Отчет об отдыхе на Пхукете. Апрель 2015

Елена.
|
23.05.2015
Впечатление от отдыха в апреле

Для меня не принципиально в какое время года отдыхать в Таиланде, но именно эта "мартовско-апрельская" поездка для нас примечательна тем, что за всё время нашего пребывания ни разу не было дождя. Считается, что в это время начинается сезон дождей, мы были в конце марта и начале апреля. Мы неоднократно отдыхали здесь, в том числе и в это время года (в 2010 году). В прошлую апрельскую поездку дожди были не больше 5 раз за две недели, было довольно ветрено. В этот раз ничего такого не было, а вот людей на пляже действительно было меньше.

Почему лучше отдыхать в ноябре?

Субъективное мнение конечно, мне нравится два месяца ноябрь и июль) Сложно выбрать какой-то один, но наверное ноябрь всё же приятнее. Дождей точно нет, туристов еще немного. Хотя здесь действительно в любое время года замечательно.

Отдых с детьми

С детьми здесь раздолье, теплое море, вкусные фрукты, развлечения на любой вкус, доброжелательные местные жители .

Молодежный отдых

Молодежный отдых - это больше Патонг и знаменитая Бангла-Роуд, там сосредоточены все развлечения, клубы, рестораны, дискотеки. Это не значит, что в остальных районах нет дискотек или баров, просто на Патонге их концентрация в разы больше.

Семейный отдых

С семьей (с детьми имеется в виду) можно с удовольствием отдыхать в любой части Пхукета, кроме Патонга. Причины я назвала выше, на мой взгляд, это не то место где будет хорошо детям.

Отдых для пожилых людей

Для пожилых людей, как собственно и для семей с детьми, любящих море и спокойный отдых идеально подойдет Сурин или Най Харн. Это пляжи, на которых нет толпы туристов, зато склон в море пологий, катера и лодки отсутствуют, волны практически отсутствуют, песочек мелкий и чистый, вода теплая.

Что взять с собой на отдых?

Две платежные карты и немного наличных) Если серьезно, то конечно хорошо взять недорогой запасной телефон, базовый пляжный гардероб, необходимые лично вам лекарственные препараты.

Здесь можно приобрести все на месте, но, например, в отношении лекарств необходимо учитывать тот факт, что некоторых может не быть или они имеют другое международное название, кроме того, в аптеке бывает сложно объяснить что именно тебе необходимо, да и рецепт может понадобиться.

Где лучше остановиться?

Поселиться лучше конечно возле того пляжа, который подходит именно Вам. Если Вы молоды и активны - забронируйте отель на Патонге, если Вы пара с детьми - бронируйте отель на Сурине или снимите домик на Най Харне.

Чем занять себя на курорте?

Посмотреть можно храмы, многочисленные смотровые площадки, парки, музеи, зоопарки, взять экскурсию на острова.

Экскурсионные программы

Можно организовывать все экскурсии самостоятельно, можно обратиться к гидам. С гидами работать легко и удобно - русский язык родной для большинства экскурсоводов, сопровождающих группы.

Пляжи

На Пхукете я люблю Най Харн, Сурин и Фридом, пожалуй, и Ката Ной. На Фридом Бич добираться пешком неудобно, но путешествие на лодке это тоже прекрасное развлечение)

Шоппинг

Сувениры по доступным ценам, жемчуг, фрукты, чай, косметика - каждый находит для себя что-то интересное и цены вполне доступные, на некоторые товары очень недорогие. Еще стоит сказать о том, что здесь приветствуют умение хорошо торговаться.

Питание
О качестве еды и обслуживания

Готовят вкусно, очень вкусно. Для любителей экзотики - тайская кухня станет приятным открытием, для тех, кто предпочитает европейскую кухню - масса заведений предлагают привычные блюда. Есть заведения, которые предлагают именно русскую кухню. Практически во всех заведения меню на русском языке, в нескольких тайцы забавно говорят спасибо, пожалуйста и т.д. В двух кафе тайский персонал говорил на русском на нормальном (понятном) уровне.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

От 50 бат на человека до 1500. Зависит от того, что вы заказываете и где. Покупка еды на рынке безопасна, местные жители чаще всего покупают именно там. В кафе в среднем счет около 300 бат на человека. Можно покупать продукты в супермаркетах. Набор готового ужина из риса, овощей и жареной свинины (курицы) с соусами стоит 50 бат в Теско, батон хлеба - 16 бат, банка консервированного тунца - 6 бат.

Плюсы отдыха на Пхукете

Главные плюсы отдыха: тепло, чистое море, низкие цены.

Минусы отдыха на Пхукете

Из того, что можно отнести к минусам я могу отметить только дорогой и длительный перелет.

Стоит ли отдыхать на Пхукете?

Да, здесь стоит отдыхать, морей много, но здесь еще и место особенное. Сиамское Королевство стоит посетить хотя бы один раз.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: