. Кто-то хочет здесь учиться, кто-то погостить у родственников и друзей, проехаться по святым местам, кто-то провести деловые переговоры с потенциальными партнерами или организовать бизнес. Для каждой цели предусмотрены определенные виды виз, выдающиеся на необходимый срок. Виза не потребуется лишь в том случае, если срок пребывания не превысит 30 дней.

В последнее время правила въезда в страну меняются довольно часто, поэтому необходимо регулярно интересоваться обновлениями. Для этого лучше использовать надежные Таиланд телеграм чаты и каналы, предоставляющие актуальную информацию.

Почему в визе могут отказать

Наиболее частая причина отказа - ошибки, истекший срок действия документов, не полный список предоставленных документов. В некоторых случаях заявитель не может предоставить документ, свидетельствующий о веском основании для посещения Таиланда, например, при оформлении рабочей или медицинской визы. Если заявитель уже был в Таиланде, нарушив правила пребывания (недостойное поведение, нарушение срока пребывания), велика вероятность того, что путь в страну на ближайшие годы ему закрыт.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: