Какие развлечения есть на Ко Ланте?

Ко Ланта – довольно разносторонний уголок. Тут можно найти и уединенные места, где будет здорово романтичным парочкам, и веселые бары и рестораны.

Рестораны Ланты - довольно неплохие, в целом, хотя каждая область островков со своими особенностями. Лучшие итальянские рестораны находятся в Клонг Нин (Khlong Nin); район Хад Пхра Ае (Haad Phra Ae) - рай для любителей индийской и мексиканской кухни; Saladan предлагает самые дешевые (и, возможно, лучшие) морепродукты; Клонг Хонг – единственное место на Ко Ланте, где можно попробовать греческую кухню; а Клонг Дао может похвастаться одними из лучших пекарен на острове. Впрочем, самая дешевая и самая подлинная и вкусная тайская еда обычно готовится в придорожных закусочных, анне в ресторанах курортов на Ланте.

Баан Саладан – это то место, куда прибывают туристы сначала. Находится этот городок на самой северной точке Ко Ланты. Тут вам и интернет-кафе, и рестораны, и бары, и бюро путешествий, и мини-маркеты, и рынки. Прекрасное место для прогулок и веселья.

Но все равно, невероятным центром ночной жизни Ланту сложно назвать. Да, север и северо-запад довольно шумный и оживленный. Да и ночная жизнь становится все более разнообразной на протяжении последних лет, в связи с увеличением числа туристов. Нынче на Ланте есть и заведения с живой музыкой, и спортивные бары, и гей-вечеринки, и классные регги-бары вдоль пляжей. Чтобы узнать больше про предстоящие на Ланте вечеринки, почитайте на фейсбуке тут: facebook.com/groups/lanta. В целом, за отсутствием больших клубов и баров, да и по другим причинам, на Ланте почти нет преступности и пьяниц, а местные правоохранители снисходительны в вопросах работы баров вдоль пляжа «до скольки хотят». И обычно – это до последнего клиента.

Поход на местный рынок- отдельное приключение. Главный рынок разбивают на разных частях острова в разные дни: там можно купить дешевую одежду, продукты и сувениры. Есть регулярные воскресные утренние рынки, которые работают с 8:00 до 11:00 в Старом городе. Остальные базары работают обычно примерно с 16:00 до 21:00. График выглядит следующим образом:

Воскресенье: Утренний рынок на центральной площади Старого города

Понедельник: рядом с главной дороги на юге Хад Клонг Дао

Вторник: чуть восточнее от Клонг Нин

Среда: рядом с паромной станцией в Baan Saladan

Четверг: рядом с главной дорогой между Хад Пхра Ае и Клонг Хонг

Пятница: опять чуть восточнее от Клонг Нин

Суббота: рядом с главной дорогой на севере Хад Клонг Дао

Если вы вдруг приехали без налички, то банкоматы ( так же как и магазины, и интернет-кафе) можно найти на всех крупных пляжах острова. И, если что, почти любой пансион или курорт может помочь путешественникам организовать дальнейшую транспортировку и туры.

Прибыв в Ланту, туристы могут посетить:

- Национальный парк Ланты (Mo Koh Lanta National Park) общей площадью 135 квадратных километров. Вообще, парк занимает территорию нескольких островов. Два основных острова, на которых базируется парк -Ко Ланта Яй (Ko Lanta Yai) и Ко Ланта Ной (Ko Lanta Noi).

- Старый город Ланты. Это один из наиболее культурно развитых частей региона. Тут можно купить чего-нибудь этакого в семейных ларьках тайских рыболовов и узнать побольше о древней общине морских цыган. Кстати сказать, много лет назад, Старый город Ланты был важным портом и торговым центром на острове и обеспечивал удобную и безопасную гавань для арабских и китайских торговых судов, которые так же плавали между крупными портами Пхукета, Пенанга и Сингапура.

-Пещеры Хао Маи Кео (Khao Mai Kaew Caves). Эти пещеры, расположенные в центре острова, впечатлят вас своими сталактитами и сталагмитами, а некоторые пещеры ну очень большие, с ручьями внутри, которые стекаются в бассейны ( может быть, получится даже нырнуть туда).

-Деревня морских цыган (Sea-Gypsy Village). Деревня Чао-Ле была оккупирована морскими цыганами ( или племенами урак лавой) несколько сотен лет тому назад. Этот народ уникален тем, что они почти не смешиваются с остальным населением острова, говорят только на их языке и имеют свои собственные невероятные традиционные верования и ритуалы. Хотя их уклад жизни в последнее время подвергается большим изменениям из-за туристического бизнеса. Кроме того, представители этих племен живут в Пхукете, Пхи-Пхи, Булоне, и других островах рядом с западным побережьем Таиланда. Название этого народа тоже может звучать по-разному: орак лавой, лавта, чао талай, чаонам, лавой, чао лех ( лучше говорить так, это по-тайски ). Всего их –около 6000 человек. Они связаны и с малайцами гораздо больше, но и тайская культура на них очень повлияла.

-Ферма Орхидей (Orchid Nursery Farm). Ферма точно понравится любителям цветов. Зрелище потрясающее. Ферма расположена на Лонг-Бич (Pra Ae beach).

Едем дальше. Дайвинг в районе Ланты, по мнению многих, один из лучших во всем Таиланде. У берегов островов можно видеть огромное разнообразие рифов, морской флоры и фауны, а так же пещеры, скалы и островки.

Хин Даенг и Хин Муанг вблизи Ланты, пожалуй, лучшие места для дайвинга в Таиланде (места занесены в десятку лучших дайв-мест в мире) – тут вы увидите более 200 видов кораллов и 108 видов рифовых рыб, названия которых вы можете прочитать в каталогах. И еще много рыб неизвестной породы, так сказать. Хин Даенг - располагает самым крутым и самым глубоким «обрывом», покрытым красивой морской жизнью, если можно так выразиться. Хин Муанг по соседству полностью покрыт изящными фиолетовым кораллами. А еще тут чаще всего появляются скаты и, внимание, китовые акулы.

Архипелаг Ко Хаа напротив Ланты в Андаманском море предлагает одни из лучших условий и для новичка, и для продвинутого дайвера - потрясающая видимость и красивые подводные пейзажи, подводные пещеры и обилие кораллов.

Снорклингом можно заняться рядом с маленькими островами Ко Хаа, Ко Бида и Ко Рок, до которых можно добраться с Ко Ланты на катере или лодке ( благо, не очень далеко).

Рыбалка тут тоже получится знатная. Рыбаки обычно отлавливают марлинов, парусников, окуней и тунца. В любом агентстве вам предложат либо дневную, либо даже ночную рыбалку на катере.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: