Питание на Ко Ланте: цены, где поесть?

В целом, южно-тайская еда известна как очень пряная. Большая часть кухни этой части сходна с малайской, индонезийской и индийской кухней. Любимые блюда включают в себя карри в индийском стиле (Massaman), рисовую лапшу с рыбой и соусом карри (Khanom Jeen) и куриный бириани ( блюдо из риса с курочкой и специями).

Что касается Ланты, то тут вы сполна отведаете вкусные морепродукты по разумным ценам – это то, зачем вообще многие туристы едут сюда. Мидии в разных видах – одно из любимейших блюд и то, чем славится кухня района Краби. Обычно мидии тут едят с острыми соусами. А еще одно известное блюдо- жареные улитки Пятнистый Вавилон (Spotted Babylon), который проживают в мангровых лесах - улиток подают с чили и базиликом. Эти блюда вы точно найдете почти в любом ресторане Ланты.

Рестораны в пляжных зонах Ланты зазывают туристов своими акциями и стендами со льдом, в которых «вморозились» жители моря. Тут можно найти и попробовать всякие разные все виды рыбы и морепродуктов; сочных крабов и омаров, кальмаров, моллюсков, в том числе гигантских устриц, и самых разных рыб.

Кроме пляжных ресторанов, где подают вкусную и недорогую еду тайской кухни и блюда из морепродуктов, есть закусочные недалеко от туристических бунгало. В общем, ни один гость не будет голодать точно.

Вот парочка ресторанов Ланты:

«Abdul's Pancakes» - в этом фургончике продают ароматные блинчики. Сладкие ( например, с шоколадом и бананом) или соленые ( с курочкой, особенно вкусные!), и другие. Чаще всего этот продавец обитает в Саладане, на Moo 1, напротив Lanta Diver ( очень удачно, особенно, для дайверов, которые возвращаются из поездок , то есть, в районе 15:00).

«Baan Laanta Bay View Restaurant» расположен в бухте Кантианг(Kantiang Bay). Тут подают отличное свежее барбекю из морепродуктов. Огромные тигровые креветки, свежие кальмары, окуни в изобилии - вся рыба и морепродукты ловят в этой же бухте, и готовят в любом виде –как закажете. Например, печеным картофелем и разными салатами (и с превкуснейшими соусами, какие только можно себе представить). Обычное меню тоже отличное (если лень выдумывать блюда). Блюда тут от100 бат, немного дороже, чем в забегаловках у дорогах, но с большим комфортом. Выбор соков небольшой. Зато виды на залив Кантианг очень красивые, а так же вы можете попросить столик на пляже. «Aqua Bar» там же - коктейль-бар с разнообразными свежими и самыми интересными коктейлями на острове: попробуйте тут манговый дайкири и маргариту.

«Cook Kai» находится через улицу от пляжа Клонг Нин. Полностью построенный из дерева и красиво оформленный, с просторный гостиной, баром и столовой зоной под открытым небом. Это семейный ресторан, где можно попробовать блюда тайской кухни от 140 бат.

«Drunken Sailors Coffeeshop» находится по адресу 116 Moo 5, Kantiang Bay, Ко Ланта Яй (На главной дороге – в 100 м к северу от магазина «7-11»). Работает кафе с 8:30 до 17:00 и с 18:30 до 21:00. Симпатичное кафе с непринужденный атмосферой, которое восторгает многих туристов, почему-то. Тут подают разнообразные блюда тайской и западной кухни- паста и гамбургеры, а иногда миксы из разных кухонь мира. Каким-то образом это кафе проработало уже лет десять и уже давно стало центром общественной жизни в бухте Кантианг. Местные жители и туристы обожают зависать тут, сидя на подушках и отдыхая в гамаках прям в кафе. Кстати, тут варят неплохой эспрессо!

«Faim de Loup» - французская кофейня, очень уютная, в середине острова, недалеко от Лонг-Бич. Туда здорово заявиться на завтрак а-ля "круассан и кофе" или хороший обед "plat du jour". В разгар сезона тут готовят отличные панини и салаты. А еще сюда можно приехать полакомиться кондитерскими изделиями, или если вам нужен торт ко дню рождения. Короче, если вам вдруг захотелось покоя Франции в центре Таиланда – пожалуйте в это милое кафе!

«Mary Ann's Bar & Restaurant» находится по адресу Moo 1 в Саладане (рядом с магазином « 7/11» ). Интересное место, чтобы начать тут своей вечер, ну или просто перекусить. Хорошая еда и оживленное место, особенно, вечером ( а заодно там можно поболтать с барменами и узнать больше о ночной жизни на Ланте).

«Kampong Restaurant» ищите по адресу 80 Moo 5, Kantiang Bay, Ко Ланта Яй (на главной дороге, только пройдите 20 м в гору от магазина «7-11»). Кафе работает с 9 утра до 16:00 и с 18:30 до 22:00. Новый просторный ресторан с необычным декором с классной атмосферой. На столах и полках тут лежат книги, которые можно почитать, или даже обменять. Меню довольно небольшое, но все равно представлен хороший выбор вкусных блюд и напитков – традиционная тайская еда, пара местных южных тайских блюд , домашние гамбургеры, отличный стейк из говядины, бутерброды, завтраки, свежий чай, кофе – ну что еще нужно? В ресторане также есть бесплатный Wi-Fi. Блюда тут стоят от 50 до 300 бат.

«River Restaurant» - симпатичный семейный ресторан на пляже к югу от отеля Narima Resort. Совершенно восхитительное меню: много тайских блюд и несколько западных. И, конечно же, традиционный пад тай. Ресторан очень популярен среди семей, а дети владельца обожают играть с детьми туристов. Идиллия!

«Spices and Herbs» находится на Moo 5, Kantiang Bay, Ко Ланта Яй (на главной дороге – идем чуть-чуть в гору от «7-11» ( но почти напротив). Работает с 9 утра примерно до 9 вечера. Превосходная еда по скромной цене (80 бат за стандартное блюдо). Есть тут и блюда западной кухни- гамбургеры, пицца и паста. Также это кафе предлагает кулинарные курсы, когда за 100 дополнительных бат вам помогут приготовить какое-нибудь традиционное тайское блюдо.

«Sunset Restaurant» - небольшой ресторан на пляже Клонг Дао рядом с «D.R. Lanta Resort», по соседству с «Mooks bar». Тайская еда тут, возможно, лучшая на пляже Клонг Дао и очень дешевая! Столики стоят прямо на песке, какого-то особого декора в ресторане нет, но все это компенсируется отличными видами и прохладным ветерком с моря.

«Thai Cuisine» - давний фаворит и туристов, и местных. Ищите его в Пхра Ае к югу от ночного клуба «Opium night club». Меню включает широкий выбор замечательных блюд тайской и китайской кухни. При ресторане работает маленькая сувенирная лавка.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: