Чем занять себя на отдыхе на Ко Липе?

Итак, чем можно заняться на острове Ко Липе.

Изучить западную часть острова

В последние годы многие из деревьев, некогда покрывавшие восточный Ко Липе, были выкорчеваны и заняты постоянно растущим числом бетонных конструкций. К счастью, западный Липе пока что остается в основном нетронутыми. Эта часть предлагает дикие пляжи и джунгли – для тех, кто хочет, все же, слиться с природой. После того, как вы пройдете мимо последних отелей, не будет никаких знаков и указателей, но, впрочем, там довольно легко бродить среди деревьев – ищите скопище темно-серых валунов, разбросанные по склону. Заберитесь на них и полюбуйтесь видами! Впрочем, и эта часть уже окружена колючей проволокой, так что, я буду очень удивлена, если эти камни оставят в покое на ближайшие даже пару лет. Идем далее на запад, где бетонная превращается потихоньку в земельную – по ней можно выйти на совершенно пустой и дикий пляж с видом на юг Лангкави. Жаль, что тут нет подходящей скалы для прыжков, но просто поплавать тут здорово! Продолжим путешествовать под огромным деревьями – глядя на них, не хочется верить в том, что восточная часть Ко Липе – реальность. В один момент дорожка заканчивается – придется буквально ползти через джунгли, расчищая себе путь. К самым западным скалам очень трудно пройти, но зато подобная двухчасовая прогулка очень полезная и приятная – можно представить, как остров лет 10 тому назад.

Заняться дайвингом

Дайвинг – огромная статья экономики на Ко Липе, и, по крайней мере, 10 офисов предлагает от разовых погружений до получения сертификата PADI. В высокий сезон с острова ежедневно стартуют лодки, которые направляются к местам с наиболее красивым подводным миром - Eight Mile Rock и Стоунхендж, например. К более отдаленным участкам, таким как Хин Даенг и Ко Хaa, можно добраться в рамках дневных экскурсий, предлагаемых Forra Diving. Перед тем, как приступать к погружениям, сравните цены и отзывы во всех дайвинг-компаниях острова. Но я перечислю компании с хорошей репутацией, которые предлагают простые однодневные поездки с погружениями (и не только, конечно же):

- Forra Diving (http://www.forradiving.com)

- Ocean Pro Divers (http://www.oceanprodivers.net/)

- Castaway Divers (www.kohlipedivers.com)

- Ko Lipe Diving (www.scubadivingkohlipe.com)

- Sabye Diving (http://www.sabyesports.com)

- Davy Jones Locker (www.scubadivekohlipe.com)

- Adang Sea Divers (www.adangseadivers.com)

Заняться снорклингом

Купить экскурсию со снорклингом и другие лодочные экскурсии можно практически везде на Ко Липе, а, чтобы арендовать лодку только для себя, обратитесь к работникам отеля. В большинстве туров используются длиннохвостые лодки, вмещающие до 12 человек - для плавания отправляются к многочисленным островам архипелага Аданг. Хотя кораллы вокруг Липе в большинстве своем одноцветные (результат повышения температуры моря), где-то можно встретить мягкие кораллы и очень впечатляющие стайки тропических рыб - в том числе, рыб-клоунов, анемонов и скатов - особенно, у берегов островков Ко Булу и Ко Лугой. Ближайший участок для снорклинга, известный как Джабанг, может похвастаться мягкими кораллами, выросшими на 16-метровом подводном холме, который почти касается поверхности. Однако из-за большого числа снорклеров и дайверов в пиковый сезон иногда очень сложно в полной мере оценить морские пейзажи.

Некоторые туры включают в себя до пяти остановок для плавания, но чаще не более двух высадок на суше - как правило, на таинственном гладком галечном пляже Ко Хин Нгам и белом песчаном пляже на Ко Аданге, Ко Рави или Ко Донге (там туристов кормят обедом). Другие туры наоборот предлагают две остановки для снорклинга, но зато дают время для пеших прогулок по соседним островам.

Тур с самым дальним следованием – до острова Ко Кхай, крошечного острова сестественной каменной аркой, выросшей над потрясающей красоты коралловым песчаным пляжем. Другой вариант, который, как правило, не рекламируется особо – к водопаду Киннари, воды которого каскадом стекают вниз по скале на восточном побережье Ко Аданга. Кстати, с этих скал даже можно прыгнуть в воду!

Во время бронирования подобных снорклинг-туров через отель никто вам торговаться за скидку не даст. Но это надежнее, потому что, скорее всего, водители лодок будут в здравом уме, трезвыми и надежными. Если что, некоторые лодочники тяжело пьющие люди, которые могут даже принести в бутылочке с этикеткой газировки виски – ничего страшного, если вы решите отменить поездку в последнюю минуту из-за пьянства лодочника. Частным лодочникам всегда платят в конце поездки.

Заняться снорклингом можно «не отходя от кассы», в нескольких местах у берегов Ко Липе. К сожалению, многие из тех же безрассудных лодочников, упомянутых выше, пригоняют свои лодки слишком близко к берегу, не рассчитывая на любителей подводного плавания, которые в это самое время могут плавать с маской. Они, наверное, думают, что это снорклеры должны следить за лодками, а не наоборот. Трубки и маски можно взять напрокат во многих курортах и бюро путешествий примерно за 200 бат в день.

Заняться каякингом

Каяки можно взять напрокат на всех пляжах (кроме диких, естественно) – такое удовольствие стоит порядка 200 бат в час и 400-500 бат за целый день. Байдарки со стеклянным дном также популярны, но их прокат стоит значительно больше. Если поднапрячься, можно на байдарке доплыть до острова Ко Аданг, а те, кто хочет сэкономить силы, может неторопливо сплавать к островам Ко Кра и Ко Усен, крошечным близнецам-островкам у побережья пляжа Санрайз.

Прогуляемся по острову

Мы не говорим о необитаемой западной части острова. Речь идет о развитой восточной части. Что ж, сегодня остров явно в ударе! С каждым годом он меняется удивительно быстрым образом, и, если будете приезжать каждый год, не будете узнавать его каждый раз. Можете ходить пешком. Можете на мото-такси. И на море, и на суше, моторизованное движение - всюду на Липе. Удивительно, что по острову колесит столько мотоциклов – ведь его же можно обойти за 15 минут! Дороги на сегодняшний день расширены, освобождено место для пикапов и тяжелых кранов, необходимых для строительства. Тем, кто решит пройтись пешком, придется постоянно следить за тем, чтобы на вас не налетел какой-нибудь байк (картина примерно такая же, как и в прибрежных водах, где лодочники совсем с ума посходили).

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
08.12.2016 23:18
+0

Добрый день! скажите пожалуйста, а откуда фото с каяком сделана? что за место такое с бирюзовой прозрачной водой?

ответить
Комментарий к сообщению: