Чего стоит ожидать от отдыха на Ко Ланте?

Ланта ( Ко Ланта) - район, принадлежащий провинции Краби. Находится он в 70 км от города Краби и состоит из трех островов. Первый, Ко Кланг(Ko Klang), отделен от материка речкой (Клонг) и соединен автомобильным мостом, и часто ошибочно воспринимается как часть материка и часть города Краби. Два других острова, более крупный и более населенный- Ко Ланта Яй (Ko Lanta Yai, широко известный как просто «Ланта» или «Большая Ланта») и маленький остров Ланта Ной (Ko Lanta Noi или «Маленькая Ланта»), наряду с 50 другими мелкими островами являются национальным парком Му Ко Ланта (134 км ² отдано под парк).

В 2012 году началось строительство моста, связывающего Ко Ланта Яй с менее населенным островом Ланта Ной. Вроде как, должны достроить в этом году, но еще нет. Строительство моста должно в будущем привести к постепенному развитию туристических объектов на Ланта Ной.

На северо-западе находится крупный район Nuea Khlong, на северо-востоке и востоке- не менее просторный Khlong Thom. Остальные из сторон островов окружены водами Андаманского моря.

Ланта подразделяется на 5 подрайонов (тамбоны), которые в свою очередь подразделяются на 37 деревень (тубаны).

Этот район был официально зарегистрирован в 1901 году. Почему район назван так - неясно, но, возможно, название происходит от яванского слова «Lantas» ( что-то связанное с рыбой). Название острова было официально изменено на "Ланта" в 1917 году. А вообще, этот район - одна из самых старых общин в Таиланде – люди тут жили начиная с доисторического периода.

Первый "открыла" для всего мира этот район группа скандинавских туристов в 1980-х, ведь до этого длинные и тонкие острова в Андаманском море были в тени островов Пхи-Пхи и Пхукет в течение многих лет. Поскольку все больше туристов страдали из-за переполненных пляжей и завышенных цен на бунгало, слава о почти пустых и очень красивых пляжах Ланты распространялась с молниеносной скоростью. В начале 2000-х годов Ланта уже занимала лидирующие позиции в списках мест, куда семьи, молодожены и те, кто искал места для уединения и медитации, предпочитали ездить в отпуск.

Ко Ланта Яй в длину 25 километров в ширину –пять, он располагает девятью привлекательными белоснежными песчаными пляжами текли на протяжении всего западного побережья, а еще Яй – это великолепные пейзажи, густые мангровые леса, холмы. Американцы сравнивают этот островок со своей жаркой Флоридой. В водах по окраинам острова – коралловые раздолья. Поэтому остров популярен благодаря отличным местам для дайвинга.

Ко Ланта Яй можно приблизительно разделить на три района:

Северо-западная часть - самая популярная и оживленная часть острова: это отели по средним ценами, бары с неоновыми вывесками, тату- салоны и магазины на Хад Клонг Дао (Haad Khlong Dao), Хад Пхра Ае (ака Лонг-Бич) с его роскошными отелями и «хиппи-район» Хад Клонг Хонг (Haad Khlong Khong) – все эти части разделены горсткой небольших пляжей. Со своей широкой асфальтированной дорогой и неплохой инфраструктурой, северо-запад станет хорошим выбором для тех, кто хочет знакомиться, веселиться и тусоваться. Другие могут счесть этот район слишком переполненным туристами или даже несколько обыденным.

Южная часть Клонг Хонг. Этот район включает в себя красивый и удобно расположенный Haad Khlong Nin и более отдаленные Ао KanTiang, Haad Khlong Jak и Ao Mai Pai, вместе с несколькими мелкими пляжами и частью национального парка, расположенного дальше к югу. Эта часть Ланты подойдет для тех, кто ищет уединенный или романтический отдых. Чем-то эта часть напоминает Бали – тут тоже частенько бывают йоги, поклонники ЗОЖа, тут виллы в балийском стиле и узкая асфальтированная дорога, которая вьется вдоль моря и ведет до к зеленым холмам.

Три дороги с твердым покрытием приведут вас на юг Ланты ( Маленькая Ланта)– этот регион охватывает все самые живописные и «беспляжные» восточные берега Ланты. Здесь вы найдете мангровые заросли на севере, исторический Старый город в центре, и деревню племени урак лавой (Sang Kha-U), фермы по разведению креветок, рыбацкие деревни на юге. В этой области можно найти превосходные гостевые дома, но многие все равно предпочитают останавливаться на западном побережье и предпринимать однодневные поездки на восточную часть. Эта часть –совершенно очаровательная, нетронутая, местами неосвоенная, дикая – это страшно манит туристов.

Независимо от того, где вы решите остановиться, скорее всего, для начала вы прибудет в Baan Saladan – порт в северной точке Ко Ланты. Эта некогда маленькая рыбацкая деревушка стала полномасштабным туристическим городом с банкоматами, банками, интернет-кафе, ресторанами, барами, бюро путешествий, мини-маркетами и торговыми площадями. А еще тут продаются, пожалуй, одни из самых дешевых продуктов питания на острове.

Как я уже писала выше, Ланта –это и пляжи, и горы, и леса. Если и есть что-то, что заставило бы вас вылезти из гамака на пляже, то этой причиной может стать прогулка до парка со старинным маяком, расположенным на вершине скалы белого цвета- сие предоставляет собой один из самых ослепительно красивых видов, которые вы когда-либо встретите в Таиланде.

В Ланте вы найдете пару стадионов для тайского бокса, три кулинарные школы, шоу змей, слоновий питомник. Бары тут, конечно, не Паттайя, но местные жители и представить себе не могли в конце 90-х, что они тут появятся. Островитяне вообще любят пожаловаться, что индустрия туризма принесла какой-то «приток жадности», который угрожает традиционному размеренному образу жизни острова. Хотя я лично думаю, что все еще впереди. Кроме того, на материке около Ланты собираются строить какие-то электростанции, так что, строительство точно коснется Ланты, и все это будет угрожать национальному парку и убивать морских обитателей. Так что, насладитесь райским уголком, пока не поздно. И еще раз, четверка лучших пляжей Ланты - Клонг Дао (Khlong Dao) Пхра Ае(Phra Ae), Клонг Кхонг (Khlong Khong) и Клонг Нин (Khlong Nin) - тут можно преотлично отдохнуть, даже в пик сезона. Южным пляжам подальше, таким как Ао Кантианг (Ао KanTiang), удалось сохранить уединенную и романтическую атмосферу.

Короче говоря, не смотря на всевозможные и быстрые перемены, Ланта по-прежнему остается фантастическим выбором для всех, от семьи с детьми до хиппи с минимальным бюджетом.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: