Чего стоит ожидать от отдыха в Чумпхоне?

Чумпхон — городок на юге Таиланда, на берегу Сиамского залива. Граничит с тайскими городами Сураттани и Ранонг, и Мьянмой на востоке. Среднего размера городок в 460 км к югу от Бангкока и 195 км к северу от Сураттани, по мнению тайцев, является воротами в южную часть Таиланда - и в буквальном географическом смысле, и в культурном.

На западе города - хребет Пхукет , восток Чумпхон более равнинный. Городок растянулся на полову в более 220 километров вдоль моря, он разбит на 8 округов ( ампхе), на которых находится более 670 поселений. Всего же в городе проживает более 450 тысяч человек.

Почему область эта получила такое название, точно неизвестно. Есть версия, что название родилось из-за того, что на территории города произрастают дерева вида Maduea Chumphon. Другая версия - название произошло от слова « Chumnumporn», или «накапливание сил» ( что-то из-за соседства с Бирмой). Кстати, исторически Чумпхон был полем битвы в несколько раз, а война шла с Бирмой как раз таки, за владение перешейком Кра, и затем, чуть позже, на город напали японцы - во время Второй мировой войны.

Сегодня Чумпхон известен промежуточная остановка на пути к райским тайским островам, этакий пит-стоп: отдохнуть, пообедать. Например, многие туристы оказываются тут, когда пересаживаются на паром на остров Тао, который славится своими чудными местами для дайвинга и мягким климатом. Так же в этом городке туристы пересаживаются на автобусы, которые следуют в Ранонг и Пхукет, и лишь в редких случаях некоторые из туристов остаются таки в Чумпхоне или едут сюда намеренно.

А так же тут делают первую остановку на ночь экскурсионные автобусы из Бангкока.

Тем не менее, как только выхлопные газы автобуса рассеются, когда над городом заходит солнце, когда все лодки и паромы с туристами отъедут, вы увидите, что Чумпхон - довольно интересное небольшое место - и его окружают особенно красивые пляжи, которые ничуть не хуже паттайских или островных.

В городе есть и небольшие гостевые дома, и прокат мотоциклов и скутеров, и магазины. Цены доступные, и, как только все дерганые уставшие после перелета туристы покидают город, вы попадете в теплый и уютный городок со своей историей.

Это отличное место, чтобы ничего не делать, просто впитать атмосферу "реального" города Таиланда, где люди занимаются своими делами, а не исключительно обслуживают и угождают туристам (за исключением нескольких туристических агентств, продающих билеты на лодки и автобусы, конечно же).

Тут нет особых достопримечательностей, тут действительно нечего делать, так что, можно просто шататься по улицам, глазеть на размеренную жизнь города и валяться на пляже. Пляжи Чумпхона отличные, супер-спокойные, с множеством бунгало через дорогу от пляжа. Тут нет никаких пляжных вечеринок или тусовочки молодых туристов, но объективно, там классные пляжи. Есть в Чумпхоне классный книжный магазин со старыми книгами, много небольших магазинов и лавочек, которыми заправляют молодые тайцы, а главное- ночные и дневные продовольственные рынк. Вечерний рынок на дороге Thatapao ( направо за баром «Farang Bar», в 100 метрах) предлагает попробовать и готовые блюда, и купить экзотические фрукты, и многое другое. Многие местные жители приходят на этот рынок, чтобы купить готовую еду домой. Обязательно попробуйте тут местные десерты ( типа дуриана в соевом молоке). Кафе разбиты по всему городу. Например, слева и справа от все того же «Farang Bar» . Есть тут еще интересный утренний базар, который расположен между улицей Pracha Uthit и Poramin Mankа. Совершенно уникальная атмосфера, шум и гам торговцев и местных. Цены адекватные. И опять, и традиционные местные готовые блюда, и сезонные фрукты.

Ночной рынок на дороге Krom Luang (недалеко от железнодорожной станции) – это не только место торговли, но и место для общения. Правда, тут продукты да готовые блюда чуть дороже, чем на других рынках, но зато тут намного веселее.

Чумхон не затронуло глобальная расползающаяся туристическая полна. Посему атмосфера тут действительно отличается от других курортов страны. Кроме того, тут не скучно вовсе! Вы сможете попобовать себя в гребле на каноэ, изучении пещер, ловле кальмаров, рыбалке, катании на яхте, полетах на параплане, дайвинге и снорклинге. Разумеется, найдете вы тут и массажные кабинеты, и спа-салоны.

Номер в гэстхаусе тут можно снять даже за 150-200 бат ( 4,5-6 долларов! с кондиционером или хотя бы вентилятором и общей ванной) . Нереально дешево! Жареный рис с курицей в кафе на пирсе стоит всего 50 бат.

В общем и целом, этот город отлично подходит и для краткосрочной остановки на пути в другое место, и для пары тройки дней полноценного отдыха в «нетуристической» атмосфере, без пьяных туристов, без назойливых продавцов, без всего этого - настоящий Таиланд!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
23.03.2018 05:11
+0

вы что! в чумпхоне много интересных мест например гора динсор. в патайе всё переспотрели за неделю ,а чумпхон и за три недели не успели!

ответить
Комментарий к сообщению: